Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.11.2011 16:11

Кризис? Остановитесь и посмотрите!

Власник компанії BogushTime та тренер міжнародного рівня

У кризиса есть два основных определения: это обострение чего-либо или же нарушение нормальной жизнедеятельности. Если рассматривать кризисы относительно нормы, то мы увидим, что есть позитивный кризис и есть негативный.

У кризиса есть два основных определения: это обострение чего-либо или же нарушение нормальной жизнедеятельности. Если рассматривать кризисы относительно нормы, то мы увидим, что есть позитивный кризис и есть негативный. Приведу пример позитивного кризиса. Например, мужчина и женщина сначала встречались, потом решили, что они поженятся. Свадьба – это настоящий кризис. Потому что ранее пара только встречалась, это было их “нормальными отношениями”. Теперь же налицо отклонение от «нормы», женитьба - это переход в другую фазу. Теперь у них все по-другому: идут предсвадебные хлопоты, приглашение гостей, поиск платья, колец, совместного жилья и т. д. И это только сигнал к наступлению новой жизни, новых обязательств и новых возможностей.
 В чем может быть проблема кризиса на самом деле? В переходе от пика прежнего состояния к низкой, начальной фазе следующих. Кризис– это именно переход из одного состояния в другое состояние. Если в моменты кризиса не делать правильных шагов, то это плохо закончится. Человек должен научиться определять свои состояния. Состояние – это то положение, то ощущение, то качество, в котором ты находишься. Состояния описаны с научной точки зрения, также есть специальные формулы-описания, что нужно сделать, как правильно перейти из того или иного состояния к следующему.
В предыдущем примере состояние пары, решившей пожениться, можно назвать состоянием «смены власти». Это состояние, при котором мы добились чего-то и нам с этим нужно что-то сделать. Основные действия при таком позитивном кризисе: наблюдения за областью, которую вы контролируете (в нашем примере – это отношения мужчины и женщины), составление списка того, что прежде было успешным. Т. е. вам сначала нужно описать, что было правильным, позитивным в вашей области деятельности и сделать так, чтобы это все время повторялось. Мужчина и женщина могут задать себе вопрос: «Что в наших отношениях было такого, что мы вдруг решили, что хотим прожить всю жизнь вместе? Что мы делали хорошего? Может, целовали друг друга по утрам, оберегали, старались делать какие-то подарки...» При любом позитивном кризисе составляем список успешных действий и продолжаем их  выполнять постоянно уже в следующем состоянии. Нам всегда нужно помнить и повторять то, что нас усиливало.
Оносительно негативного кризиса, то ярким примером будет политическая  смена власти. В России на пике политической карьеры господина Ельцина к власти пришел господин Путин. Обладающий властью руководитель страны передал власть другому,  оказывая поддержку, чтобы люди привыкли и не сопротивлялись. Это позитивный кризис. Второй вариант – революция, состояние, при котором уже настолько все плохо, что дальше уже просто не может продолжаться. Это негативный кризис.
Любой кризис приводит к изменениям. Когда кризис негативный, то правильно будет сделать то же, что и при позитивном, т. е. посмотреть, как мы сюда попали, что мы сделали, чтобы попасть в критическое состояние. Например, в женском проекте нашей компании есть консультация по поиску правильного мужчины, и мы именно с этого все и начинаем. Сначала нужно выписать, что уже было хорошего в отношениях с мужчинами , что надо повторять, потом мы смотрим, как женщина в своей жизни отклонялась от идеальной картины, что такое ею самой было сделано, чтобы отношения разваливались.
Проблема человека в том, что если он не понимает, как он попал в ту или иную ситуацию или состояние, то ему очень трудно повторять свои успешные действия. Потому часто человек склонен в своей жизни множить кризисы, хронические состояния, потому что разрушать намного легче, чем создавать. Я смотрю на то, что происходит в нашей стране и не удивляюсь абсолютно. Я  уже не слежу, не жду, не спрашиваю, потому что  я точно знаю, что будет. Каждый год уже в течение многих лет, чем ближе к новому году, тем больше у нас проблем. Даже темы те же. Проблемы с газом, топливом. Я не помню за лет семь ни одного новогоднего периода, чтобы не было кризиса. И каждый раз новый кризис! Если не одно, так другое, не газ - так эпидемия, не эпидемия - так выборы. Очевидно, что это неумная работа нашего правительства. Вместо того, чтобы взять и совершить несколько полезных для страны шагов, власть предержащие просто устраивают так, чтобы народ не спрашивал: «А что вы за год реально сделали?» И это способ отвлечь внимание от плохой работы – создай проблему и тебя забудут спросить, как ты поработал. Потому моя версия относительно разговоров о внешнем кризисе однозначная: это отличный камуфляж, чтобы люди не думали о том, как работало государство.  Можно отлично прикрыть свою несостоятельность.
Основной посыл в отношении кризиса заключается в следующем: остановитесь и посмотрите, как вы попали в кризис, что вы сделали для того, чтобы создать этот кризис, независимо от того, хороший он или плохой. Выпишите все хороше, чтобы оно повторялось на следующем этапе. И зафиксируйте все плохое, чтобы больше не повторять его.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]