Расстояние — клик, география — вздор
Есть основания полагать, что электронные торги будут активно развиваться в условиях украинской экономики.
Есть основания полагать, что электронные торги будут активно развиватьсяв условиях украинской экономики.
Маленькие Безволосые Заурядные Цели - минимизация риска,соблюдение субординации, поддержка руководителя и работа в рамках бюджета —объединяют неудачников. «Тьфу! Что за робкий способ жить!», — восклицалТом Питерс в книге «Представьте себе!». Сформировать рынок конкурентныхзакупок в стране – Большая Дерзкая Волосатая Цель оператора электронных торговB2B-Center. Впрочем, есть еще более дерзкая — сформировать в Украине и другихстранах единый эффективный рынок электронной торговли.Есть основания полагать,что электронные торги будут активно развиваться в условиях украинскойэкономики. Существует несколько драйверов рынка электронных торгов: коррупция,большое количество предприятий и большая часовая разница междузаказчиками и поставщиками. В Украине в той или иной степени присутствуют всечетыре фактора.
Расстояние в один клик
Большая часовая разница между партнерскими компаниями (закупщиками ипоставщиками) – один из главных факторов роста рынка электронных торгов. К примеру, расстояние между Киевом и столицей Новой Зеландии (а это самаяудаленная от Украины часть суши) – Веллингтоном больше 17 тысячкилометров. Или — один клик. Для примера, в нашей Системе электронных торговработают три компании из Новой Зеландии. BLV Merchants LTD – потребитель масели топлива, Grandex Ltd – компания закупающая и продающая продукты промышленнойхимии и сырье для химической промышленности и Rocpac International – поставщикэлектрических кабелей. Но дело не в них. Дело в том, что выход на новыерынки сбыта и поиск самых поставщиков больше не ограничен географией.
Площадками электронных торгов только в нашей Системе пользуются компаниииз 110 стран мира, закупщики и поставщики находятся в разных концах земногошара, а темпы развития направления демонстрируют стремительный рост. Статистиканашей площадки продемонстрировала в 2013 году прирост количества торговыхпроцедур по отношению к 2012 году – более 60%. Это хороший показатель развитияотрасли в целом.
Genetation B2B
Коррупция – неизменно присутствует во всех экономиках мира. В Украине, кпримеру, показатели уровня коррупции в соответствии с исследованиями GlobalCorruption Barometer в 2013 году находятся на уровне – 3,9 балла (из пятивозможных) в корпоративном секторе и 4,3 в государственном. Однако можнонаблюдать, как трансформируются подходы и государственных и корпоративныхуправленцев, которые имеют доступ к финансовым ресурсам. Очень четкопрослеживается тенденция переориентации на «прозрачные выгоды». Все большеруководителей нового поколения выбирают наиболее финансово-эффективные способыработы, и увеличенный размер годовой компенсации в результате, нежели рисковыенеприятные заработки на серых схемах закупок.
Потенциал роста – 99,5 %
По данным госкомсата Украины в стране существует более 600 тысячактивных предприятий. Все они что-то закупают и продают. Общий объем рынкаоценить сложно – из-за отсутствия информации. Практика системы B2B-Centerговорит о том, что около 3,5 тысяч украинских компаний используют электронныеторговые площадки. Если представить, что все 600 тысяч украинских предприятий —потенциальные пользователи сервиса электронных торгов, то украинский рынокнаполнен услугой на 0,5%. Если быть точными до тысячной доли, то потенциалроста – 99, 576%. При этом электронные торговые площадки предназначены нетолько для закупки товаров, но и услуг. Сервисные компании, предоставляющиенематериальные товары, могут реализовать свой сервисный продукт через площадкуэлектронных торгов. Поэтому можно предполагать, что рынок электронных торгов вУкраине будет активно развиваться в ближайшие пять лет. Предполагать это можнос уверенность в 99, 576%.
- Перевірка нерухомості перед купівлею та де найчастіше "ламається" угода Вадим Графський 10:36
- Як перевести прощання зі співробітником із площини емоцій у цифри Олександр Висоцький 09:09
- Автоматичні штрафи за квоти: об’єктивна відповідальність бізнесу в дії Олександр Рось вчора о 18:06
- Чому український бізнес боїться культури більше, ніж фінансових ризиків Ванда Орлова вчора о 15:30
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях Віталій Булат вчора о 14:38
- Ототожнення адвоката з клієнтом в Україні: "кейс Шевчука" та міжнародний контекст Олексій Шевчук вчора о 11:13
- Домашнє насильство як правовий конструкт: ризики доказування і судових помилок Вадим Графський вчора о 10:04
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк 05.02.2026 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова 05.02.2026 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін 05.02.2026 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський 05.02.2026 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська 04.02.2026 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський 04.02.2026 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 04.02.2026 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська 04.02.2026 14:08
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 460
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 309
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій 260
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 144
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях 123
-
Тонни готівки поїздами і кораблем. The Telegraph розповів, як РФ постачала мільярди доларів Ірану
Фінанси 18640
-
Дослідження тривалістю майже пів століття розкрило вік фізичного максимуму
Життя 4105
-
ПриватБанк списав 140 мільярдів гривень проблемних кредитів
Фінанси 1924
-
Викиньте вітамінки та їжте морозиво взимку. Як працює імунітет – пояснює інфекціоніст
Життя 1007
-
Японія виділила Україні перший транш за механізмом G7, Канада – останній
Фінанси 989
