Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.05.2008 16:12

В какого Бога Вы верите?

Адвокат, Центр земельного права - OPEN Knowledge

Сразу скажу, что основной вопрос философии здесь обсуждать не намерен.  Примем за данность наличие духовного (идеального, нематериального начала) - Бога. Верующих в Него много по всей планете. Вот только верят люди в разных Богов. Почему?

Сразу скажу, что основной вопрос философии здесь обсуждать не намерен.  Примем за данность наличие духовного (идеального, нематериального начала) - Бога. Верующих в Него много по всей планете. Вот только верят люди в разных Богов. Почему?

Снова примем за данность, что Бог един. Но почему у одних он Яхве, а у других Аллах? Почему одни считают мессией Ииусуса, другие Магомета, третьи же которую тысячу лет ожидают прихода мессии? Кто из них прав?

Конечно же и иудеи, и христиане, и мусульмане будут отстаивать истинность своей веры. Но почему больше всего муслимов в арбаских странах, иудеев - в Израиле, а христина - в Европе и Америке? Да потому, что истинность "своей" веры прививают им с детства. И даже случаи смены вероисповедания связаны как правило с длительным пребыванием в соответствующей среде. Следовательно, человек, выбирая веру, руководствуется не столько сознательным выбором, сколько мнение окружающих, часто навязанным мнением. Не потому ли большинство христианских конфессий цепляется за крещение в детстве? Ведь это пополнение рядов соответствующей религии несознательными сторонниками, которые в будущем могут стать сознательными.

Углубимся чуть дальше. В каждой религии есть свои "фракции". Шииты и суниты в исламе, католики, православные и протестанты в христианстве... Обратите внимание, кто является их основными опонентами. Для УПЦ КП главный противник - московский патриархат, для шиита - сунит. Заметьте, в противположном лагере оказываются не атеисты, не сатанисты и не представители других религий, а ближайшие по вере люди. Почему? Не потому ли, что церковь - это бизнес. А предприниматель, продающий кока-колу види соперника не в продавце мяса, а в торговце пепси. Тогда все понятно. Но тогда церковь еще дальше от религии, чем может показаться на первый взгляд. А об экуменизме вообще вспоминать не хочется.

Кто-то из великих теологов сказал: "Вера есть акт воли". Лично для меня вера и религия - понятия не близкие. Но непринятие одной из существующих церквей многие воспринимают как вероотступничество. Нет мне спасения?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]