Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.06.2010 16:42

7 популярных ошибок в презентациях

Власник компанії BogushTime та тренер міжнародного рівня

На MarketingJazzz можно было написать целую книгу «100 непростительных ошибок докладчиков» или, как минимум, одну главу. Я решила выделить 7 самых популярных недочетов в публичных выступлениях.

На MarketingJazzz можно было написать целую книгу «100 непростительных ошибок докладчиков» или, как минимум, одну главу. Я решила выделить 7 самых популярных недочетов в публичных выступлениях.

1. Проекция на спикера. Докладчик стоит между проектором и экраном. Выглядит это забавно: экрана не видно, а сам спикер начинает играть новыми красками.

 2. Доклад спиной. Спикер постоянно смотрит на экран и стоит спиной или боком к аудитории.

 3. Бесконечная колыбельная. Выступающий говорит невообразимо пресно, скучно и монотонно.

 4. Ну, это, ну, вы поняли. Докладчик смутно понимает, что именно он хочет сказать, не может выразить свою мысль связным литературным языком. Фразы или часто повторяются, или обрываются на полуслове. Нить выступления постоянно теряется.

 5. БСЭ на одном слайде. Слайды презентации перегружены текстом, будто бы на них попытались вместить Большую Советскую энциклопедию.

6.  Дикая анимация. Элементы слайда появляются, выезжают, выскакивают неожиданно и движутся по невообразимым траекториям.

 7.  Много оправданий. Когда выходит спикер — он должен быть гуру для аудитории. А некоторые докладчики половину своего выступления просят прощения. Извиняются за то, что они не готовы, что все так неожиданно, что техника подводит и прочее, и прочее. Такой спикер не управляет аудиторией и сразу же ставит себя в позицию жертвы.

Для тех, кто не хочет допускать этих и многих других ошибок в своих выступлениях, я провожу специальный тренинг по ораторскому искусству.

А какие ошибки спикеров раздражают лично вас?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]