Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.11.2018 19:04

Роботизация vs. традиционные подходы к повышению продуктивности процессов

Керуючий партнер компанії "DMS Solutions"

Традиционные подходы к повышению операционной эффективности, применяемые сегодня в бизнесе, уже достигли своего наивысшего уровня зрелости и теперь предоставляют всё меньше и меньше выгод.

Современные инновационные технологии кардинально меняют бизнес-ландшафт. В таких условиях организации, которые задаются целью сохранить свои конкурентные преимущества на рынке и ускорить рост, неизбежно вынуждены быстро адаптироваться и менять способы и методы своей деятельности, в соответствии с которыми они работали до сих пор.

Традиционные подходы к повышению операционной эффективности, применяемые в настоящее время в бизнесе, уже достигли своего наивысшего уровня зрелости и теперь предоставляют всё меньше и меньше потенциальных выгод. Поэтому становится всё более очевидным, что бизнес должен искать новые передовые подходы, направленные на повышение операционной эффективности и снижение операционных расходов. Одним из таких прорывных инновационных подходов, который позволяет бизнесу быстро сократить операционные расходы и значительно повысить производительность операционной деятельности, является роботизация бизнес-процессов (Robotic Process Automation, RPA).

О сущности и особенностях технологии роботизации мы уже писали в наших предыдущих публикациях. Эта уникальная по своей сути технология позволяет автоматизировать повторяющиеся, максимально структурированные и основанные на чётких правилах процессы и задачи путём конфигурирования программного робота на осуществление основанных на правилах операций на уровне интерфейса пользователя. Программные роботы способны взять на себя большую часть рутинной офисной работы, выполняя её гораздо быстрее, аккуратнее и эффективнее человека и высвобождая таким образом человеческие ресурсы для реализации более творческих задач — задач с бóльшей добавленной стоимостью. При этом роботы легко интегрируются, работают рядом с существующими системами и приложениями, не меняя ИТ-ландшафт организации.

Почему же роботизация бизнес-процессов становится стратегическим подходом к повышению операционной эффективности в большинстве ведущих компаний мира и Украины?

• RPA — это инновационная технология, позволяющая компаниям автоматизировать процессы, которые никогда раньше не рассматривались как поддающиеся автоматизации. К тому же, автоматизировать в очень сжатые сроки и при минимальных инвестиционных затратах.
• RPA — это проверенный опытом подход, который сейчас широко применяется многими ведущими компаниями с целью создания полнофункционального цифрового бэк-офиса.
• RPA — это прорывной инновационный подход, позволяющий бизнесу повысить эффективность операций более чем 300%.


Роботизация бизнес-процессов vs. традиционные подходы к повышению операционной эффективности

Каких же результатов можно достичь путём внедрения традиционных подходов к повышению операционной производительности? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку всё будет зависеть от операционной модели и организационных особенностей каждой компании. Однако обобщённые цифры, отражающие максимальный эффект, которого можно достичь с помощью тех или иных подходов к повышению операционной эффективности с отражением результатов в балансе компании, представлены ниже.

• 20-30% эффективности — при использовании подхода централизации и комплексной автоматизации бизнеса
• 15-30% эффективности — при использовании такого подхода по оптимизации бизнес-процессов, как реинжиниринг процессов (включая Lean & Six Sigma)
• 40-60% эффективности — при использовании подхода реструктуризации и оптимизации бизнеса
• 30-50% эффективности — при использовании подхода аутсорсинга и офшоринга процессов и функций

Сделав совсем несложные подсчёты, легко убедиться, что роботизация бизнес-процессов позволяет достичь значительно бóльших показателей эффективности. Повышение операционной производительности в 300% является лишь минимально возможным приростом эффективности, которого можно достичь при использовании Robotics. Реальные же реализованные нами бизнес-кейсы доказывают, что роботизация бизнес-процессов позволяет получить до 2800% увеличения операционной производительности. Такие беспрецедентные результаты, которые на сегодня не может обеспечить ни одна из устоявшихся бизнес-стратегий, не могут не поражать.

Не стоит опасаться, что эта технология — всего лишь временный тренд. Тенденции её развития свидетельствуют прямо об обратном. Уже в недалёком будущем — по мере развития и совершенствования технологий оптического распознавания образов, машинного обучения и искусственного интеллекта — всё совершеннее будет становиться обработка программными роботами неструктурированных массивов данных и, соответственно, расширение спектра обрабатываемых ими задач. Это движение в направлении интеллектуальной роботизации (Advanced Robotics), которого придерживаются сегодня самые передовые производители программного обеспечения RPA, в конечном итоге не только не будет снижать эффективность технологии роботизации бизнес-процессов в ближайшие годы, а наоборот — только усиливать её.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]