Призрак Чернобыля еще долго будет преследовать Украину
Прошло 30 лет с момента одной из самых масштабных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС.
Прошло 30 лет с момента одной из самых масштабных трагедий человечества - взрыва на Чернобыльской АЭС.
Экологи утверждают, что суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, была в 30-40 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Мир будет всегда помнить о том, какую угрозу человечеству несет атомная энергетика. Это доказала и авария на японской атомной станции «Фукусима-1», ставшая, по сути, вторым Чернобылем.
30 лет — большой срок для человека, но не человечества. Сегодня, сквозь призму Чернобыля, проблема видится гораздо шире. Любая АЭС, даже работающая в штатном режиме без аварий и катастроф, наносит существенный вред природной среде и населению. Прежде всего, этот вред связан с неизбежными выбросами через вентиляционные системы образующихся в реакторе радионуклидов с образованием отработавшего ядерного топлива. «Зеленые» призывают наше правительство сократить объемы атомной энергетики и, пока не поздно, перейти на альтернативные источники, заменив атом на гидро, ветровую, солнечную, биотопливную энергетику. Украина так активно стремится в Европу, а Европа уже давно в этом направлении достигла успехов.
Так же не внушают доверия и официальные утверждения, будто радиоактивные выбросы АЭС не превышают "установленных норм". Кто и как рассчитывает эти нормы?
О несовершенстве наших знаний о природе и последствиях действия радиации на человека красноречиво свидетельствует то, что с начала ХХ века считающийся приемлемым уровень облучения населения уменьшился более чем в тысячу раз, зато замалчивается увеличение роста числа больных раком и лейкозом. В сложившейся ситуации ликвидация всех последствий Чернобыльской аварии невозможна. Сейчас приходится говорить только об адаптации и приспособлении человека и всей биосферы к новым постчернобыльским условиям и о поиске эффективных средств сведения к минимуму последствий катастрофы для современного и будущих поколений.
Напомним, что пять лет назад партия «Зеленые» разработала и презентовала Национальный проект «Зеленая энергия», который предусматривает увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе Украины к 2030 году до 30%. Среди других основных положений проекта – максимальная государственная поддержка внедрения альтернативных источников энергии (гидроэнергетики, ветровых, солнечных и биотопливных электростанций).
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв вчора о 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук вчора о 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер вчора о 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука вчора о 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов вчора о 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 24853
-
Найбільший європейський виробник ракет отримав замовлення на сім років наперед
Бізнес 7919
-
У Кропивницькому запускають виробництво тракторів: інвестиції сягнуть 100 млн грн – фото
Бізнес
5731 -
Трамп пропонує винятки для автозапчастин, на які поширюються 25% мита США
Бізнес 5376
-
Ціна нафти тримається на рекордно низьких рівнях. Які наслідки для України
Бізнес 4930