Похороны банковской системы
Гибели муниципального банка столицы Украины посвящается!
Именно так! До этого система была больна, сильно больна, а врачи из НБУ и Минфина сиделив ординаторской и пили чай. Но теперь, после гибели «Хрещатика», столичногомуниципального банка мы твердо знаем – началась процедура похорон банковскойсистемы. Венки и соболезнования, в виде аналитических статей и обзоров,принимаются и будут вполне уместны.
Почему именно «Хрещатик»?
Я уже слышу возражения, вон мол «Дельта» погибла, «Финансы и кредит»лопнули, не говоря уже о «VABбанке» - иничего, пилят потихоньку останки этих банков и все вроде бы нормально, жизньпродолжается.
Но смерть «Хрещатика» - это совсем из другой оперы! Это больше относитсяк престижу государства или того что от этого престижа осталось. Для всех наших партнеров за рубежом, для МВФ и Мирового Банка это достаточно четкийсигнал – государству уже глубоко наплевать на создание хотя бы видимости управления иконтроля за банковской системой со стороны НБУ. И дело даже не в том, что банквходит в 20-ку крупнейших, тут другое. Хуже может быть только банкротствогосударственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка».
«Хрещатик» как муниципальный банкстолицы Украины, должен был пользоваться безусловной поддержкой НБУ, столичной мэрии и первых лиц государства, какжена Цезаря, которая как известно «..вне подозрений..»! Поддержкине было ровно никакой, более того, смерть «Хрещатика» была настолькоскоропостижной, что многие даже не поняли, что же произошло! При этом, для западных финансистов Украина какобъект инвестиций или перспективного финансового сотрудничества пересталасуществовать. Вообще перестала!
С точки зрения населения и предприятий, падение банка «Хрещатик» встолице – это не просто сигнал, это самая настоящая сирена. Сирена, котораяпризывает нас не просто вернуться в 90-е, астремительно туда бежать. Туда, где население хранило свои деньги исключительнопод подушкой, туда, где предприятия и предприниматели никогда не держали деньгина счетах более нескольких часов, туда, где «черный нал» составлял более 70% денежного оборота страны, и перевозилиего между городами «Вебмены», здоровенные мужики в спортивных костюмах склетчатыми огромными сумками, на черных «Ауди» и «БМВ»!
Привлекательна ли эта картина для нашего движения в Европу? Я думаю, онане привлекательна даже для движения в Азию!!
Что бы могли сделать в этом случае настоящие «профи» в государственныхфинансах? Они бы любой ценой восстановили платежеспособность «Хрещатика» ипоказали бы всему миру, что государство Украина по прежнему управляет своимифинансами и банками и что не все еще пропало!
Но для этого нужно как минимум существование этих самых «профи» вуправлении государственными финансами. Как Вы считаете, они у нас есть?
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Єврейська спадщина під вогнем війни в Україні Олег Вишняков 19.02.2025 13:36
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 193
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 192
- Сильные должны править миром. Точка 134
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 70
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4014
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 2750
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2382
-
Як під Києвом виробляють вино: органіка, біодинаміка та сміливі експерименти виноробні Biologist
Життя 2347
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2025