Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.08.2016 11:27

Основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам

Плательщик алиментов должен ответственно относиться, к уплате алиментов на содержания своего ребенка. Алименты относятся к категории ежемесячных обязательных платежей. При неуплате алиментов, за какой либо период (указный в решении суда) у плательщика об

Плательщик алиментов должен ответственно относиться, к уплате алиментов на содержания своего ребенка. Алименты относятся к категории ежемесячных обязательных платежей. При неуплате алиментов, за какой либо период (указный в решении суда) у плательщика образуется задолженность. Расчет задолженности производится исполнительной службой. Насчитанная сума задолженности по алиментам не имеет срока исковой давности. Но нормами Семейного кодекса Украины предусмотрены варианты отсрочки, рассрочки, частичного или полного освобождения от уплаты задолженности по алиментам, но исключительно только на основании решения суда.

Основанием для обращения должника в суд должна быть уважительная причина, по которой возникла задолженность, например его тяжкое, длительное заболевание, потребность в дорогостоящем лечении, иные уважительные причины подтвержденные документально.

Также суд может освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам – если в ходе судебного рассмотрения дела будет установлено, что исполнительный лист длительный период не предъявлялся взыскателем в исполнительную службу без уважительных причин. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]