Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Для чего вы строите личный бренд? Кем хотите казаться окружающим? Заметки о том, как быть, а не казаться.

Если вы тоже его смотрели популярный сериал «Шерлок», или даже читали в оригинале Сэра Артура Конан Дойля, то наверняка помните, как легко и непринуждённо Шерлок «читал» любого человека по его внешнему виду. Незначительные мелочи, из которых, собственно, и состоит образ человека – причёска, едва заметное пятнышко на пиджаке, качество маникюра, кошачья шерсть на брюках, пожелтевшее от никотина кожа рук, не загоревший след от кольца на безымянном пальце и много другого… 

Анализируя всё это подсознательно мы получаем некий набор информации и общее впечатление о человеке, которого видим перед собой. Анализируя всё это осознанно, при должной тренировке, мы получаем гораздо больше информации, можем делать выводы и даже прогнозировать поведение собеседника.
 
Дедуктивный метод – крайне полезная наработка, и тренировку рекомендую начать с анализа собственного образа. Вот прямо сейчас, где бы вы не находились, представьте, что может о вас сказать посторонний человек, если зайдёт в комнату. Отметьте каждую деталь, каждый элемент. 

Проанализируйте, что каждый из них транслирует обществу? Вот теперь мы с вами получаем некое подобие вашего личного бренда, вернее его внешнюю часть. 

В психологии, в транзактном анализе, есть понятие психологических футболок. Эрик Берн, родоначальник транзактного анализа, полагал, что главный «лозунг» (психологический посыл, который мы соблюдаем на протяжении всей жизни) каждого человека с лёгкостью можно вместить в несколько предложений, написанных на символической футболке. Спереди – то, что мы транслируем миру о себе. Позади, на спине футболки, написано то, в чём часто даже мы сами не можем себе признаться.
 
Но именно эта надпись и отражает нашу внутреннюю суть и является главным «жизненным лозунгом». Например, на груди футболки – «я творческая и креативная натура, я делаю необычные вещи и поступки». В то время, как на спине – «я неудачник, я не умею продавать свои достижения. Мамочка, позаботься обо мне!». 

Просто сейчас задумайтесь о том, что написано на вашей футболке. Не врите самому себе. Сделайте попытку осознать то, что вы хотите «сказать окружающим». Сложнее, но и важнее, осознать то, что же написано на спине вашей психологической футболки. Что скрываете от других? Какой вы на самом деле? 

Всё это имеет непосредственное отношение к личному бренду. Если вы осознанно работаете над построением такового, без осознания собственного жизненного сценария и сценарных посылов не обойтись.
 
Ведь, чтобы ни было написано спереди, когда вы расслабляетесь – «поворачиваетесь спиной» - ваш истинный посыл становится не так сложно прочесть. И это может очень тормозить построение личного бренда, вызывая диссонанс у окружающих – между декларируемым и транслируемым вами на самом деле.
 
Если вы возьмёте в привычку в своей работе анализировать себя, свои слова, поступки, мимику, жесты – это будет огромный шаг вперёд. Таким образом, записывая свои наблюдения, позже можно будет проанализировать свою личность и осознать, каковыми вы являетесь в глазах окружающих. Такую подробную и детальную информацию уже можно использовать для корректировки стратегии построения «правильного» личного бренда. 

Итак, на самом деле вопросы построения личного бренда лежат гораздо глубже, нежели просто «делаем вид, что я серьёзный бизнесмен и партнёры точно будут мне доверять». Поработайте глубинно над своим внутренним и внешним Я: анализируйте, записывайте, делайте выводы и согласно им корректируйте свою стратегию развития. 

Делайте максимум для того, чтобы быть, а не казаться!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]