Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.11.2022 21:20

Налоговый статус выехавших заграницу владельцев IT бизнеса и фрилансеров

Податковий консультант команди indeTAX

Эта статья будет интересна владельцем IT бизнеса, разработчикам и другим флирансерам, находящимся заграницей в связи с военной агрессией россии

Последнее время ко мне, как к налоговому консультанту IT бизнеса, очень часто поступают запросы от владельцев IT компаний и разработчиков-фрилансеров, выехавших с начала вооруженной агрессии россии против Украины заграницу, касательно их налогового статуса. В этой статье я бы хотел кратко рассмотреть ключевые налоговые аспекты, на которые нужно обратить внимание представителям IT бизнеса, находящимся заграницей, а также дать рекомендации касательно возможного дальнейшего плана действий.

Налоговая дилемма: где платить налоги?

Начать следует с того, что по законодательству большинства стран лицо, находящееся на ее территории более 183 дней в году, может считаться налоговым резидентом такого государства. Признание налоговым резидентом влечет за собой необходимость платить налоги в этом государстве со всех общемировых источников. Однако, признание лица налоговым резидентом одной страны не означает автоматическую потерю статуса налогового резидента другой страны.

Исходя из этого, у граждан Украины, выехавших с началом войны и пребывающих на сегодняшний день на территории иностранного государства, может возникнуть крайне неоднозначная ситуация. В частности, такие лица могут признаваться одновременно налоговыми резидентами Украины и соответствующего иностранного государства.

На языке юриспруденции такую ситуацию можно назвать конфликтом между национальными законодательствами двух стран. Этот конфликт разрешается на основании двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения, к счастью, подписанных Украиной с большинством развитых стран. Если максимально упростить предложенный международными договорами алгоритм определения места налогового резидентства, то ключевое значение имеют два критерия – место постоянного жительства и центр жизненных интересов. К примеру, если вы на данный момент находитесь в Польше и заключили договор долгосрочной (на год и более) аренды жилья, велика вероятность признания вас именно налоговым резидентом Польши, так как место вашего постоянного жительства находится в Польше. В случаях, когда лицо имеет место постоянного жительства или в двух странах одновременно, или ни в одной из стран, предпочтение отдается стране, с которой лицо имеет более тесные экономичные и социальные связи (такие как семья, работа, бизнес).

Из практики последних месяцев, в большинстве случаев для лиц, пребывающих по сей день на территории иностранного государства, существует высокая вероятность признания их налоговыми резидентами этого иностранного государства. Как результат, такое государство может претендовать на налогообложения доходов этого лица своим подоходным налогом, ставка которого в абсолютном большинстве европейских стран значительно выше, чем в Украине.

А что делать дальше?

Если вы понимаете, что описанная мною ситуация может относиться и к вам, следует незамедлительно разработать алгоритм дальнейших действий, так как до конца налогового года осталось меньше двух месяцев.

Первое, что необходимо решить, может ли вам быть выгодно стать налоговым резидентом страны, в которой вы сейчас находитесь. Для этого нужно проанализировать существующие режимы налогообложения в соответствующей стране и сравнить ставки налогов с украинскими.

В 2022 году еще существует вероятность, при необходимости, избежать получения статуса налогового резидента в иностранной юрисдикции и остаться в налоговой резидентности Украины. Однако, если вы и дальше останетесь жить в данной стране, в 2023 году такая вероятность уже будет крайне ничтожной.

Поэтому, если вы видите, что получение статуса налогового резидента юрисдикции, в которой вы сейчас находитесь, будет крайне обременительным, необходимо сделать все, чтобы остаться налоговым резидентом Украины в 2022 году и выбирать новую юрисдикцию для дальнейшего проживания.

Ниже приведу несколько советов касательно выбора юрисдикции.

Некоторые страны предлагают льготные режимы налогообложения для IT специалистов, фрилансеров и других высокооплачиваемых специалистов. Например, в Польше существует аналог нашего единого налога. Для программистов ставка налога в рамках данного режима будет составлять 12%.

Также можно смотреть в сторону стран Восточной Европы с традиционно низкими ставками налогов. В Болгарии ставка подоходного налога составляет всего 10% , а для фрилансеров и эта ставка может быть снижена до 7.5%. Или же в Румынии ставка налога на доходы физических лиц составляет также всего 10%.

Для владельцев IT бизнеса наилучшим вариантом выбора будет страна с так называемым режимом «не домицилированного налогового резиденства». Проще говоря, это специальный режим для лиц, которые признаются налоговыми резидентами по законодательству страны, однако ранее не проживали в этой стране. Этот режим хорош тем, что дивиденды от иностранных компаний, а также другие пассивные доходы могут полностью освобождаться от налогообложения. Среди наиболее популярных и привлекательных для проживания стран с таким режимом можно выделить Португалию, Италию, Кипр и Мальту. К примеру, став не домицилированным налоговым резидентом Кипра, вы не будете платить налог с дивидендов, полученных от вашей украинской компании.

В качестве вывода

Таким образом, существует целый ряд вариантов, чтобы проживание в другой стране не обернулось существенными финансовыми потерями. Однако, времени на выбор остается очень мало. Поэтому, для тех кто ранее этого не сделал, уже сейчас следует проанализировать вашу текущую ситуацию и, при необходимости, предпринять определенные действия для ее улучшения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]