"Ахиллесова пята" экономических реформ в Украине
Экономические реформы, направлены на создание адекватных рыночных институтов, создающих новые правила взаимоотношений между государством и бизнесом.
Намедни был на встрече харьковских аграриев с министром экономики. Свое выступление Павел Шеремета начал с вопроса: "Как бизнес будет использовать возможности открытия рынка ЕС?". В последующих выступлениях рассказали обо всем: экологическом сборе,дорогих кредитах, необходимости государственной поддержки производителей сахара. Но ответа и собственно предложения начать дискуссию – не было. И это не случайно, потому что этими возможностями (организовать дополнительный экспорт в ЕС) воспользоваться без серьезной и кропотливой работы - невозможно.
Глобально, проблема заключается в том, что все внимание, в том числе и предпринимательского сообщества, сосредоточилось на глобальных аспектах реформ: дерегуляция, борьба с коррупцией и т.п. Но это те вещи, которые происходят на макро-уровне. Пример с "окном возможностей" в торговле с ЕС показывает, что изменения и трансформации должны происходить и на уровне конкретной компании. По мановению "волшебной палочки" бизнес не сделается "пушистым и прозрачным", а финансовая отчетность не превратится сама по себе в IFRS, маркетинговые усилия не дадут моментального результата.
«Правила игры» украинского бизнеса формировались на цивилизационном сломе эпох, что предопределило их квази-рыночное содержание. Именно по этой причине внутренние институты, правила и механизмы работы бизнеса стали сочетать в себе взаимоисключающие качества: гибкость и адаптивность и абсолютную системную непрозрачность, интуитивность и отсутствие стратегического видения, внутреннюю потребность в развитии и неразвитые информационные и коммуникационные механизмы. Но если эти противоречивые институты в условиях квази-рыночных отношений были способом выживания, то при переходе к рыночным - они становятся тормозом.
Экономические реформы, направлены на создание адекватных рыночных институтов, создающих новые правила взаимоотношений между государством и бизнесом. Вместе с тем, следует отметить, что из реформаторской деятельности выпал еще один важным момент: понимание того, что эффективность реформ определяется не только макро-факторами, но и тем, как построены и функционируют внутренние институты экономических агентов(компаний, субъектов предпринимательской деятельности) .
Непонимание этих моментов может привести к тому, что украинский бизнес столкнется с новыми вызовами, а сами реформы могут стать в очередной раз нереализованными возможностями. Хотелось бы в очередной раз вспомнить крылатую фразу о «спасении утопающих своими руками», но хочется верить и надеяться, что эту проблему видит и государство, которое на уровне государственной политики, вместе с предпринимательскими общественными организациями могло бы выстроить коммуникации, организовать информационную поддержку и заняться пропагандой «рыночных» способов хозяйствования. Вполне адекватный, для либеральной власти, инструментарий.
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 80187
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5868
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 5179
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 4431
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 4409