Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.04.2010 09:53

Родственники в компании — это хорошо или плохо?

Власник компанії BogushTime та тренер міжнародного рівня

Что делать, если в компании работают родственники? Eсли их назначают руководителями, если они не соответствуют должности, если они не выполняют свои обязанности?

Я сторонник семейных отношений в бизнесе. Я считаю, что родственники в компании — это хорошо.

В семейном деле ты видишь план роста, ты понимаешь, что вслед за тобой будет работать твой ребенок. Когда ты знаешь, что ты сейчас трудишься ради своей семьи, своих детей и внуков — это прекрасная мотивация. Родственник — это более надежный партнер. Потому что у вас общие нужды, желания, необходимости. Это ваше общее дело. Это ваши общие деньги.

Но есть условие: обязанности всех родственников должны быть правильно регламентированы. Формализация — это очень важный пункт. Если мы посмотрим на Запад, то там даже супружеские отношения формализуются с помощью брачных контрактов. Когда у нас, в Украине, заходит речь о брачном контракте при заключении брака — мы получаем огромное количество возмущений. А когда дело доходит до расторжения брака — мы получаем много горя.

Договаривайтесь «на берегу»

Очень часто главным минусом семейного бизнеса становится именно отсутствие четких границ ответственности. С деловыми партнерами ты договариваешься «на берегу», согласовываешь все правила, все права и обязанности. Ты изначально предусматриваешь, что в будущем ваши с партнером дороги могут разойтись. А в семейном бизнесе все эти правила не прописываются, потому что родственники думают, что они никогда в жизни не расстанутся.

Все правила, которые существуют в обычном бизнесе, должны существовать и выполняться и в семейном бизнесе. Как в любом деле, нужно договориться о правилах игры: это твоя функция, а это моя функция. Мало того, правила должны быть записаны. Почему? Потому что каждый склонен интерпретировать по-своему: «А я думал по-другому. А я считал иначе. А я забыл».

Родственник в компании — это плохо

Бывают ситуации, когда владелец или директор, что говорится, «пристраивают» своих родственников в компанию. Человек берется не под потребности компании, а под потребность владельца, которому нужно дать своему родственнику «теплое местечко». В таком случае нарушается структурная организация и жизненные процессы в компании.

Как с таким бороться? Тут помогут статистики, ключевые показатели эффективности. Откуда мы знаем, что «родственник» мешает работать подчиненным? Это они так говорят или у нас показатели такие? На любом посту всегда есть возможность посчитать результат.

Есть лишь один правильный критерий — это показатели бизнеса. Бизнес создается не ради того, чтобы сотрудникам было хорошо. Бизнес создается ради того, чтобы он приносил деньги. Это отличие благотворительного фонда от бизнеса.

Важно понять, что мы делаем. Благотворительный фонд? Отлично! Тогда мы ставим «своих» людей, даем им кучу денег и знаем, что мы просто помогаем людям жить. А если это бизнес — то каждый человек, который у тебя стоит на посту, должен приносить деньги.

Когда родственники мешают бизнесу?

  • Когда не определены процедуры. 
  • Когда деловые отношения с родственниками не формализованы. 
  • Когда с родственников требуют меньше, чем со всех остальных. 
  • Когда родственники к тебе пришли не для того, чтобы с тобой работать, а для того, чтобы получить что-то за твой счет.

А вам доводилось работать в одной компании с родственниками? Какие у вас при этом возникали проблемы и как вы их решали?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]