Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.05.2021 13:08

Возможно я весь мир спасти не смогу, но защитить одного человека, я точно умею

Адвокат у сфері господарського, податкового, корпоративного, кримінального права у сфері економіки. Керуючий партнер LLP "IMM", London

Консультация адвоката. Вымогательство.

Вымогатели обычно используют в своих сообщениях местоимение «мы» у нас есть возможность «порешать» наши члены семьи «судьи» и т.д. знакомо?

Почему так себя ведут люди? Вымогателю необходимо заставить жертву думать, что где-то затаилась большая группа сообщников или людей, которые за «идею». В действительности же почти все эти люди — трусы и, как правило, безденежны и алчны, никому не доверяющие и подозрительные.

И так, разберем детальнее, что такое – Вымогательство!

Вымогательство – требование передать имущество или права на него либо совершить другие действия имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред их правам или законным интересам.

За совершение этого преступления виновному лицу грозит ответственность, в том числе в виде лишения свободы.

Что является предметом вымогательства? 

-  чужое, то есть не принадлежащее преступнику, имущество (вещи, наличные и безналичные денежные средства, ценные бумаги);

-  имущественные права, в том числе права требования и исключительные права:

- удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества (доверенность или свидетельство о праве пользования и др.);

-  другие действия имущественного характера, то есть действия, не связанные непосредственно с переходом права собственности или других вещных прав:

- производство работ или оказание услуг потерпевшим в пользу вымогателя, а также исполнение потерпевшим за виновного определенных обязательств. 

Что делать, если вы попали в сложную ситуацию? Придерживайтесь нескольких правил:

Придерживайтесь «золотой середины»

Нельзя общаться с шантажистом мягко и деликатно (злоумышленник решит, что вами легко манипулировать), но и нельзя допускать угроз и грубостей, чтобы его не спровоцировать.

Старайтесь сохранять спокойствие

Воспользуйтесь помощью и поддержкой семьи и друзей, не забывайте о телефонах доверия. Ваша паника будет злоумышленнику только на руку.

Не игнорируйте шантажиста

Игнорирование требований шантажиста может вам навредить. Например, злоумышленник может доказать свою решительность, показав компромат нескольким вашим друзьям.

Не выполняйте требования шантажиста

Даже при выполнении требований шантажисты не прекращают контакта со своими жертвами. Увидев, что человек поддается, вымогатель может снова и снова потребовать деньги или какие-то услуги, угрожая распространением того же компромата.

Постарайтесь выиграть время

Не пытайтесь сразу отказать злоумышленнику. Необходимо получить некоторое время на то, чтобы можно было спокойно подумать над ситуацией. Не всегда информация, которая имеется у шантажиста, является фатальной. Возможно, так только кажется из-за шока. Кроме того, вам нужно время, чтобы успеть обратиться в правоохранительные органы.

Постарайтесь понять, чем конкретно вас шантажируют

Попросите показать информацию или фотографии, видеозаписи, которыми вас собираются шантажировать. Необходимо, чтобы все данные были переданы в письменном виде или в качестве файла, чтобы их можно было использовать в суде в роли доказательства. Кроме того, нужно убедиться в наличии таких данных у злоумышленника. Возможно, он просто блефует.

Убедитесь, что шантажист понимает последствия

Не стоит запугивать злоумышленника, но напомните ему о статьях Уголовного кодекса, под которые попадает шантаж все же стоит!

Статья 189 Уголовного кодекса Украины "Вымогательство" и статья 182 Уголовного кодекса Украины "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

А для следственного органа, должен быть оконченным фактом преступления с того момента, когда соединенное с угрозой требование совершить любые действия имущественного характера доведено до сведения потерпевшего не списывать «Вымогательство» на гражданско-правовые взаимоотношения. И неважно, выполнил потерпевший данное требование или нет.

Пусть восторжествует Правда и Закон!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]