Должны изменить сами
Для улучшения нашей жизни необходимо не только обеспечить рост экономики, но и справедливо распределить экономические результаты
Наступил момент в историиУкраины, когда мы, развивающееся украинское Гражданское общество, должныинициировать разработку Стратегической долгосрочной Программысоциально-экономического развития Украины.
Стало уже очевидным, чтосегодняшняя украинская власть, являющаяся олицетворением сформировавшейся вУкраине антисоциальной олигархической системы общественных отношений, создаватьдолгосрочную Программу развития Украины не намерена. Это не входит в ихприоритеты, так как, создав точные и подробные планы действий различных ветвейвласти, впоследствии придется отвечать за их невыполнение. Да и государственнойсистемой гораздо выгоднее и прибыльнее управлять в ручном режиме.
Но нам, если мы намереныизменить свою жизнь к лучшему, такая Программа необходима. Она позволит связатьбудущий плановый рост экономики Украины с улучшением жизни людей в нашейстране.
Мы живем в материальном мире,в мире, где каждый человек зависит от производства и потребления материальныхблаг.
От эффективности производства материальныхблаг в обществе, справедливости их распределения и структуры их потреблениязависит степень развития общества и Качество жизни каждого из нас.
Объективные законы экономикитаковы, что уровень жизни каждого из нас, степень удовлетворения материальнымиблагами, зависит, в первую очередь, от уровня экономического развития общества,в котором мы живем.
Чем больше размер экономикигосударства, тем больше объем совокупных доходов всех его жителей. Это прямаязависимость.
Но увеличивающиеся, с ростомэкономики, общие совокупные доходы нужноеще и справедливо распределить между всеми нами – представителями различныхсоциальных групп и категорий.
А в реалиях сегодняшнейолигархической общественно-экономической формации в Украине, кроме низкогоуровня отечественной экономики, приводящего к сокращению суммарных доходов украинцев,реализован еще и принцип абсолютно несправедливого распределения совокупногодохода, приведшего к тому, что уже более 35% украинских жителей живут за чертойофициального уровня бедности. При том, что даже официальные доходы 10% самыхобеспеченных украинцев в 15-ть раз выше доходов 10% самых малообеспеченных. Аэто характеристика полярно антисоциального общества. В котором такоераспределение доходов обеспечивается за счет искусственного заниженияпрожиточного уровня, минимальной заработной платы и пенсии.
МЫ, украинское общество,должны разработать собственную Программу развития Украины – Стратегическую Программусоциально-экономического развития Украины, рассчитанную на достижениедолгосрочных Социальных и Экономических Целей. Программу, основной задачейкоторой является ежегодное достижение планово растущих показателей СОЦИАЛЬНЫХСТАНДАРТОВ – комплекса оцифрованных индикаторов Качества нашей жизни и Уровняразвития социального общества, в котором мы живем.
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ – это тотежегодно растущий минимум (доходы населения; демографические тенденции;качество здравоохранения; социальная и физическая безопасность; уровеньбезработицы; качество окружающей среды; качество образования; жилищные условияи т.д.), ниже которого общество жить не согласно.
Разработка, всенародноеобсуждение и утверждение Народной Программы социально-экономического развитияУкраины, позволит консолидировать общество вокруг общих социальных ценностей ипутей их достижения. И позволит поставить четкую долгосрочную задачу наемнойгосударственной власти, независимо от ее периодической ротации, с формированиемобъективного механизма контроля власти и оценки эффективности ее действий.
- Сучасна жінка чи ШІ? Дмитро Зенкін 16:37
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук вчора о 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва вчора о 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол 16.12.2025 14:53
-
Вперше з’явилися зображення нової української ракети "Барс"
Технології 8546
-
Нацбанк анонсував зміну іпотечної програми "єОселя" з 2026 року
Фінанси 6483
-
Rheinmetall відкрив перший гібридний завод за межами Німеччини
Бізнес 2521
-
Wizz Air запускає п'ять нових маршрутів з Польщі: перші рейси – у березні
Бізнес 2398
-
Вірогідність миру після сьогоднішнього виступу Путіна максимально зменшилася. Ось чому
Думка 1790
