Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.12.2020 11:51

Как заставить менеджеров работать в CRM системе?

CEO компанії CSQ (CUSTOMER SERVICE QUALITY)

О необходимости и преимуществах внедрения CRM системы в отдел продаж написано огромное количество статей. Поэтому, надеюсь, что все руководители уже поняли, что внедрять CRM нужно обязательно.

Следующий, абсолютно очевидный, вопрос, который возникает: как заставить менеджеров по продажам работать в CRM системе? Ведь у сотрудников всегда найдётся миллион причин, почему они не хотят и не могут в ней работать: не удобно, долго, забыли, не умеют и т.д. Здесь важно понимать то, что любое изменение всегда вызывает протест. Это факт, который необходимо принять и учитывать. Ваша задача, как руководителя: дать Вашим сотрудникам максимум информации о том, зачем эта CRM нужна, чем она поможет каждому менеджеру и отделу в целом,а так же обучить их работе в системе и объяснить, какие бизнес процессы туда заложены, дать инструкции по работе.

Обучив менеджеров работе в CRM - Вы уберёте одно из возражений "Не умею".

Дальше есть три момента, которые помогут заставить менеджеров по продажам работать в системе:

1. Нет в CRM - не будет выставлен счёт/согласовано КП/оформлен заказ и т.д. Заложите в CRM систему важный бизнес процес, без которого Ваши менеджеры не смогут работать.

2. Нет в CRM - не было сделки. Учитывайте только те сделки, которые были проведены через CRM.

3. Нет в CRM - не твой клиент. Если клиент не закреплён за конкретным менеджером в CRM системе - это не его клиент. Благодаря этому подходу, все менеджеры будут стремиться сразу вносить своих клиентов в систему.

Внедрение и корректная работа в CRM нужна Вам для более чёткого управления отделом, поэтому Вам следует позаботиться о том, чтобы Ваши сотрудники знали что, для чего, как нужно делать и какие общие цели будут достигнуты. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]