Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Как и в человеческом организме, крови должно быть ровно столько, сколько её нужно. Нехватка. как и избыток плазмы в организме - это равно значимая беда.
06.02.2008 13:07
"Денег нет" . Или для тех, кто хочет понять. - почему их нет.
Дефицит денег создается искусственно. И если раньше, я думал, что это как плохая погода, то теперь я точно понимаю, что это целенаправленная игра, которую ведут определенные силы.
В том виде, в котором сегодня существуетмир – все очень похоже на поле боя. Там - деньги это трофеи, добытые в ожесточенномбою.
Можнорассуждать о способах "ведения боя", но неизменным атрибутом качестважизни современного человека (и украинца в большей степени) пока остается только одно: количество денег.
Яуже это писал. Но мне продолжает приходить аналитика зарплат специалистов.
Бухгалтерв Киеве – в среднем 800. Маркетолог – 800. И так далее. Плюс минус 500 – не играетроли.
Эти цифры на фоне нашей с вами жизни выглядят так.
«Моя жизнь не вбезопасности».
«Моя жизнь не вбезопасности».
Дефицитденег создается искусственно. И если раньше, я думал, что это как плохаяпогода, то теперь я точно понимаю, что это целенаправленная игра, которую ведутопределенные игроки.
Самыйпростой вопрос, который поверг бы в панику любого из банковских игроков звучал бы так.
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Почемунельзя их (деньги) создавать в таком виде, что бы они поддерживали только необходимыйоборот, а не делали доход от передачи их под проценты?
Миссия денег – поддерживать оборот. Ведь, экономике,причем любой - семейной, государственнойили региональной – нужно ровно столько денег, сколько они могли бы поддерживатьсебя и противодействовать наступлению их нехватки.
Это единственное разумное назначение денег как денежных знаков и эквивалента долговых расписок.
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Почемунельзя их (деньги) создавать в таком виде, что бы они поддерживали только необходимыйоборот, а не делали доход от передачи их под проценты?
Миссия денег – поддерживать оборот. Ведь, экономике,причем любой - семейной, государственнойили региональной – нужно ровно столько денег, сколько они могли бы поддерживатьсебя и противодействовать наступлению их нехватки.
Это единственное разумное назначение денег как денежных знаков и эквивалента долговых расписок.
Как и в человеческом организме, крови должно быть ровно столько, сколько её нужно. Нехватка. как и избыток плазмы в организме - это равно значимая беда.
Самыйпростой вопрос, который поверг бы в панику любого из банковских игроков звучал бы так.
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Почемунельзя их (деньги) создавать в таком виде, что бы они поддерживали только необходимыйоборот, а не делали доход (от передачи их под проценты)?
Итак, миссия денег – поддерживать оборот.
Однако.
Однако.
Ростовщик,получая свой процент, постепенно вымывает, таким образом, деньги из оборота, итаким образом создает дефицит денег. Но он не просто создает дефицит денег. Он создает дефицит свободы. УВас, например, есть чувство безопасности за завтрашний день? Уверен, нет, дажеесли вы материально богаты.
Конечно,прекратить это не только возможно, но и не трудно. Достаточно записать вконституции страны, что любой доход от процента перераспределяется между всемигражданами. Но это вряд ли пока возможно, потому что определенные игроки еще сильнее тех , кто кое-что уже начал понимать.
Апока все мы идем в банк, одалживать деньги! Вы думаете - суть рабства изменилась? Нет, рабство этовсегда выбор раба, а не его принуждение!
Банковскоедело со временем может перейти к другим игрокам, для которых интересен сам процессуправления деньгами, а не цель в виде наживы. Но для этого должна измениться культура цивилизации. Ведь логически, не очень трудно понять, что «постоянныйрост» и «стабильность» - это вещи взаимоисключающие. Тем более в отношенииденег.
Представьтеженщину, которая рожает собственных детей, но делает это с целью продажи их в рабство. Управление деньгами – не может иметь цель получения дохода. Его единственная цель - это поддержание оборота. И этоединственный экономический фактор, который может принципиально повернуть ходистории на этой планете. Это единственная формулировка, из-за которой когда-нибудь и начинается предвыборная программа.И это можно было бы считать самым реальным симптомом кардинального изменения в нашей цивилизации, какой бы страной оно не было бы представлено.
Конечно,нынешнему человеку не чужды такие ценности как поддержка, забота о ближнем илиполезность деятельности. Однако, как вы не пытайтесь понять критерий качестважизни украинского человека сегодня, им остается пока только одно измерение -это количество денег. Мы перегрызем глотку друг другу из-за них. Разве не так? Итак будет всегда, пока человек будет жить не в безопасности.
Каквыглядит сегодня общая ситуация для любого человека, живущего в Украине? Этаситуация выглядит так: «Денег нет». Витающеев воздухе «денег нет» - это не просто слова. «Денег нет» – это ощущение. И с этим ощущением просыпается каждый. И тот, ктоих не имеет, и тот, кто еще их имеет. Это стало вторым «Я». Состояние«денег нет» - с нами всегда, так же как состояние головной боли после большой пъянки. Никому ужеи в голову не может придти, что состояние «деньги есть» - это вообще возможно.У нас такой «файл» простоотсутствует.
Яхочу сказать, что состояние «денег нет» - это искусственно созданная ситуация,которую мы можем изменить если поймем (осознаем), что реальных долговых расписок (денег) намного меньше, чем денежных знаков.
Яхочу сказать, что пока банковская система не станет некой бесплатной услугойдля общества – состояние «денег нет» останется нашей сутью и бытийностью, где будет всегда богатые и бедные, рабы и хозяева.
Я хочу сказать, что наше счастье - это личное (с ограниченной степенью делегирования) управление собственной жизнью, где понимание того, как нас "накалывают", заставляя идти в банк за кредитом и, платя за него - это и есть начало управления этой самой жизнью.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Не ідея, а модель: 3 бізнес-системи, що побудували успіх Кремнієвої долини Ангеліна Біндюгіна вчора о 12:51
- Як бізнесу залучити донорську підтримку для сонячних і енергетичних проєктів Олександра Смілянець вчора о 07:50
- Управління змінами: як лідери перетворюють виклики на можливості зростання Олександр Скнар 30.10.2025 23:40
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 Інна Бєлянська 30.10.2025 19:29
- Чи готове українське законодавство до залучення іноземних працівників? Олексій Волохов 30.10.2025 19:24
- Інвестор на роздоріжжі: як українці розподіляють капітал у 2025-му році Аліна Золотар 30.10.2025 16:18
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху Михайло Луців 30.10.2025 15:48
- Грантова екосистема технічного бізнесу: як вибудувати шлях від R&D до стратегій Олександра Смілянець 30.10.2025 12:41
- "Прихисток.Робота": нова платформа, на якій переселенці можуть знайти і роботу, і житло Галина Янченко 30.10.2025 12:36
- Компенсація за форму та спорядження: роз’яснення для військовослужбовців Юлія Кабриль 29.10.2025 16:21
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов 29.10.2025 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 28.10.2025 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова 28.10.2025 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков 28.10.2025 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
Топ за тиждень
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 432
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 286
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 246
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 194
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 78
Популярне
-
Найбільший турецький ритейлер взуття закриває магазини в Україні – NV
Бізнес 9765
-
"Готові "з’їсти" вільні локації". Як впливає на торгові центри закриття English Home та Athletics
Бізнес 7635
-
Три факти про відновлення ядерних випробувань у США. Що задумав "збентежений Трамп"
6734
-
Диявольська гора та "Ноїв ковчег": як таємні бункери отримали "друге життя" і до чого тут Девід Лінч
Життя 6285
-
Економіка Угорщини в стагнації за пів року до виборів: зростання майже немає
Фінанси 5601
Контакти
E-mail: [email protected]
