Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.01.2016 14:40

Что спасет украинскую экономику

Політик, громадський діяч

Итоги работы правительства за 2015 года говорят сами за себя. Уровень безработицы - самый высокий за 24 года независимости, среди молодежи он превышает 20%. Инфляция по итогам года составила 46%, доллар дошел до уровня 24 грн. Отток инвестиций составил пор

Итоги работы правительства за 2015 года говорят сами за себя. Уровень безработицы - самый высокий за 24 года независимости, среди молодежи он превышает 20%. Инфляция по итогам года составила 46%, доллар дошел до уровня 24 грн. Отток инвестиций составил порядка 8 млрд. долларов. По прогнозам Министерства финансов, падение экономики за год составит 12%. Чего можно дальше ожидать от страны с таким низким ВВП?

За год вопреки обещаниям власти экономическая ситуация только усугубилась. По индексу производства базовых отраслей, за период январь-октябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад промышленного производства составил 15,4%.

Отрасли, которые составляют основу украинской экономики, стагнируют. Металлургия не развивается, энергетика не модернизируется, химическую промышленность и авиастроение откровенно добивают. Остаются жизнеспособными только отрасли, связанные с торговлей сырьем, и аграрный сектор. Однако, и там уже нужны инвестиции для модернизации. Украина уже находится в зоне риска по уровню доходов украинцев и выработке ВВП на душу населения.

В таких условиях мы не в состоянии конкурировать с другими странами на глобальных рынках. У Украины сейчас нет потенциала роста ВВП, а значит и план Президента до 2020 года увеличить ВВП на душу населения до 15 тыс. долл. сейчас просто фикция и банальная демагогия. Правительство пытается латать дыры посредством займов и вгоняя экономику в патологическую зависимость от внешних ресурсов. Все это усугубляет ситуацию, и уже настало время, когда кредитов не будет хватать на погашение накопившихся долгов.

  Что должно было сделать правительство в такой ситуации? По крайней мере, принять план реальных реформ, создать рабочие места, наметить зоны экономического роста. Но мы этого не увидели. Вместо комплекса реформ реально проведена только одна – появилась Национальная полиция, но и к ней есть немало вопросов.

Основные реформы, в которых нуждается Украина, — это реформы налоговой и судебной систем. Однако правительство не заинтересовано ни в первом, ни во втором. Вместо введения новых механизмов в законопроекты закладываются старые схемы, позволяющие управлять налоговой политикой и правосудием так, как это будет выгодно власти. Полноценная налоговая реформа, снижая налоговое бремя с реального сектора, заставит правительство шевелиться и искать внешние инвестиции, а оно этого не хочет и не умеет делать. Реформа судебной системы заставит власть отказаться от силового давления на бизнес, а других рычагов это правительство использовать не умеет и тоже не хочет.

Чтобы выжить, Украине сейчас необходимо понять глобальные тренды и попытаться встраиваться в мировое разделение труда, определив стратегические локомотивы развития экономики. Таких направлений, на мой взгляд, может быть несколько.

Первое – это производство экологически чистых продуктов питания. Наличие продовольственных проблем в мировом масштабе дают основание полагать, что экспорт продовольствия может быть одним из стратегических драйверов экономики.

Второе направление – это производство техники, требующей высокой степени вложения человеческого труда. Украина имеет хорошую инженерную школу и опыт, такие отрасли как авиастроение, кораблестроение и другие при создании государством соответствующей экосистемы могут получить новый импульс развития.

Третье направление – IT -производство. На сегодняшний день в нашей стране работает наибольшее количество IT -шников среди стран Европы. Более 90 тысяч украинских разработчиков генерируют около 2 млрд. долл. экспорта программных продуктов. Однако в этой сфере сегодня сложилась печальная ситуация: кредитные бюджетные деньги Украина вкладывает в подготовку IT -специалистов, которые работают на другие страны и создают для них добавочную стоимость. Если эту ситуацию изменить и перенаправить внутренние интеллектуальные ресурсы на развитие украинского IT -сектора Украина может получить заметный рост ВВП.

Что нужно, чтобы реализовать этот потенциал? В первую очередь, необходимы последовательные шаги по реализации структурных реформ. Нельзя все время списывать экономические трудности в Украине на военный конфликт на востоке страны и проедать международные кредиты. Нужно создавать внутреннюю базу для развития страны. К примеру, для IT -сектора сначала необходимо создать такую экосистему и законодательную базу, которые позволят не только вывести эту часть экономики из тени, но и развивать IT -производство в Украине. Для этого могут быть использованы законодательные нормы и государственные программы развития IT , которые уже апробированы в других странах. Инвестиции в этот сектор оправдают себя с лихвой: известно, что национальные экономики, которые используют IT -технологии в качестве локомотива, являются более эффективными чем те, которые ими пренебрегают.

Если вспомнить исторические феномены, то, например, экономика Японии после войны и атомных бомбардировок была полностью разрушена. Однако эта страна смогла создать одну из самых успешных экономик мира именно благодаря внутренним ресурсам и использованию новых технологий. Действия в сфере экономики должны стать эффективными, потому что печальный для страны результат практически на пороге. И все мы, несмотря на сиюминутные политические разногласия и на прошлые обиды должны немедленно начать совместную работу по преодолению кризисной ситуации. Иначе будет поздно.
Теги: реформы, it
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]