Нужно ли бизнес образование юристу….
Бизнес-образование — профессиональное образование и обучение людей, участвующих в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли. Такое толков
Бизнес-образование — профессиональное образование и обучение людей, участвующих в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли. Такое толкование данного термина нам дает свободная энциклопедия «Википедия».Само понятие юрист достаточно емкое. Если разделить юристов по профессиям, то юрист – это адвокат, нотариус, судья, прокурор, а также просто юристконсульт на обычном предприятии.
Как показывает статистика, юристов выпускают практически все Вузы Украины. Но становятся ли они юристами? Я думаю, что большинство нет. А те, которые и будут юристами, путь у них после Вуза достаточно далек к:
•востребованности на рынке труда;
•высокооплачиваемой зарплате;
•самоудовлетворению от своей работы.
Сегодня, ни для кого не секрет, что, большинство выпускников даже самых престижных Вузов не могут сразу сесть на рабочее место и самостоятельно решать проблемные вопросы компании.Поэтому поднакопив опыта и разобравшись в том, какое направление выбрать в юриспруденции, большинство молодых людей ищут практические курсы и тренинги для повышения своей квалификации. И не потому что, так модно, а потому что сегодня если ты не совершенствуешься в своей профессии, то ты можешь остаться просто за бортом.
Работодатели, принимая на работу сотрудников, хотят видеть не только профессионала в своей области, но и еще не конфликтного сотрудника, уверенного в своих действиях человека и умеющего самостоятельно не только принимать решения, но нести ответственность за принятые решения. Эти же требования выставляются и к юридическим профессиям.
Если просмотреть требования к претендентам на вакансию «юрист», то там можно увидеть: способность ставить перед собой стратегические цели, умение отстаивать собственную позицию, проявлять высокую психоустойчивость, коммуникабельность, стремление к профессиональному признанию и пр.
А теперь очередной вопрос, учат ли этого в наших украинских академических заведениях? Ответ прост. Нет. Этому человек учится или самостоятельно на протяжении всей жизни или же он идет на специализированные тренинги и курсы, где все эти составляющие ему помогают выработать и развить.Ведь бизнес образование это только обучение на программах МВА, это и краткосрочные максимально приближенные к реалиям курсы, а также очень востребованное на сегодняшний день такое направление как коучинг.
В мире уже давно предлагают программы обучения для юристов, это программы LLM и JD. Программы в основном построены таким образом, что студентам в аудиториях выдаются практические кейсы, дома они их отрабатывают, а потом там же в аудиториях отстаивают и доказывают свою точку зрения.
В Украине дела с бизнес образованием обстоят немного хуже. Найти качественное, не академическое образование, юридической направленности практически невозможно. Сейчас все компании учат руководителей, маркетологов, финансистов, забывая о том, что юрист тоже немаловажное звено в хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому юристам приходится искать самостоятельно денежный эквивалент для современного образования и повышения своей квалификации.
Ведь ни для кого, ни секрет, что предложение на ринке труда по специальности юрист в несколько раз превышает спрос.
А наличие профессионального опыта, знание английского языка, наличие международных специализированных сертификатов, наличие сертификатов о прохождении тренингов личностного роста, а также бизнес образовательных программ, дает большое преимущество перед другими претендентами и уверенность в постоянной профессиональной занятости.
- Трансплантація органів в Україні: відродження надії чи етичний виклик? Дмитро Зенкін вчора о 16:40
- Американські спонсори російського тероризму Володимир Горковенко 11.01.2025 23:52
- Китайські електрокари та регуляторна політика ЄС: чи є шанс у Європи вийти з кризи? Олексій Гнатенко 11.01.2025 12:47
- Перший президент США, який вступить на посаду із судимістю Світлана Приймак 10.01.2025 17:36
- Советы по обжалованию штрафов за отсутствие военного документа Віра Тарасенко 10.01.2025 17:16
- Три покарання за одне порушення – це абсурд. Маємо залишити одне адекватне Галина Янченко 10.01.2025 16:03
- Колективний договір як гарант трудових прав: практика, виклики, і закордонний досвід Дмитро Зенкін 10.01.2025 15:18
- Фактична перевірка податковою і місце її проведення Леся Дубчак 10.01.2025 13:57
- Про пенсії і справедливісь Андрій Павловський 10.01.2025 12:44
- 50% піратських сервісів – російські. Яку загрозу це становить для українців? В’ячеслав Мієнко 10.01.2025 10:00
- Нові правила ліцензування у 2025 році: що зміниться для бізнесу? Юлія Мороз 10.01.2025 09:49
- Як ірландський досвід (не)резонує українську драму Ірина Голіздра 09.01.2025 16:38
- Опіка над майном безвісно відсутніх осіб: як законодавчі зміни змінюють реальність? Світлана Приймак 09.01.2025 14:21
- Інновація у збереженні енергії в епоху ВДЕ Олексій Гнатенко 09.01.2025 11:37
- Міжнародна енергетична співпраця: виклики, можливості та юридичні аспекти Ростислав Никітенко 09.01.2025 11:36
-
Таки вся Одеса за це пересварилась. Що одесити думають про деколонізацію
51339
-
Від волонтерства до бізнесу: як ветлікар став партнером Нової пошти у прифронтовому місті
Бізнес 4305
-
На Миколаївщині відкрили новий митний термінал – фото
Бізнес 4175
-
Крайня північ України. Новгород-Сіверський – місто, де говорять про обстріли, ціни та "ждунів"
3445
-
Як Ілон Маск перетворює соцмережу Х на політичний інструмент
Думка 2586