Единый социальный взнос: шаг вперед или два назад?
Что нам даст Закон Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
Известно, что с 1 января 2011 года вступает в силу Закон Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Этим нормативным документом законодатель попытался упростить учет и начисление существующих начислений и удержаний с Фонда оплаты труда наемных сотрудников, а также других доходов физических лиц.
Сегодня предприятию чтобы, начать свою деятельность, необходимо было пройти государственную регистрацию, регистрацию в органах налоговой инспекции, еще и зарегистрироваться в четырех фондах социального страхования. Вместо регистрации в четырех органах, начиная с 1 января 2011 года, предприятию нужно будет зарегистрироваться лишь в органах Пенсионного фонда как плательщик единого социального взноса. Точно такая же процедура предусмотрена и для физических лиц предпринимателей.
Банки также при открытии счета обязаны теперь требовать от юридических лиц и физических лиц предпринимателей лишь один документ, который подтверждает взятие на учет в органах Пенсионного фонда плательщиком единого социального взноса.
Бухгалтер предприятия, начиная с 1 января 2011 года, при начислении заработной платы обязан начислять лишь один единый социальный взнос, а не четыре как это делалось ранее. Также при расчете удержаний из заработной платы нужно будет удерживать один единый социальный взнос и налог с доходов физических лиц.
Для предприятий сумма единого социального взноса будет зависеть от класса профессионального риска производства, который определяется Фондом социального страхования от несчастных случаев по виду экономической деятельности самого предприятия. Не очень приятным, на мой взгляд, является то, что данным Законом устанавливается не существование срока исковой давности по начислениям единого социального взноса, сумм недоимки, пени и штрафов по данному взносу.
Также этим нормативным документов вводится обязательная уплата единого социального взноса для самозанятых лиц, физических лиц субъектов предпринимательской деятельности, независимо от системы налогообложения.
Пенсионный фонд имеет также право проводить плановые проверки не чаще чем один раз на год, а в случаях предусмотренных законодательством и внеплановые проверки.
Пенсионному фонду также разрешили изымать копии документов у предприятий и физических лиц предпринимателей, которые подтверждают занижение заработной платы, а естественно и начисление и уплату единого социального взноса.
И в завершение, каждое физическое лицо, которое будет получать доходы на территории Украины, обязано будет иметь кроме идентификационного кода еще и свидетельство застрахованного лица. Данное свидетельство будет предоставляться работодателю при приеме на работу.
Положительным моментом является то, что Закон разрешил списать финансовые санкции (начисленную пеню и штрафы) плательщикам, которые уплатят долги до 1 января 2011 года по фондам социального страхования, возникшие до 1 июня 2010 года.
И как всегда размер единого социального взноса и порядок его распределения может пересматриваться при утверждении Государственного бюджета Украины на следующий год.
Остается только надеяться, что и сама отчетность упростится, а предприятиям и физическим лицам субъектам предпринимательской деятельности, начиная с 1 января 2011 года, вместо четырех нужно будет подавать одну в органы Пенсионного фонда.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2965
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2577
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2234
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1815
-
Перший у світі вуглецевий танкер прибув до Норвегії. Він транспортуватиме CO2 на дно моря
Бізнес 1338