Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.01.2014 19:11
Еще несколько слов о присяжных...
Читая сообщения прессы о приговоре по делу «васильковских террористов» и последующих событиях невольно вспомнил свой текст 2007 года о суде присяжных как о шансе подсудимого на справедливость.
Читая сообщения прессы о приговоре по делу «васильковских террористов», и последующих событиях невольно вспомнил свой текст 2007 года о суде присяжных как о шансе подсудимого на справедливость.
Как юрист и адвокат я не могу и не буду давать оценку приговору с позиций права, поскольку не участвовал в деле и не изучал его материалы.
Но как человек и гражданин, не могу не оценить события с позиций «здравого смысла и жизненной опытности» (пишу в основном для тех, кто сразу понял откуда сия цитата).
Пусть каждый здравомыслящий гражданин задаст себе вопрос: «А возможен ли был бы подобный приговор, если бы в Украине существовал полноценный суд присяжных, а не тот его обрубок, что предусмотрен действующим Уголовным процессуальным кодексом?
Раз уж речь зашла о терроризме, вспомним классический случай прямо из Википедии.
5 февраля 1878 года 28-летняя Вера Ивановна Засулич пришла на прием к петербургскому градоначальнику Трепову и дважды выстрелила в него, тяжело ранив. Мотив - за несколько месяцев до того Трепов приказал высечь заключенного, за непочтительное поведение (не снял перед его превосходительством шапку). Телесные наказания были уже 14 лет как запрещены, но что чиновнику какие-то законодательные нюансы? А народная мудрость учит: по что пойдешь - то и найдешь. И нашел генерал Трепов две пули, такие же незаконные, как и его розги.
Потом был суд присяжных, введенный погибшим от бомбы террориста царем Александром II Освободителем. Защищал Веру Засулич адвокат Петр Акимович Александров. Речь его нашла внимательных слушателей в лице не только присяжных заседателей, но и публики. А на следующий день речь защитника террористки была опубликована во всех популярных газетах.
Кому интересно, может сам прочитать, например, здесь.
И оправдали присяжные террористку, несмотря на то оправдали, что факт с стрельбы и тяжелого ранения был очевиден и никем не оспаривался.
И ни министр юстиции граф Пален, ни сам государь император Александр III ничего не смогли сделать, как ни давили на председательствовавшего в процессе Анатолия Федоровича Кони. Кони, как сказали бы сейчас, тупо прикрылся присяжными и спрыгнул с темы.
Вердикт присяжных был опротестован на следующий день (Засулич, тем не менее, успела скрыться за границей), а вскоре именным царским указом дела о вооруженном сопротивлении властям, нападении на чины войска и полиции были исключены из подлежащих рассмотрению присяжными заседателями и переданы военному суду.
Наш законодатель, достойный наследник царского правительства, тоже ограничил сферу применения суда присяжных до последнего предела, доверив присяжным только дела о преступлениях, которые наказываются пожизненным лишением свободы.
С точки зрения украинских депутатов, для лишения человека свободы, скажем, на 6 лет, вполне достаточно «профессионального судьи».
Забыли народные избранники, что Романовых «закручивание гаек» не спасло. Смерть сына Алекандра III царя Николая II, презрительно прозванного подданными «Николашкой», была ужасна.
Игорь Головань, адвокат, кандидат юридических наук
P.S. Этот текст мог быть опубликован в моем блоге на Украинской правде, если бы доступ к блогу не был закрыт. Вот уже достаточно долго каждая попытка разместить там текст заканчивается чтением надписи:
Шановний авторе!
Зверніться будь ласка до адміністратора. [email protected]
В цілях безпеки ми змінили паролі доступу.
З повагою, редакція
Зверніться будь ласка до адміністратора. [email protected]
В цілях безпеки ми змінили паролі доступу.
З повагою, редакція
Обращения к администратору остаются без ответа.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
Топ за тиждень
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 181
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 174
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 126
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
Популярне
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10697
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6069
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5725
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3545
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3203
Контакти
E-mail: [email protected]