Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.10.2010 14:14

Как наладить деловые связи?

Власник компанії BogushTime та тренер міжнародного рівня

Найти новую работу, получить поддержку для вашего нового проекта, разобраться в непонятном вопросе, выйти на ценного клиента — вот далеко не полный список случаев, в котором вам пригодятся ваши бизнес-контакты. Как правильно налаживать, поддерживать и испо

Найти новую работу, получить поддержку для вашего нового проекта, разобраться в непонятном вопросе, выйти на ценного клиента — вот далеко не полный список случаев, в котором вам пригодятся ваши бизнес-контакты.

Но если вы хотите воспользоваться плодами своей социальной активности, вначале нужно подготовить почву. Деловые связи необходимо сперва наладить, потом долгое время «поливать» — поддерживать их, и лишь затем использовать. Как это правильно делать?

Как заводить знакомства?

Чтобы познакомиться с любым человеком на земле, вам потребуется лишь шесть рукопожатий. Так утверждают западные социологи и исследователи популярных социальных сетей вроде Facebook. Иными словами, друг друга вашего друга (и т. д.) может быть знаком, скажем, с премьером Японии. Шесть — усредненное число знакомств-связей, оно может быть больше, может быть меньше. Например, я могу познакомиться со многими известными людьми за три рукопожатия. До Далай-ламы у меня один человек. Барак Обама, Владимир Путин, Билл Гейтс — 2 человека.

Знакомство может завязаться лишь двумя способами: либо к вам кто-то обращается, либо вы обращаетесь к кому-то.

Чтобы люди сами к вам приходили, вы должны быть им чем-то интересны и полезны, например, своими возможностям и профессиональными знаниями. Также тянуться люди будут к вам, если вы обаятельны, если у вас много теплой энергии, которой хочется напитаться. Если вы настроены позитивно, если вы искренне любите людей и умеете выслушать собеседника, люди это чувствуют.

Второй вариант: вы сами знакомитесь с интересными вам людьми. Тут нужно смело идти на контакт, быть уверенным в том, что ваше предложение важно и значимо, и не бояться общения. Моим студентам в таких случаях помогают навыки самопрезентации, которым я обучаю на тренинге «Мастерство презентаций и публичных выступлений».

На презентациях, конференциях, фуршетах, тусовках не стойте скромно в сторонке. Подходите первыми, представляйтесь, давайте свою визитку, просите визитку или номер телефона взамен. Если вы не будете контактировать с людьми, откуда же тогда возьмутся деловые связи?

Как поддерживать общение?

Итак, вы получили мою визитку. Что дальше вы с ней сделаете? Если не забудете, вы, скорее всего, просто занесете мои данные в базу контактов. И всё.

А если бы вы мне позвонили через несколько дней, напомнили об обстоятельствах встречи и задали какой-нибудь простой вопрос («Людмила, мне так понравилось ваше платье! Кто вам его пошил?»)… Всё, вы перестали быть одним из многих, с кем я обменялась визитками. Я вас запомнила.

Через неделю позвоните мне еще раз и спросите моего профессионального совета по несложному вопросу. Я запомнила вас еще больше.

Когда вы позвоните мне в третий раз, то уже сможете попросить меня о какой-нибудь несложной услуге.

Правило знакомства: обменялись визитками — сделайте три звонка.

Как использовать свои связи?

Мы любим людей за то, что мы им делаем. Если ваш собеседник недавно помог вам советом, ему уже легче будет оказать вам небольшую услугу.

Всегда показывайте своим знакомым, что вы их цените, и всегда благодарите их даже за самую малую помощь. С готовностью откликайтесь на просьбы. Помните: общение — это двусторонний процесс.

Не ждите, пока вас попросят, — предлагайте помощь сами, если вам это под силу. Когда попросите вы, вашему собеседнику будет сложнее ответить отказом.

Укрепляйте сеть ваших деловых связей, знакомьте ваших партнеров и клиентов между собой.

Работайте на перспективу: подбирайте контакты в соответствии с вашими долгосрочными целями. Чтобы получить выгоду от делового знакомства через год, нужно инвестировать свое время в общение уже сегодня.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]