Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.12.2010 14:45

Планы на 2011 год и оценка минувшего года

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Самым ярким событием этого года - стало возрождение зеленого движения в Украине!

Чем знаменателен 2010 год

- Партия "ЗЕЛЕНЫЕ" . Самым ярким событием этого года - стало возрождение зеленого движения в Украине. Яркая презентация на Майдане Независимости партии "Зеленые", на которую без всякой рекламы пришло более ста тысяч наших единомышленников, тому показатель. Да и результаты поддержки нашей партии на прошедших выборах красноречиво продемонстрировали: сторонников "зеленого" мировоззрения в Украине с каждым годом все больше.

- ЕОЗП. Всеобщий характер экономического кризиса, его неуклонная глобализация не оставляют перспективы обособленными усилиями спасти природу только в рамках своей страны и требуют трансграничного объединения экологической деятельности. Поэтому по моей инициативе, для решения совместных экологических проблем на международном уровне, 5 октября этого года произошло объединение зеленых партий Евразии (ЕОЗП). В него вошли четыре страны: Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан. И к нам в ближайшее время планируют присоединиться представители соседних государств.

- Alex Аrt House. В культурной сфере этот год стал очень плодотворным. В моем Культурно-просветительском центре "Алекс Арт Хаус" было проведено множество различных меценатских проектов:
-выставка «Мы живем на этой Земле», приуроченная к международному Дню детей больных раком;
- фотовыставки «Индосутра» Дмитрия Комаровского и «Другой ракурс» Марии Евтушенко;
- пластическая инсталляция «Земля» Любомира Якимчука;
- керамическое панно Веры Томашевской;
- живопись Вячеслава Малины, посвященная черной археологии «Німа Руїна Сивини»;
- с 3 декабря ко Дню инвалида, планируется выставка работ детей инвалидов школы-интерната «Надежда» и т.п.

Что произошло с Украиной и куда она двигается в будущем

В связи с экономическим кризисом вопросы экологии ушли на второй план. И это печально. Человечество находится в противоречии с окружающей средой. Нужно не забывать, что у нас одна на всех страна и общие проблемы. Поэтому главная цель - по мере возможностей защищать украинцев в наиболее проблемных экономических и экологических вопросах. И если уже сегодня не начать задумываться о нашей с вами среде обитания, то боюсь, что завтра будет поздно.

Планы на будущий год

У нас множество планов и все они глобального масштаба, причем касаются не, только внутриструктурного развития, но и международного формата.

Если по Украине: 1. Очистить страну от ГМО!
Сегодня украинский производитель "усердно" клеит бирки "без ГМО" на упаковку даже тех товаров, где ГМО априори не может находиться - например, на бутылки с питьевой водой, на поваренную соль и т.п. Мы ставим перед собой задачу добиться реального контроля над производством и распространением трансгенов в Украине и полного их запрета.

2. Воздух, вода, земля - только чистые!

Экологи посчитали, на одного украинца приходится 120 килограммов вредных выбросов в год. Две трети из них производится на востоке Украины, там допустимые нормы загрязнения атмосферы превышены в девять раз. Отсюда такой большой всплеск хронических недугов и ослабление иммунитета украинцев. Свыше 16% выбросов промышленных предприятий - это канцерогены, провоцирующие развитие онкозаболеваний у населения. Партия "Зеленые" разработала план действий, причем максимально адаптированный к нуждам Украины. Есть кадровый потенциал готовый уже сегодня сотрудничать с властью и оппозицией для решения общих проблем.

Если на международном уровне: мы участвуем в совещаниях межгосударственных структур. К примеру, мы подготовили ряд предложений для предстоящего саммита ОБСЕ, который запланирован на начало декабря в Казахстане. Мы обязательно донесем свою позицию по ключевым проблемам региона на саммите стран СНГ.

Что касается 25-летия аварии на ЧАЭС, то мы готовим ряд мероприятий в Украине, Белоруссии и России. Также мы примем участие в межгосударственной встрече посвященной этой страшной для наших народов трагедии.

ЕОЗП ведет активные консультации с "зелеными" партиями по совместной деятельности на Евразийском континенте. К примеру, в данный момент мы участвуем в саммите экологических организаций постсоветского пространства в Узбекистане, посвященному проблемам Каспия. Начаты переговоры о вступлении в организацию румынских и турецких коллег. Также рассматривается членство многих среднеазиатских "зеленых" партий.

Ну и стоит особо упомянуть о сотрудничестве ЕОЗП и партии "Зеленые" с "зелеными" Евросоюза: совсем недавно наши представители приняли участие в саммите "зеленых" в Таллине. В результате встречи мы наметили множество планов на будущее, ведь Украина неразрывно участвует в европейских экологических тенденциях, и нам придется действовать в любом случае совместно.

В канун Нового года своим согражданам я желаю силы духа, крепкого здоровья и взаимопонимания с окружающими. Идеология зеленого образа жизни Вам поможет. Мы хотим, чтобы вся Украина и ее жители стали зелеными во всех отношениях, т. е. чистыми.

По материалам prognimak.info
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]