Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2012 17:05

Финансовый результат банков за июнь 2012 года

Голова Правління ВАТ "ЕРДЕ БАНК"

После пяти прибыльных месяцев для банковской системы Украины, недавно НБУ опубликовал информацию, согласно которой финансовый результат банков за июнь негативный и составляет 335 млн грн. Последний раз негативный результат по системе был в декабре 2011 го

После пяти прибыльных месяцев для банковской системы Украины, недавно НБУ опубликовал информацию, согласно которой финансовый результат банков за июнь негативный и составляет 335 млн грн. Последний раз негативный результат по системе был в декабре 2011 года. На мой взгляд, основными причинами негативного финансового результата банков в июне стали: высокая стоимость ресурсов на межбанковском рынке для банков; увеличение отчисления в резервы (увеличение по системе на 268 млн грн) низкий темп роста кредитного портфеля банков, что отразилось на доходности; дефицит ресурсов спровоцировал повышение депозитных ставок, что привело к увеличению затрат банков на выплату процентов; сокращение доходов банков от торговых операций (к торговым операциям относятся торговля иностранной валютой, банковскими металлами и доходы от продажи ценных бумаг), что можно объяснить низкой летней деловой активностью. Доходы банков от торговых операций в июне составили всего 29 млн грн при ежемесячных 273 млн грн. В будущие месяцы ситуация с доходностью банков во многом будет зависеть от стоимости ресурсов на межбанковском рынке и политики НБУ по рефинансированию банков.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]