Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.11.2021 19:33

10 лучших идей как сделать доставку еды брендом

Засновник компанії "OKSVER"

Что надо учесть чтобы сделать доставку еды вашего заведения брендом.

Для многих из нас понимание бренд ограничивается необходимостью создания логотипа своего заведения и размещении его в интернете или в печатных изданиях. Но это далеко не все.

Если говорить простыми словами, Бренд – это то, что откладывается в голове у клиентов при упоминании о вашей компании.

Как же сделать доставку еды вашего заведения брендом? Давайте разбираться…

1. НАЧНИТЕ С МИССИИ….

Вернее, с четкого ее понимания!

Первым что Вы должны для этого сделать: понять, о чем Вы будете заявлять обществу, потенциальным клиентам, в общем всем вокруг.

Для этого начните с вопросов.

Задайте, а главное найдите ответы на вопросы:

Что мы делаем?

Зачем мы это делаем?

Что мы хотим достичь?

Есть ли у нас УТП (Уникальное Торговое Предложение). В чем его суть?

2. ОПРЕДЕЛИТЕ ВАШУ ЦЕЛЕВУЮ АУДИТОРИЮ

Итак, с миссией разобрались, что дальше? Теперь нам нужно понять кто же наш клиент?

Для этого нам необходимо понять, кто есть наша ЦА (Целевая Аудитория), кто является нашим потенциальным клиентом, а также разобраться в том, какие страхи и боли есть у этих людей и можем ли мы помочь им их преодолеть, предоставляя наши услуги и продукты.

Делать это необходимо обязательно, ведь это в конечном итоге повлияет на наше расположение, зону доставки, вид нашего меню, дизайн упаковки и т.п.

Например, если Ваш ресторан /dark kitchen со службой доставки расположен рядом с университетом, тогда Ваша еда на доставку должна быть недорогой, потому что скорее всего основная часть Ваших клиентов будут студенты.

Если же Ваш ресторан/dark kitchen находится в центре города или другом районе где в большинстве проживают или работают состоятельные люди, тогда в ассортименте вашей доставки должны быть как вкуснейшие бизнес ланчи, так и другие изысканные блюда в красивой упаковке.

3. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Позиционирование, это собственно говоря то, как ваше заведение и его служба доставки будут представлены для клиентов. Для этого вам нужна стратегия, которая будет описывать то, как вы должны выглядеть в глазах клиентов по сравнению с другими ресторанами, осуществляющими доставку в вашем районе.

Как клиент поймет, что Вы из себя представляете?

Он это сделает, узнав ваши цены, ваше меню, увидев, как оформлен сайт, по униформе доставщика еды ну и конечно исходя из вашего ассортимента. Здесь Вам еще на старте нужно понять, кем Вы хотите быть: веселым брендом службы доставки с непринужденным общением с клиентами или элегантной доставкой с изысканными блюдами и деликатным, первоклассным обслуживанием.

4. НАСТРОЙТЕ ВНЕШНИЙ ВИД ДОСТАВКИ 

Если говорить о ресторане, то этот вопрос решается видом посуды, зелеными насаждениями, цветами, интерьером. В доставке работают другие правила, но они не менее важны.

После определения своей миссии и того, как Вы будете себе заявлять все нюансы будут работать на Вас или против Вас. Здесь важны все нюансы: логотип, шрифт на вашем сайте, ваша упаковка, вид печатных материалов, униформа ваших курьеров, возможность оплаты онлайн в один клик, скрипты по которым принимают ваши заказы и по которым их выдают и много чего еще. Не забывайте также, что все должно быть оформлено в одном стиле с использованием ваших корпоративных цветов.

5. МЕНЮ ДОСТАВКИ 

Если вы определили свою целевую аудиторию и поняли, что основными клиентами будут молодые люди, тогда и меню Вашей доставки должно быть не только вкусным, оно должно быть из тех блюд, которые так любит молодежь. Если вы решили работать для аудитории чуть более старшего возраста, не забудьте, что у этих людей скорее всего есть дети и наличие, например, детского меню будет востребованным.

Оформление меню, как и ассортимент должен соответствовать тому, кто ваши потенциальные и уже существующие клиенты. Для детей и молодых клиентов будет уместно использовать шутливые названия блюд, но для изысканных блюд подбирайте названия, соответствующие этим блюдам.

6. ПРИСУТСТВУЙТЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 

Ваше присутствие в социальных сетях очень положительно скажется на вашей службе доставки и на вашем заведении в целом. Общайтесь с клиентом в социальных сетях, размещайте видео ролики приготовления, фотографии ваших блюд, акции и мероприятия, которые есть в вашей службе доставки. Делая все это помните, что все должно быть сделано в соответствии с вашим позиционированием.

7. ПРИДУМАЙТЕ СЛОГАН 

Помните эти слоганы:

Apple: Think different / Думай иначе

Adidas: Impossible is nothing/Невозможное возможно

Coca Cola: Always Coca Cola / Всегда Coca Cola

Snikers: Hungry? Grab a Snickers / Проголодался? Сникерсни!

McDonald’s: I'm loving' it / «Я це люблю»

А что уже говорить про судочек от Rocket. Конечно, для успеха доставки вашего ресторана/dark kitchen не обязательно иметь слоган, есть примеры успешных доставок и без них, но если вы хотите остаться в голе ваших клиентов и эти воспоминания связать с какой-то мыслю или ассоциацией, работающей на вас – сделайте это!

8. УЧАСТВУЙТЕ В ОФЛАЙН МЕРОПРИЯТИЯХ 

Если вы решили заявить о себе обществу- участие в мероприятиях станет лучшим решением для этого. Это могут быть как тематические мероприятия, связанные с HoReCa, так и, например, спортивные мероприятия или масштабные конференции где Вы будете угощать клиентов, которые пришли туда.

Участвуйте в мероприятиях, которые как вам кажется могут помочь вашему бренду «засветиться» в обществе.

9. ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ АКЦИИ 

Если ваша доставка работает в местности, где расположены бизнес центры- в вашем арсенале обязательно должны быть бизнес ланчи. Для того, чтобы повысить объем продаж- вводите акции / special price на комбо-меню это позволит увеличить общий объем продаж.

Если вы доставляете в спальных районах, где люди заказывают доставку в основном в вечернее время – используйте это время чтобы привлечь к заказу ваших клиентов, например, бесплатными напитками или другой акцией. Не забывайте о рентабельности такой акции.

Не забывайте делать акции на доставку в самые «непродуктивные» часы, обычно для ресторанов/dark kitchen это с 15:00 до 17:00. Это будет стимулировать клиентов заказывать именно у вас.

10. ФОТОГРАФИИ ЕДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ «ВКУСНЫМИ» 

Под словом «вкусными» я в данном случае говорю не только о том, что, глядя на ваши фотографии у клиентов должен разыграться аппетит и они захотели бы это блюдо, это думаю и так вам понятно, но они также должны быть вкусными по восприятию: хорошего качества, выдержанные в вашем корпоративном стиле и вашей цветовой палитре. Не пользуйтесь стоковыми фотографиями и тем более не копируйте с сайтов ваших конкурентов, выделите небольшой бюджет и закажите фуд-фотографа который сделает это именно для Вас.

Бонус: КЛИЕНТСКИЙ СЕРВИС

Многим из нас кажется, что, если это доставка, о клиентском сервисе речь не идет. Это заблуждение, ведь от того, как ответят клиенту, когда он позвонит в ваше заведение, насколько ему будет легко и понятно сделать заказ и оплатить его, насколько приятно общаться с курьером, который привезет заказ- все это оставит отпечаток на том, что о вас будет думать клиент.

Ну и конечно же не забывайте об отзывах. В наше время пандемии все больше и больше людей, которые еще вчера ходили в кафе и рестораны, сегодня начали пользоваться доставкой. А как Вы думаете они решат, что нужно попробовать блюда из вашего заведения? Правильно, они начнут читать отзывы о Вас. И поэтому все отзывы о вашем заведении должны иметь ответ. Если же это жалоба, ваш ответ должен содержать информацию по решению проблемы для вашего клиента. Иногда достаточно ответа «Уважаемый Сергей Иванович, мы приняли ваш отзыв и пишем Вам лично для уточнения деталей». Ну и конечно же, вы должны действительно решить проблему клиента. Помните, что на все отзывы клиентов лучше отвечать в одном стиле, для поддержания корпоративного стиля.

Подытожив хочется сказать одно: мир меняется, потребности наших клиентов меняются и если Вы хотите быть успешными – вам нужно заявить о себе!!! Вы можете это сделать сами, а можете обратится за помощью к специалистам. Если нужна моя помощь- обращайтесь и мы сделаем это вместе!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]