Разноязычные байки про "взрыв" цен на землю, или надругательство над цифрами/ч.1
Рассуждения, про существующий земельный рынок и как можно жонглировать цифрами
Предвидеть - значит управлять (Блез Паскаль)
Вступление.
Размышляя на тему молниеносного подорожания земельных участков после отмены моратория, вспоминается «бородатый» еврейский анекдот:
- отец, сколько будет дважды два?
- а это, сынок, зависит от того, покупаешь или продаешь.
На самом деле, такая ситуация абсолютно реальна в призме земельных проблем: на один и тот же вопрос разными источниками предоставляются совершенно разные данные, оценки и комментарии. Даже самый аксиомный вопрос, можно трактовать со своей позиции и навязывать публике свою правоту, а чтоб убедиться в истине, требуется время.
граф. №1

Приношу свои извинения, но должен признаться: мне наивным кажется как постоянно задаваемый вопрос ОТМЕНИТЬ ИЛИ НЕТ МОРАТОРИЙ, так и "односторонние" ответы как ЗА, так и ПРОТИВ, тут нужен глубокий анализ:
если ДА, то: КАК и КОГДА,
если НЕТ, то: ПОЧЕМУ и ДО КАКИХ ПОР.
Про мораторий свои мнения выражают многие украинские или иностранные должностные лица и государственные деятели, у всех своя правда (граф. №1), как и у Вашего покорного слуги и автора публикации.
А моя позиция такова- я однозначно ЗА отмену моратория и цивильный рынок, но, при присутствии НО...
Дурманящая статистика
Чтоб продемонстрировать реальность использования цифр ораторами по своему усмотрению, приведу наглядный пример.
Для полной объективности с моей стороны, прилагая немало усилий, в «паутине» я смог найти подходящие для анализа наглядные примеры (табл.№1, граф. №2 и №3)
таб. №1
Участ./ граф. | Местонах. | Назнач. | Опублик. | Площ. | Цена | Цена за 1га /грн |
№2 | Кропивня, Ивановский р-н, Киевская обл. | с-х. | 29.07.2018 | 10 га | 3500000 грн | 350000 |
№3 | 08.08.2018 | 3 га | 1 сотка-99$ | ок281200 |
граф. №2

граф. №3

Анализируя данные обеих участков (таб. №1), мы видим, что оба они находятся в одном населенном пункте, оба они одного назначения, информации опубликованы совсем недавно и почти одновременно (с промежутком 10 дней). Разница в цене на 1 га исследуемых участков достаточно приличная: около 20%. (Примечание: 99$- цена за «сотку», уточнено в переписке с собственником.)
Есть такая грузинская пословица: «от гончара зависит, где кувшину ушко прикрепить». Приведенный наглядный пример убеждает в возможности использования цифр разного рода авторами для трактовки своей правоты: если б на аукционе был бы продан сначала участок подешевле (граф. №3), а потом- подороже (граф. №2), нетрудно представить себе, какой был бы ажиотаж о неимоверном/молниеносном подорожании земли: вот, мол после снятия моратория стоимость земли сразу же подскочила аж на 20%.
Но, до отмены моратория, данными можно воспользоваться по отношению аукционов на аренду. Аукцион сам по себе безусловно прогрессивный шаг (если он проводится объективно), но я хочу заострить внимание о самом намерении использования данных. И вот пример сказанному: по данным IMF group Ukraine «…с 2015-го Госгеокадастр отдают в аренду госземли по рыночному принципу через электронный аукцион. За год арендная плата на государственные угодья выросла на 27%» («В Украине грядет земельная реформа: что даст украинцам свободный рынок земли», 16.04. 2017). А вот в другой публикации отмечено, что, на аукционах государственных земель сельхозназначения, на 1 января 2018 года, по сравнению с прошлым годом, зафиксирован рост средней стоимости арендной платы на 24.2% (1 га- 2,8 тыс. грн). И это чиновниками было объяснено тем, «…что была перекрыта возможность безаукционной передачи земли, а земельные торги "превратились в высококонкурентный инструмент» («В Украине дорожает аренда земли: рост за год составил 24%», 21.02.2018).
Разница в цене участков в одном населенном пункте нормально, ценообразование зависит от множества факторов («Субъективные и объективные факторы рынка земли», 15.12.2017). На положительное влияние какого - нибудь процесса на рост цен, можно говорить только в случае равноценности исследуемых участков, если участок с хорошими характерными данными продается дороже, чем участок на самой заброшенной окраине той же деревни, это естественно, и утверждать о процессе роста цен просто необъективно.
Естественно, это касается и продажи прав аренды через аукцион.Здесь обязательно надо отметить, что были печальные случаи правонарушений со стороны должностных лиц с обещаниями повлиять на ход аукционов, первые же аукционы породили немало вопросов и сомнений («Земельные аукционы: как государство теряет на аренде», 24.11.2016, «Аренда земли в Украине существенно подорожала», 21.05. 2018),.
Одним словом, ни так все просто...
Временный тайм-аут
Примеров можно привести множество, но вывод один- к отмене моратория надо подойти основательно, а не только ссылками на положение ситуации на земельном рынке. Мне интересно Ваше мнение на затронутую тему и буду благодарен за Ваши отзывы.
Во второй части (которая опубликуется на днях), я проанализирую мнения разных должностных лиц и мое соображение про «взрыв» цен на рынке земли в случае отмены моратория. Для более отчетливости разграничения популизма и реализма, предложу несколько наглядных примеров как с украинского, так и с иностранного земельного рынка.
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад? Олександра Смілянець 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк вчора о 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука вчора о 15:35
- Дострокове зняття догани з працівника Альона Прасол вчора о 14:53
- Виселення за борги: міфи, реальні загрози для боржника Павло Васильєв вчора о 12:58
- Чому стримується залучення коштів у сферу водопостачання та водовідведення? Дмитро Новицький вчора о 11:40
- Світло укранського бізнесу, що навчилося не гаснути Олег Вишняков вчора о 10:49
- Від балансу до гармонії: як інтегрувати роботу і життя без вигорання Олександр Скнар вчора о 09:35
- Скрегіт зубів: чому тепер це називають національною проблемою та як з ним боротись Анастасія Опанасюк вчора о 09:33
- Зимовий імпорт електроенергії та його вплив на фінансову стійкість бізнесу Ростислав Никітенко 15.12.2025 20:55
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3242
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 577
- Нова політика зайнятості для України: між втратами та шансами на відродження 330
- Зупинення провадження до рішення КСУ 265
- Спалах з Півночі 189
-
Швеція підтвердила: Росія почала забезпечувати військовий захист "тіньовому флоту"
Бізнес 6784
-
Сонце в капсулі: як пити вітамін D, з чим поєднувати, коли він працює гірше та до чого тут магній
Життя 5493
-
Україна отримає 200 САУ "Богдана" на шасі Mercedes-Benz: вартість угоди – 750 млн євро
Бізнес 3918
-
Євросоюз офіційно відмовився від заборони автомобілів з ДВЗ, яка планувалась на 2035 рік
Бізнес 3848
-
Шлях помилок. Як найпівнічніша виноробня України "Виноман" дійшла до срібної медалі світового рівня
Бізнес 2716
