Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.04.2021 14:53

Ковидный год: облачная трансформация бизнеса

Директор з розвитку бізнесу ЦОД, Tet

Освоение навыков дистанционной работы, внедрение новых принципов деятельности и переход в облако — вот чем запомнился бизнесу прошлый год.

Многие предприятия быстро адаптировались к новым правилам игры, систематизировав бизнес-процессы и иногда даже повысив свою эффективность. В этом им помогли облачные сервисы, задав тенденцию развития ринка. Чем еще ознаменовался 2020-й и какие прогнозы на 2021 год? 

Рост облака

Облачные услуги стали более востребованными и продолжают набирать обороты. По статистике IT-интегратора из Латвии Tet, прирост в данном сегменте в 2020 году составил 10% по сравнению с предыдущим годом. А в начале 2021 года цифры увеличились еще на 5%.

Первое полугодие 2020-го стало вызовом для предприятий. Им необходимо было обеспечить удобство и безопасность работы сотрудников из дома без потерь продуктивности. Решив этот вопрос, они могли сосредоточиться на других проблемах: как повысить эффективность бизнеса, какие инструменты выбрать, как достичь лучших результатов? Если ранее облачные технологии были выбором преимущественно крупных компаний, то в прошлом году малый и средний бизнес также заинтересовался их применением. 

IT-осведомленность бизнеса

В этом вопросе бизнес можно условно поделить на две группы. 75% компаний не понимают принципов работы IT-решений и облака. И отсутствие базовых знаний сказывается на формировании их запросов представителям облачных провайдеров. При этом многие предприятия вообще не слышали об облаке и не знают, как оно может помочь их бизнесу.

Есть и вторая категория: те, кто хорошо осведомлен о возможностях и выгодах эластичной инфраструктуры и давно перешли от хранения данных у себя на сервере в облако. Преимущественно это крупные игроки рынка. Однако ввиду того, что малый и средний бизнесы также демонстрируют интерес к облачным услугам на аутсорсе, число компаний в категории «IT-осведомленные» будет расти. 

Облачные тенденции 2021

Миграция бизнеса в облако — тренд, который набирает скорость и популярность. Те, кто доверит обработку и хранение данных облачным провайдерам, смогут ощутить преимущества данных услуг в виде гарантии безопасности и качества. Сейчас большие компании выбирают хранение данных у одного провайдера, и эта тенденция будет только усиливаться. Такой тип обслуживания является приоритетным, поскольку позволяет предприятиям передать контроль своих IT-ресурсов в надежные руки облачных провайдеров.

Также уже сейчас мы видим огромный спрос на облачные файлообменники. Компании предоставляют своим клиентам доступ к определенному объему информации, используя для этого общие ресурсы, например Onedrive. Это довольно удобно, но не заменяет облачную платформу, где можно хранить не только «части» данных, а целые IT-системы, программы и серверы.

Кроме того, простота использования облачного сервиса останется приоритетом для компаний. Они смогут существенно сократить затраты, поскольку исчезнет необходимость в постоянном обновлении дополнительного оборудования для поддержания продуктивности и скорости работы. 

Как видим, новая реальность коснулась и бизнеса, и сферы хранения и передачи данных. Большое количество компаний с особым вниманием наблюдает за развитием облачного рынка и уже активно пользуется всеми его плюсами. В выигрыше остаются и облачные провайдеры, которые за последний год заметно увеличили базу своих клиентов и объемы предоставляемых услуг. Кто знает, возможно, после окончания пандемии многие предприятия предпочтут продолжать работать удаленно.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]