Передел медиа-рынка Украины в преддверии местных выборов
Медиа-рынок – это политическое влияние и рейтинги политических сил, а его реструктуризация – процесс постепенный.
Несмотря на то, какими стремительными темпами развивается онлайн-медиа, а многие считают, что телевидение постепенно уходит в прошлое, все равно до сих пор главным средством получения информации для граждан Украины остается именно ТВ. И хотя этот бизнес в основном убыточный, интерес к приобретению тех или иных медиа всегда присутствует, особенно накануне местных выборов. Ведь чем больше каналов коммуникации с избирателями, тем выше шансы на победу.
Для владельцев крупнейших украинских СМИ главным остается политическая составляющая, и в стране, где под контролем олигархов практически весь медийный ресурс, использование ТВ-каналов как инструмента манипуляции просто незаменимо.
Медиа-рынок – это политическое влияние и рейтинги политических сил, а его реструктуризация – процесс постепенный. Наращивание своего присутствия в медиа-пространстве страны начинается задолго до начала предвыборной гонки, хотя логично, что активизация этих процессов происходит именно сейчас: продать определенные активы по завышенным ценам – не соблазн ли это?
В начале июня появилась неподтвержденная информация о том, что Пинчук собирается продать долю холдинга Starlightmedia Медведчуку. А 17 июня Д. Разумков объявил о прекращении работы Временной следственной комиссии по расследованию смены собственников информационных телеканалов и обеспечения противодействия информационному воздействию Российской Федерации. Но если говорить о перераспределении медиа-рынка Украины в широком его смысле, то логичнее было бы ожидать его сразу после парламентских выборов еще в 2019-м. А учитывая, что за год серьезных изменений так и не произошло, говорить о том, что именно сейчас кто-то из «больших игроков» захочет избавиться от своих активов не приходится. Поэтому информация о продаже Пинчуком доли холдинга Starlightmedia Медведчука – это не более, чем слухи.
Накануне местных выборов изменения в медийном пространстве состоятся, но больше на региональном уровне, чем в масштабах всей страны. Именно под местную кампанию будут запускаться новые региональные каналы, финансируемые все теми же олигархическими структурами. Люди Медведчука в этом случае не являются исключением. И создание нардепом от партии «ОПЗЖ» Вадимом Столаром нового столичного телеканала Kyiv.live тому подтверждение. Воплотить проект в жизнь поручено телепродюсеру Алексею Семенову, главе информационного холдинга нардепа от «ОПЗЖ» Тараса Козака, в который входят телеканалы "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK". Похожие проекты будут открываться по всей стране, но большинство из них исчезнет сразу же после окончания предвыборной кампании.
Экс-регионалы и нынешние оппозиционеры во главе с Медведчуком постепенно будут наращивать свое влияние на медийном рынке, если представители нынешней власти и дальше будут закрывать глаза на искажение информационной картины пророссийскими медиа в Украине. И то, какую огромную угрозу национальной безопасности страны они несут, распространяя манипулятивные месседжи и дезинформацию, синхронизированную с посылами кремлевской пропаганды.
До тех пор, пока в стране не сформирован реально независимый медиа-рынок от олигархов, в Украине не будет свободных средств массовой информации, а подпись «независимое СМИ» так и останется лишь формальной.
- Пастка "голодного художника": Чому інвестиції в "зручне" мистецтво не приносять дивідендів Ванда Орлова 15:30
- Перевірка нерухомості перед купівлею та де найчастіше "ламається" угода Вадим Графський 10:36
- Як перевести прощання зі співробітником із площини емоцій у цифри Олександр Висоцький 09:09
- Автоматичні штрафи за квоти: об’єктивна відповідальність бізнесу в дії Олександр Рось вчора о 18:06
- Чому український бізнес боїться культури більше, ніж фінансових ризиків Ванда Орлова вчора о 15:30
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях Віталій Булат вчора о 14:38
- Ототожнення адвоката з клієнтом в Україні: "кейс Шевчука" та міжнародний контекст Олексій Шевчук вчора о 11:13
- Домашнє насильство як правовий конструкт: ризики доказування і судових помилок Вадим Графський вчора о 10:04
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк 05.02.2026 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова 05.02.2026 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін 05.02.2026 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський 05.02.2026 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська 04.02.2026 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський 04.02.2026 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 04.02.2026 14:20
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 460
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 310
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій 260
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 144
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях 126
-
Тонни готівки поїздами і кораблем. The Telegraph розповів, як РФ постачала мільярди доларів Ірану
Фінанси 20962
-
Дослідження тривалістю майже пів століття розкрило вік фізичного максимуму
Життя 4107
-
ПриватБанк списав 140 мільярдів гривень проблемних кредитів
Фінанси 1988
-
Викиньте вітамінки та їжте морозиво взимку. Як працює імунітет – пояснює інфекціоніст
Життя 1015
-
Японія виділила Україні перший транш за механізмом G7, Канада – останній
Фінанси 990
