Разноязычные байки про "взрыв" цен на землю, или надругательство над цифрами/ч.1
Рассуждения, про существующий земельный рынок и как можно жонглировать цифрами
Предвидеть - значит управлять (Блез Паскаль)
Вступление.
Размышляя на тему молниеносного подорожания земельных участков после отмены моратория, вспоминается «бородатый» еврейский анекдот:
- отец, сколько будет дважды два?
- а это, сынок, зависит от того, покупаешь или продаешь.
На самом деле, такая ситуация абсолютно реальна в призме земельных проблем: на один и тот же вопрос разными источниками предоставляются совершенно разные данные, оценки и комментарии. Даже самый аксиомный вопрос, можно трактовать со своей позиции и навязывать публике свою правоту, а чтоб убедиться в истине, требуется время.
граф. №1
Приношу свои извинения, но должен признаться: мне наивным кажется как постоянно задаваемый вопрос ОТМЕНИТЬ ИЛИ НЕТ МОРАТОРИЙ, так и "односторонние" ответы как ЗА, так и ПРОТИВ, тут нужен глубокий анализ:
если ДА, то: КАК и КОГДА,
если НЕТ, то: ПОЧЕМУ и ДО КАКИХ ПОР.
Про мораторий свои мнения выражают многие украинские или иностранные должностные лица и государственные деятели, у всех своя правда (граф. №1), как и у Вашего покорного слуги и автора публикации.
А моя позиция такова- я однозначно ЗА отмену моратория и цивильный рынок, но, при присутствии НО...
Дурманящая статистика
Чтоб продемонстрировать реальность использования цифр ораторами по своему усмотрению, приведу наглядный пример.
Для полной объективности с моей стороны, прилагая немало усилий, в «паутине» я смог найти подходящие для анализа наглядные примеры (табл.№1, граф. №2 и №3)
таб. №1
Участ./ граф. | Местонах. | Назнач. | Опублик. | Площ. | Цена | Цена за 1га /грн |
№2 | Кропивня, Ивановский р-н, Киевская обл. | с-х. | 29.07.2018 | 10 га | 3500000 грн | 350000 |
№3 | 08.08.2018 | 3 га | 1 сотка-99$ | ок281200 |
граф. №2
граф. №3
Анализируя данные обеих участков (таб. №1), мы видим, что оба они находятся в одном населенном пункте, оба они одного назначения, информации опубликованы совсем недавно и почти одновременно (с промежутком 10 дней). Разница в цене на 1 га исследуемых участков достаточно приличная: около 20%. (Примечание: 99$- цена за «сотку», уточнено в переписке с собственником.)
Есть такая грузинская пословица: «от гончара зависит, где кувшину ушко прикрепить». Приведенный наглядный пример убеждает в возможности использования цифр разного рода авторами для трактовки своей правоты: если б на аукционе был бы продан сначала участок подешевле (граф. №3), а потом- подороже (граф. №2), нетрудно представить себе, какой был бы ажиотаж о неимоверном/молниеносном подорожании земли: вот, мол после снятия моратория стоимость земли сразу же подскочила аж на 20%.
Но, до отмены моратория, данными можно воспользоваться по отношению аукционов на аренду. Аукцион сам по себе безусловно прогрессивный шаг (если он проводится объективно), но я хочу заострить внимание о самом намерении использования данных. И вот пример сказанному: по данным IMF group Ukraine «…с 2015-го Госгеокадастр отдают в аренду госземли по рыночному принципу через электронный аукцион. За год арендная плата на государственные угодья выросла на 27%» («В Украине грядет земельная реформа: что даст украинцам свободный рынок земли», 16.04. 2017). А вот в другой публикации отмечено, что, на аукционах государственных земель сельхозназначения, на 1 января 2018 года, по сравнению с прошлым годом, зафиксирован рост средней стоимости арендной платы на 24.2% (1 га- 2,8 тыс. грн). И это чиновниками было объяснено тем, «…что была перекрыта возможность безаукционной передачи земли, а земельные торги "превратились в высококонкурентный инструмент» («В Украине дорожает аренда земли: рост за год составил 24%», 21.02.2018).
Разница в цене участков в одном населенном пункте нормально, ценообразование зависит от множества факторов («Субъективные и объективные факторы рынка земли», 15.12.2017). На положительное влияние какого - нибудь процесса на рост цен, можно говорить только в случае равноценности исследуемых участков, если участок с хорошими характерными данными продается дороже, чем участок на самой заброшенной окраине той же деревни, это естественно, и утверждать о процессе роста цен просто необъективно.
Естественно, это касается и продажи прав аренды через аукцион.Здесь обязательно надо отметить, что были печальные случаи правонарушений со стороны должностных лиц с обещаниями повлиять на ход аукционов, первые же аукционы породили немало вопросов и сомнений («Земельные аукционы: как государство теряет на аренде», 24.11.2016, «Аренда земли в Украине существенно подорожала», 21.05. 2018),.
Одним словом, ни так все просто...
Временный тайм-аут
Примеров можно привести множество, но вывод один- к отмене моратория надо подойти основательно, а не только ссылками на положение ситуации на земельном рынке. Мне интересно Ваше мнение на затронутую тему и буду благодарен за Ваши отзывы.
Во второй части (которая опубликуется на днях), я проанализирую мнения разных должностных лиц и мое соображение про «взрыв» цен на рынке земли в случае отмены моратория. Для более отчетливости разграничения популизма и реализма, предложу несколько наглядных примеров как с украинского, так и с иностранного земельного рынка.
- Трансплантація органів в Україні: відродження надії чи етичний виклик? Дмитро Зенкін вчора о 16:40
- Американські спонсори російського тероризму Володимир Горковенко 11.01.2025 23:52
- Китайські електрокари та регуляторна політика ЄС: чи є шанс у Європи вийти з кризи? Олексій Гнатенко 11.01.2025 12:47
- Перший президент США, який вступить на посаду із судимістю Світлана Приймак 10.01.2025 17:36
- Советы по обжалованию штрафов за отсутствие военного документа Віра Тарасенко 10.01.2025 17:16
- Три покарання за одне порушення – це абсурд. Маємо залишити одне адекватне Галина Янченко 10.01.2025 16:03
- Колективний договір як гарант трудових прав: практика, виклики, і закордонний досвід Дмитро Зенкін 10.01.2025 15:18
- Фактична перевірка податковою і місце її проведення Леся Дубчак 10.01.2025 13:57
- Про пенсії і справедливісь Андрій Павловський 10.01.2025 12:44
- 50% піратських сервісів – російські. Яку загрозу це становить для українців? В’ячеслав Мієнко 10.01.2025 10:00
- Нові правила ліцензування у 2025 році: що зміниться для бізнесу? Юлія Мороз 10.01.2025 09:49
- Як ірландський досвід (не)резонує українську драму Ірина Голіздра 09.01.2025 16:38
- Опіка над майном безвісно відсутніх осіб: як законодавчі зміни змінюють реальність? Світлана Приймак 09.01.2025 14:21
- Інновація у збереженні енергії в епоху ВДЕ Олексій Гнатенко 09.01.2025 11:37
- Міжнародна енергетична співпраця: виклики, можливості та юридичні аспекти Ростислав Никітенко 09.01.2025 11:36
-
Таки вся Одеса за це пересварилась. Що одесити думають про деколонізацію
62122
-
На Миколаївщині відкрили новий митний термінал – фото
Бізнес 4309
-
Крайня північ України. Новгород-Сіверський – місто, де говорять про обстріли, ціни та "ждунів"
3787
-
Як Ілон Маск перетворює соцмережу Х на політичний інструмент
Думка 2673
-
Чи стане Узбекистан новою точкою на мапі світових архітектурних досягнень — фото
Життя 1822