Фармацевтический Форум СНГ: Что это было?
Когда фармацевтическая отрасль займется свои имиджем в Украине? Тянуть некуда.
На Украинском Фармацевтическом Форуме в ноябре присутствовали все главы крупных и средних фармацевтических производителей. Я лично всегда восхищаюсь элитой фармацевтического рынка: ни в какой другой отрасли Вы не увидите такого количества грамотных и разносторонне- развитых людей. Из власти были представитель Антимонопольного комитета Украины, представитель Верховной Рады. Именно на них и вылилось все недовольство фарм - производителей.
У меня был только 1 вопрос: почему все важные вопросы обсуждаются при закрытых дверях? Ведь присутствие СМИ было бы исключительно полезно для фарм-отрасли. Особенно на фоне того негатива, который доносится представителями власти населению: производители лекарств наживаются на народе, не завозят важные лекарства и т.д. А если бы пригласили журналистов, то СМИ получили бы ответы, почему результат в аптеках для населения именно такой, как мы видели при гриппе и который есть сейчас.
Только 1 человек додумался сделать пресс – конференцию: это был представитель Антимонопольного Комитета. Как и ожидалось, его текст был популистическим: мы заставим фармацевтов снизить цены и завезти важные препараты. Это и стало основным информационным выводом из Украинского Фармацевтического форума для населения и чиновников. А ведь на самом деле происходило совершенно другое. Но так это работает: кто первый дал сообщение в СМИ, того слова и растиражировали.
Мне было любопытно, что будет происходить на Форуме СНГ в феврале– сдвинется ли ситуация по Украине из обсуждения в какое-то практическое русло. Что могу сказать сразу: украинские докладчики на фоне спикеров по другим рынкам были самыми яркими. Очень ждала я выступление Виктора Чумак – вызывает уважение, как кратко и точно этот специалист может описать все происходящее в фармотрасли. Очень грамотно изложил украинские события и выводы Евгений Заика, Nycomed. Появление Александры Кужель не было запланировано – но ее появление украинские докладчики проигнорировать не смогли и выделили ей время для выступления. Прозвучало как всегда: «Как хорошо, что у нас диалог, это уже немало». Действительно, Александра была практически единственным чиновником, который смог установить некое подобие диалога между властью и бизнесом.
В то же время представители власти и фармбизнеса России, Казахстана, Беларуси и Армении рассказывали о своем опыте и изменениях прошедшего года. Самое интересное в таких «вылизанных» докладах – это комментарии соседей, сидящих вокруг Вас. Они открывают новые ракурсы вопросов и кратко объясняют смысл того или иного события или правила.
О чем мне лично было действительно интересно слышать комментарии:
- Сколько денег в среднем тратят на лекарства украинцы по сравнению с россиянами и европейцами. Как и прогнозировалось, в несколько раз меньше. Что логично.
- Перекос покупок препаратов вследствие привычки украинцев к самолечению. Интересна ситуация по Украине: Причина смертности №1 украинцев - от сердечных болезней, а Препарат №1 по объему покупок украинцами – по желудочно – кишечному тракту.
- Чиновники разрешили Укрпочте продавать лекарственный препараты. Так как их точки продаж отвечают требованиям к местам продажи препаратов.
На какой вопрос я не получила ответа, хотя этот вопрос обсуждается постоянно всеми участниками рынка: когда начнется работа по позитивному имиджу фарм – отрасли в Украине? Совершенно очевидно и уже неоднократно доказано событиями, что ни одна из 6 существующих ассоциаций с этой задачей не справится.
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики Ірина Урсу вчора о 17:41
- Корупційні злочини в Україні: за які дії загрожує кримінальна відповідальність Анна Макаренко вчора о 16:02
- Нові центри зростання: як війна перенесла інвестиційний фокус на Захід та Київщину Антон Мирончук вчора о 14:20
- Спецоперація тиші: до чого готують українців під прикриттям переговорів Дана Ярова вчора о 11:40
- Головний психологічний закон великого успіху Олександр Висоцький вчора о 11:07
- "Правосуддя" на бартерній основі Лариса Гольник 22.11.2025 18:43
- Follow-up у грантрайтингу: як після подання заявки зміцнити шанси на виграш Олександра Смілянець 22.11.2025 16:50
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова 22.11.2025 10:56
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко 21.11.2025 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей 21.11.2025 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський 21.11.2025 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець 21.11.2025 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв 21.11.2025 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова 21.11.2025 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2755
- "Правосуддя" на бартерній основі 1114
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 112
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 109
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань 103
-
Times: власник АрселорМіттал Кривий Ріг емігрував з Британії через податки
Бізнес 15027
-
Санкції США обвалили ціну Urals для Індії й спровокували рекордне зростання фрахту танкерів
Бізнес 10464
-
Секрет столітнього життя: чотири щоденні звички для здоров’я та довголіття
Життя 8736
-
Офіційний курс долара в Україні оновив історичний рекорд
Фінанси 5193
-
Кава та старіння: коли звичайне горнятко стає занадто міцним
Життя 3736
