"Северный поток": что делать, чтобы сохранить украинскую ГТС?
Сегодня становится все более понятным, что избежать запуска проекта "Северный поток" нам не удастся. А потому надо найти решение, как сделать так, чтобы не «похоронить» нашу газотранспортную систему.
Мощность «Северного потока» такова, что он сможет покрыть весь объем транзита российского газа в Европу, и тогда потребности в украинской трубе уже ни у кого не будет – разве что, в небольших объемах, деньги от транзита которых будут тратиться только на то, чтобы поддерживать саму систему в рабочем состоянии.
По данным государственной компании «Нафтогаз Україна», потери Украины от прекращения транзита газа составят 3% ВВП. И это даже больше, чем Россия теряет от действия западных санкций. Речь идет о сумме, практически эквивалентной той, что мы ежегодно тратим на содержание и развитие нашей армии. Такой хитрый ход Российской Федерации – фактически лишить Украину изнутри возможности финансировать свою оборону. При этом чиновники признают, что шансов на то, что Европейский Союз заблокирует строительство второй ветки «Северного потока», почти нет. Именно поэтому «Северный поток» - это сегодня один из самых сложных вопросов внешней политики Украины, и это один из самых сложных вызовов, который перед нами стоит.
Мы уже неоднократно говорили о том, что основной конфликт сегодня между США и Россией идет за энергетический рынок Европы. Для России «Северный поток» - это направление главного удара в этой экономической войне. И это отчетливо видно по растущему взаимодействию России с европейскими странами, в частности, с Германией и Австрией. Европейские страны поддерживают это строительство и непосредственно участвуют в этом проекте, несмотря на введенные санкции против российских кампаний. И вряд ли они откажутся от экономического сотрудничества с Российской Федерацией, потому что в этом проекте и их выгода также. Исходя из этого, «Северный поток» – это явная победа Российской Федерации.
Для Украины это – потеря своей газотранспортной системы. Нам нужно будет решать вопрос не только о возмещении потерь поступлений в бюджет, но и о содержании этой газотранспортной системы, которая не будет приносить прибыли, но будет постоянно требовать вложений для поддержания ее работоспособности.
Чтобы иметь хоть какой-то шанс на изменение ситуации, мы должны усиливать взаимодействие в этом вопросе с Соединенными Штатами Америки, чтобы увеличить с их помощью влияние на европейские страны. Вместе с тем, мы должны предлагать Европе экономические решения, наши предложения должны быть не на уровне лозунгов и обвинений России как агрессора и так далее, а нам нужно показать европейцам, что транзит через нашу территорию будет для них безопасным и выгодным.
Хорошим вариантом, на наш взгляд, выхода из этой ситуации, могло бы быть предложение Германии и Австрии дополнительных выгод и бенефиций с нашей стороны в пакете с продолжением транзита газа в их страны через нашу страну. Мы должны стать для них более выгодным партнером, чтобы они могли пересмотреть экономический эффект от «Северного потока» и сделать свой выбор в пользу Украины, где можно продвигать свои интересы.
Кроме того, возможно, стоит вернуться к вопросу концессии украинской ГТС, где европейские страны могут стать ее акционерами. Может быть стоить третьей стороной в эту концессию привлечь и Соединенные Штаты Украины.
Мы должны выйти на экономические предложения с нашей стороны с ведущими европейскими игроками о продолжении сотрудничества по нашему транзиту газа в Европу. Тогда возможно нам удастся что-то сделать. Если нет, если такого рода предложений не будет, если такого сотрудничества не наметится, и не будут предприняты конкретные шаги, то мы точно потеряем транзит и вместе с ним и газотранспортную систему.
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін вчора о 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс вчора о 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак вчора о 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко вчора о 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль вчора о 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин вчора о 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов вчора о 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 10.02.2025 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак 10.02.2025 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко 10.02.2025 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко 10.02.2025 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 304
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 136
- Справа на мільярд 119
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 108
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 107
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 3024
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2872
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2455
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2444
-
Проєкт з будівництва склозаводу в Київській області за 240 млн євро отримав інвестняню
Бізнес 2242