Постправда исторической науки и принцип дополнительности Бора
Проблема заживления ран от фейковой информацией, особенно когда пролилась большая кровь, стоит очень остро. Может ли историческая наука стать средством для преодоления фобий нации в эпоху постправды?
Умберто Эко, опубликовав эссе «Средние века уже начались», ввел в обсуждение тему возможной трансформации нашей эпохи в новое средневековье. Атомизация общества, его децентрализация, общий кризис систем управления, возросшая неопределенность и ряд других особенностей глобального мира дали почву для такого предположения. Но есть еще один аспект, позволяющий сравнить нашу эпоху и средневековье – это распространение фейковой информации и уязвимость общества перед манипулятивными технологиями, вовлекающими большие массы людей в действия, которые они никогда бы не совершили, находясь в здравом рассудке. В средние века это крестовые походы за освобождение Иерусалима, в ХХ веке это уничтожение миллионов тоталитарными режимами, в XXI веке это гибридные войны.
Возрастающая изощренность манипулирования большими массами людей позволяет, создавать через социальные сети виртуальную реальность для разных сегментов пользователей в зависимости от их предпочтений. Кто-то называет это эпохой постправды, пришедшей на смену эпохе бифуркаций. «Философствующие цари», как их называл Платон, представители «властной элиты» или «глубинного государства» научились использовать эти технологии для создания ложных представлений о происходящих процессах у миллионов, не входящих в эти клубы избранных.
Глобализация создает условия, когда локальные информационные войны, начинающиеся на уровне одной страны, перекидываются на соседние и создают предпосылки для глобальных информационных конфликтов, затрагивающих сотни миллионов людей. После разрешения конфликтов элиты быстро восстанавливают разорванные связи, чего не скажешь о тех, кто попал под влияние различных политтехнологических уловок и трюков. Семена ненависти быстро прорастают и нужны десятилетия, чтобы восстановить прежние отношения. Проблема заживления ран нанесенных манипулятивными технологиями, особенно в том случае, когда пролилась кровь, стоит очень остро.
Современные манипулятивные технологии, осуществляющие мощный удар по сознанию людей, являются своеобразным передающим устройством, излучающим негативную энергию. Приемным же устройством является идеологическая матрица, заложенная в общественное сознание. Одним из путей внедрения этой матрицы является формирование различных исторических мифов. Исследуя как создавался тот или иной миф, мы одновременно продвигаемся в осознании того как эти мифы формируются сегодня и что можно этому противопоставить.
Следует помнить, что хроники и летописи всего лишь одномерные проекции тех событий, которые происходили в действительности. Эгрегор победителя всегда безжалостно пожирал эгрегора побежденного. Когда же он подпитывался еще и талантом таких литературных гениев как Шекспир или Шиллер, то исторический миф, обретая объемность, плотно внедрялся в сознание, а потом и в подсознание, формируя определенную идеологическую матрицу, передаваемую из поколения в поколение. Сегодня мы называем это технологиями постправды, манипулирования сознания с помощью фейковых новостей, когда имеет значение не само событие, а то, как его покажут в новостях. Как это у Ницше: «Факты не существуют, есть только интерпретация». Так было всегда, но отличие нашего времени в том, что оно дало в руки политтехнологам мощнейшее оружие в виде социальных сетей и big data. Фейковая информация, направленная на эмоции людей, в чье сознание был внедрен определенный идеологический чип, позволяет достичь невиданных манипулятивных результатов, в том числе используя различные исторические мифы.
Зачем нужно переосмысление истории? Становится понятно, что в истории нет однозначного разделения на отрицательных и положительных персонажей на «СВОИХ» и «ЧУЖИХ», все противоположности являются разными проекциями одного и того же явления. Это примерно как если бы мы считали непримиримыми противоположностями верх и низ тени отбрасываемой единым объектом.
Как простить взаимные обиды? Как использовать для решения этой проблемы достижения современной психологии и психотерапии, основывающиеся на представлениях о коллективном бессознательном, а также взаимопроникновении культур рационального Запада с преобладанием редукционистских подходов, и иррационального Востока, исходящего из принципа целостности Вселенной?
Пациент избавляется от своих фобий, психических расстройств и страхов у психотерапевта. Может ли избавиться от своих фобий целый народ? Кто может быть для него психотерапевтом? Как это сделать? В истории есть несколько примеров того, как, апеллируя к самым низменным чувствам толпы и манипулируя ими, перемещали фокус внимания нации с уныния и растерянности на ненависть к указанным властью «врагам народа», которые определялись по национальному, этническому, классовому или религиозному принципу. Есть и другие примеры, когда через покаяние и осмысление своей ответственности перед будущим, народ излечивал, хотя бы на время, свою душу. Но этот процесс растягивался на десятилетия.
Переосмысление исторического опыта может стать важным звеном в процессе коллективной психотерапии. Причем, если психотерапевт рассматривает пациента как констелляцию мифов, историй, преданий, то пациент – народ, должен рассматриваться как некоторое поле, содержащее в себе культурное и историческое наследие, различные виды наследственной, расовой, коллективной и психогенетической памяти и архетипические движущие силы.
Фритьоф Капра в книге «Дао физики» приводит пример, как противоречащие друг другу понятия в более высоком измерении оказываются различными сторонами одной реальности, анализируя объединение противоположных концепций в современной физике (частица – волна, сила - материя) и выходит при этом на один из основополагающих принципов современной физики – принцип дополнительности, введенным Нильсом Бором для описания двойственного характера материи, которая проявляет себя то как частица, то как волна, которые на самом деле являются взаимодополняющими описаниями одной и той же реальности на более высоком плане.
Если спроецировать на историческую науку принцип дополнительности Бора, то придем к пониманию того, что любое противостояние «СВОЙ - ЧУЖОЙ» на более высоких измерениях реальности исчезает, объединяя противоположности в единое целое. Ведь не считаем же мы непримиримыми противоположностями верх и низ, отбрасываемой нами тени. Поэтому, находясь на этих более высоких планах (измерениях, уровнях) можно позволить себе обратиться к противоборствующим на низших уровнях миллионам «СВОИХ» и «ЧУЖИХ» со словами: « Возлюби ближнего, как самого себя, ведь вы одно целое…».
- П’ять бізнес-змін, що визначають успіх українських компаній сьогодні Максим Ваганов вчора о 17:16
- Психологічний чекап: як ментальний стан впливає на ефективність лікування Максим Рабінович вчора о 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов 06.11.2025 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк 06.11.2025 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук 06.11.2025 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль 06.11.2025 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар 06.11.2025 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Зростання страхових тарифів у судноплавстві після обстрілів портів України Володимир Гузь 04.11.2025 15:56
- Як вийти на міжнародний ринок без податкових ризиків: поради для експортерів Соломія Марчук 04.11.2025 15:28
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 381
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 176
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 176
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 169
- Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу 117
-
Кабмін змінив механізм підтримки встановлення домашніх СЕС: буде компенсація тіла кредиту
Бізнес 7217
-
Трамп проти "наркотерориста" Мадуро. Чи стане Венесуела новою гарячою точкою
7207
-
Французькі аналітики: Росія стає схожою на Іран, економіка входить у фазу стагфляції
Фінанси 6986
-
Німеччина виділила майже 490 млн євро на розробку протидронових ракет DefendAir
Технології 6031
-
Фільтр доступу до грошей. Якими будуть нові правила кредитних історій
Фінанси 4191
