Украина поднялась в мировом рейтинге инноваций. Но не упасть бы
Она занимает второе место среди стран с доходом ниже среднего, уступая в развитости рынка Вьетнаму
Швейцария, Швеция, США, Великобритания и Нидерланды возглавили рейтинг инноваций Global Innovation Index (GII) 2020. Примечательно, что в первой десятке доминируют страны с высоким уровнем дохода. На пятки им наступают страны Азии, правительства которых все больше внимания уделяют развитию инноваций. Но для всех без исключения сегодня ключевым является один вопрос - как экономические последствия пандемии COVID-19 повлияют на стартапы, венчурный капитал и другие источники финансирования инноваций.
Важный ранг
Исследование GII 2020 проведено среди 131 страны на основании 80 индикаторов - начиная с объема инвестиций и количества международных заявок, поданных с целью регистрации патентов и торговых марок, и заканчивая такими индикаторами, как разработка приложений для мобильных телефонов и экспорт высокотехнологичной продукции. Его результаты позволяют получить общее представление об инновационной деятельности, в том числе с точки зрения политической ситуации, развития образования, инфраструктуры и бизнеса.
Финансирование инноваций
Многие правительства создают пакеты помощи, чтобы смягчить последствия надвигающейся рецессии после пандемии коронавируса. Авторы GII 2020, который совместно составляют консорциум Корнельского университета (США), Школа бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), рекомендуют расставлять приоритеты, а затем расширяли поддержку инноваций, особенно для небольших компаний и стартапов.
География инноваций
За последние годы свои инновационные показатели улучшили Индия, Китай, Филиппины и Вьетнам. Правительства этих стран ведут планомерную работу, стимулируя развитие инновационной деятельности. Например, на Филиппинах даже приняли закон, направленный на развитие национального инновационного потенциала в соответствии с критериями Global Innovation Index. За последние два года государство совершило скачок с 73 на 54 место, а в 2020-м – заняло 50 строку рейтинга. Также в этом году впервые вошла в первую десятку Республика Корея, а Сингапур находится на восьмом месте.
Индия впервые прорвалась в группу 50 ведущих стран в глобальном рейтинге, поднявшись на четыре позиции до 48-го места и сохранив лидирующую позицию среди стран Центральной и Южной Азии. Согласно GII, она стала третьей в мире экономикой с уровнем дохода ниже среднего и высоким качеством инноваций. Индия входит в топ по таким показателям, как экспорт услуг в сфере IT, государственные онлайн-услуги, образование в сфере науки и техники, а также глобальные компании, интенсивно занимающиеся исследованиями и разработками.
Украина – на 45 месте
Украина в 2020 году поднялась в GII на две позиции. При этом она занимает второе место среди стран с доходом ниже среднего, уступая в развитости рынка Вьетнаму и опержая Индию. И 30 место среди 39 экономик Европы, проигрывая по всем показателям: человеческий капитал, институты, инфраструктура, развитие бизнеса, знания и технологии, креативность и пр.
Кроме того, можно отметить хорошее соотношение вложений в инновационную деятельность к результату инновационной деятельности. Иными словами, Украина по вложениям на 71 месте, а по результатам от таких вложений – на 35.
Безусловно, сегодня Украине необходимо развивать свои сильные стороны и работать над слабыми, а это – политическая и бизнес-среда, законодательное регулирование. Сейчас крайне необходимо создать условия для релокации IT-бизнеса из других стран, а также максимально удержать кадровый IT-потенциал в Украине. Перспектива конкурировать вместе с другими европейскими странами за IT-бизнес именно в Украине абсолютно реальна.
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв вчора о 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш вчора о 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький вчора о 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко вчора о 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
- За що і за кого потрібно боротися Україні на мирних переговорах? Любов Шпак 29.11.2025 11:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника Віталій Соловей 28.11.2025 18:02
- Очікуємо найскладнішу зиму: як український бізнес готується до нових відключень Віктор Андрухів 28.11.2025 15:43
- Український ІТ-феномен: спростовуємо міфи про галузь, що драйвить країну Любов Даниліна 28.11.2025 13:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1316
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 482
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 431
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 291
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 252
-
Гетманцев: Навіть не хочу говорити, що буде з країною без МВФ
Фінанси 5032
-
Занедбана база відпочинку біля Коблева пішла з молотка. Ціна зросла у 109 разів
Бізнес 3052
-
Політичні наслідки відставки Єрмака
Думка 2722
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 2259
-
У Києві на маршрути вийшли 20 нових турецьких автобусів та два трамваї – фото
Бізнес 2050
