Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.11.2010 16:32

«Нет!» - новой редакции Трудового кодекса Украины.

Голова громадської організації "Громадська Палата України"

Независимые профсоюзы Украины решительно выступают против принятия нового Трудового кодекса Украины.

В случае принятия такого Трудового кодекса, наемные работники будут полностью лишены защиты в отношениях с работодателем.

Его принятие приведет к глобальным негативным последствиям.

Вместо 8-часового будут узаконен 12-часовой и более продолжительный рабочий день, что противоречит общепризнанным мировым стандартам, в частности, стандартам Международной организации труда и практике ведущих демократических стран. Заключение коллективных договоров на предприятиях станет не обязательным. Будет уничтожено право работника на защиту своих трудовых прав через комиссии по трудовым спорам. Они станут заложниками работодателей в случае возникновения материальной ответственности.

Главные защитники прав трудящихся – профсоюзы, будут расколоты на, так называемые, репрезентативные и нерепрезентативные организации. Нерепрезентативные профсоюзы, которые охватывают более 90% членов всех профсоюзов, будут лишены права участвовать в заключении коллективных договоров, в управлении социальным страхованием, осуществлять контроль за работодателем.

Такие деструктивные подходы в этом вопросе могут привести к развалу профсоюзного движения и уничтожению эффективных рычагов по обеспечению защиты трудовых прав людей.

Национальный совместный представительский орган всеукраинских профсоюзов и профсоюзных обьединений  (НСПО), куда входит более 60 всеукраинских профсоюзов и обьединяющий более 4 млн. чел., заявляет свой решительный протест против поспешного принятия Трудового кодекса Украины.

Нельзя допустить принятие этого важного, для большинства трудового народа документа, без его широкого обсуждения.

Поэтому мы, от имени многомиллионной армии членов профсоюза, призываем Народных депутатом Украины прислушаться к нашему голосу и не рассматривать ТКУ в сессионном зале, а в ближайшее время провести Парламентские слушания по этому вопросу.

Более того, необходимо дождаться оценки этого документа бюро Международной организации труда, которое планирует ее вынести в конце ноября.

Профсоюзы Украины заявляют, что если наш голос не будет услышан, мы будем вынуждены провести многомиллионные акции протеста по всей стране.

В этом вопросе, нас поддерживают многие прогрессивные региональные профсоюзные организации Федерации профсоюзов Украины.

С нами солидарны миллионы членов профсоюза как в Украине, так и за рубежом.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]