200 миллиардов инвестиций
Власть, а что вы сделали, чтобы в Украину устремились инвестиции?
Вновь назначенный Секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин в одном из своих первых, в этой должности, интервью заявил: «Мы оцениваем, что где-то 200 млрд долларов необходимы Украине в течение 20 лет для того, чтобы иметь рост ВВП +6% ежегодно».
Без сомнения, инвестиции Украине нужны. Без инвестиций экономический рост невозможен. Но эти инвестиции нужно заработать.
На правах человека, участвующего в разработке Программы социально-экономического развития Украины, где эти цифры аргументировано прозвучали больше года назад, хочу задать вопрос:
Власть, а что вы сделали, чтобы в Украину устремились инвестиции?
С какого перепугу сюда, к нам, побегут инвесторы, в следующем году принеся на «блюдечке с золотой каемочкой» 3-5 млрд долларов, а затем выйдя на режим 20-ть млрд долларов в год?
У нас, в стране, что-то системно изменилось, и отток инвестиций, покидающих Украину в предыдущие годы, вдруг, со следующего года, превратится в поток?
Коррупция в чиновничьей среде, в правоохранительных органах, в судебной системе, произвол в администрировании налогов, что, все вместе, по утверждению крупных потенциальных инвесторов, создает непреодолимые препятствия для прихода инвестиций, у нас уже устранены?
Да и это, не самое главное.
Природа инвестиций такова, что вкладываемые деньги должны, в обозримом будущем, генерировать добавленные деньги. Т.е. продукция, или услуги, произведенные на предприятиях, куда пришли инвестиции, должны продаваться с добавленной стоимостью, и продаваться хорошо.
А куда вы, власть, планируете продавать, на 20-ть миллиардов долларов прирастающую каждый год совокупную продукцию?
На экспорт?
Не будьте искусственно наивными. Никто нас там с такими дополнительными объемами не ждет и не примет.
Продукция украинского производства, к сожалению, на внешних рынках, за крайне редкими исключениями, сегодня, не конкурентно способна.
Единственная альтернатива – внутриукраинский потребительский рынок. Рынок недообеспеченных потребителей, готовый на десятилетия вперед проглатывать огромное количество товаров и услуг очень широкого ассортимента. Начиная от продуктов питания и бытовой техники, и продолжая продукцией машиностроения и квадратными метрами жилищного строительства.
Размер экономики и ее стабильность определяются долей внутригосударственного потребления в структуре ВВП страны.
Стимулируйте рост потребления товаров и услуг, покупаемых и производимых внутри страны, и экономика Украины начнет демонстрировать рост в 10-ть процентов в год.
Но важнейшим условием старта этого роста, является обязательное повышение покупательной способности населения. Что в свою очередь определяется ростом доходов средне- и малообеспеченных украинцев.
И не на жалкие, провозглашенные властью, как достижение, 10-ть процентов в год, не компенсирующие даже потребительскую инфляцию. А в разы.
Что является, уже сегодня, вполне достижимым, и зависит, исключительно, от доброй воли, и социальной справедливости власти.
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? Валерій Карпунцов вчора о 20:46
- Штраф як фіскальний інструмент: де межа між правопорядком і свавіллям? Олександр Рось вчора о 18:34
- Профайлінг у бізнесі України: як підвищити ефективність та знизити кадрові ризики Василь Фенчак вчора о 12:29
- О причине возникновения технологической цивилизации Володимир Стус вчора о 00:59
- Представник Ватикану у Польщі нагородив рашистського посла Андрєєва Володимир Горковенко 22.08.2025 21:51
- Баланс між контролем та гнучкістю Сильвія Красонь-Копаніаж 22.08.2025 21:06
- "Штаб у Лондоні" чи виборчий штаб на Банковій? Дана Ярова 22.08.2025 18:45
- Тварина не іграшка: етичний погляд на "лікування" за допомогою улюбленців Ольга Духневич 22.08.2025 16:57
- Проблеми особистої ефективності Олександр Скнар 22.08.2025 09:44
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? Віталій Соловей 21.08.2025 00:08
- Тайм-менеджмент для зайнятих: Як знайти час на все, що важливо Олександр Скнар 20.08.2025 16:35
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні Олег Пендзин 20.08.2025 10:54
- Айсберг корпоративної безпеки Ігор Шевцов 20.08.2025 10:19
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату Микола Ореховський 19.08.2025 16:43
- LinkedIn як елемент експортної стратегії: з чого почати малому та середньому бізнесу Дмитро Суслов 19.08.2025 16:11
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату 517
- Пільги для пенсіонерів 277
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? 214
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? 172
- "Ценз осілості Портнова" і українців, що виїхали за кордон від війни - що спільного? 162
-
Металургійна імперія Санджива Гупти близька до розвалу: він щойно втратив завод у Британії
Бізнес 12693
-
Назад на роботу після військової служби. Як повертати ветеранів на їх попереднє місце роботи
6536
-
Трамп зупинив будівництво майже готового офшорного вітропарку данської Ørsted у США
Бізнес 5588
-
Занадто добре, щоб бути правдою: чому ми руйнуємо стосунки через страхи з минулого
Життя 4251
-
Як знайти свого психолога: історія Соломії Вітвіцької та поради гештальт-терапевтки
Життя 4079