ПАСЕ критикует власть,а значит - «агент Путина»?
Как бы не пыталась украинская власть сохранить хорошую мину при плохой игре, но кредит доверия западных партнеров становится все меньше.
Как бы не пыталась украинская власть сохранить хорошую мину при плохой игре, но кредит доверия западных партнеров становится все меньше. И все больше серьезных международных организаций начинают публично критиковать происходящее в Украине. В первую очередь – отсутствие прогресса реформ и попытки свернуть демократию, повторяя все шаги предыдущего президента Януковича. В ответ провластные политики громко кричат о том, что это все проделки «агентов Кремля». Причем в эту категорию попадают уже все руководители – ЕС, ООН, ПАСЕ, ОБСЕ. Украинцам пытаются внушить, что весь мир ополчился против нас. А власть, конечно, ни в чем не виновата.
Понятно, что мы имеем дело с обычными политтехнологиями, призванными отвлечь внимание общественности от достаточно неутешительных вердиктов международной общественности, касающихся Украины.
Одним из очередных тревожных «звоночков», прозвучавших для власти, стала принятая 25 января резолюция ПАСЕ "Функционирования демократических институтов в Украине".
Власть попыталась сразу представить документ в СМИ как свою величайшую победу. Однако, если читать документ, то там много неприятного для нынешних правителей. А редкие комплименты даны явно с авансом.
Похвалили власть в основном за принятую судебную реформу, уменьшение полномочий генпрокуратуры,внедрение электронного декларирования,создание антикоррупцинных органов. Вот, собственно, и все. И это при том, что европейцы еще на практике не увидели, как именно данная судебная реформа заработает. Или будут ли эффективны антикоррупционные бюро и прокуратура. Ведь у нас,как известно, все реформы в итоге прекращаются в фарс.
В остальном же резолюция имеет критический характер. Подчеркивается и отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией, и в выполнении Минских договоренностей.
Много важных моментов в резолюцию было внесено с подачи оппозиционных представителей украинской делегации. В частности – от лидера Оппоблока Новинского.
Речь идет о призыве ПАСЕ к украинской власти прекратить вешать на оппозицию ярлыки «предателей» и позволить ей выполнять свою демократическую функцию, не устраивая травлю в СМИ. А также – призыв к власти отказаться от принятия дискриминиционных языковых законов.
Также украинская оппозиция добилась, чтобы в документ внесли упоминание о важности отмены закона о люстрации, нарушающего права тысяч украинцев.
Среди интересных моментов резолюции – требование к власти наконец-то принять кодекс о выборах и внедрить пропорциональную избирательную систему. Тем самым, убрав коррупционную составляющую смешанной системы. Впрочем, вряд ли власть выполнит это требование. Поскольку именно с помощью «мажоритарки» Блок Порошенко стал самой крупной парламентской фракцией. И планирует повторить данную схему на следующих выборах.
Требует ПАСЕ наконец-то довести до логического завершения расследования убийств на Майдане и в Одессе 2 мая 2014 года.
В общем и целом, ПАСЕ достаточно сильно раскритиковала нашу власть. Однако те сделали вид, что ничего не происходит. Их, мол,наоборот похвалили. Мало того, ряд близких к Банковой нардепов назвали ПАСЕ «кремлевской организацией».
Впрочем,власть, конечно, может пытаться "замылить" глаза украинцам, что все хорошо. Но резолюция ПАСЕ может иметь далеко идущие последствия. К примеру, для очередного переноса рассмотрения безвизового режима с ЕС.
Хотя, не исключено, что власть специально выбрала политику внутренней изоляции и поиска кругом одних врагов. Вопрос в том, как к этому отнесутся сами украинцы и поможет ли это власти на выборах?
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей вчора о 22:24
- Чому корпоративна форма — це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов вчора о 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова вчора о 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко вчора о 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак вчора о 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ вчора о 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 26.03.2025 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 26.03.2025 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер 25.03.2025 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко 25.03.2025 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь 25.03.2025 08:49
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 788
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 182
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 136
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 90
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 86
-
Злочин без кари. Як Трамп хоче миру ціною України, і куди це веде світ
4041
-
Як німці з досвідом роботи в Росії розширюють контакти з Україною
3314
-
Не переймайтеся, домовленості щодо Чорного моря не працюватимуть. Чому
Думка 3019
-
Глава TotalEnergies "не здивується", якщо Північний потік відновлять
Бізнес 2987
-
Відновлення водопостачання потребує $11 млрд та 10 років. Яким регіонам найважче
Інфографіка 2899