Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.10.2021 11:28

Технология eDOT: преимущества и негативные стороны

Правильный прием лекарств - непростая задача для многих пациентов. Несоблюдение режима лечения приводит к учащению обострений, частому обращению к докторам и повторной госпитализации.

Поэтому на рынок медицины вышла новая технология - еDOT. По состоянию на 2015 год, ее использовало 42% опрошенных программ по борьбе с туберкулезом, а 36% - планировали внедрить eDOT. Основатель - CDC (центры по контролю и профилактике заболеваний США). Давайте разберемся, что же такое этот еDOT: реальная польза для пациентов или тотальный контроль их действий? Неужели люди с хроническими болезнями не в состоянии сами справиться с приемом лекарств? Об этом, а также об основных преимуществах и негативных сторонах еDOT рассказываю в этой статье.

Что такое eDOT?

Electronic Directly Observed Therapy (дальше - eDOT) - электронная терапия под непосредственным наблюдением - это использование электронных технологий для удаленного мониторинга (в особенности - приема лекарств) пациентов с туберкулезом, астмой, диабетом и другими состояниями здоровья, требующими постоянного контроля в лечении. Для доступа к программе eDOT пациенты используют смартфон, планшет, ноутбук или компьютер с веб-камерой.  

eDOT встречи могут быть как в режиме реального времени, так и записанными. Во время посещения eDOT в режиме реального времени врач и пациент назначают конкретный день и время для виртуальной встречи, во время которой доктор наблюдает за тем, как пациент принимает свое лекарство. Эта встреча также дает возможность врачам спросить у пациентов, как они себя чувствуют, проверить лекарства перед их приемом, узнать, не испытывают ли они какие-либо побочные эффекты, и ответить на вопросы, которые могут возникнуть у пациента. В сравнении, записанный eDOT - это когда врач и пациент не устанавливают конкретное время для встречи, а пациент записывает на видео, как он самостоятельно принимает лекарства. Затем он сохраняет запись и отправляет ее медику для просмотра. Этот вариант особенно полезен, если график пациента не совпадают с расписанием работы врача. 

Преимущества технологий eDOT

Я выделил 5 основных преимуществ eDOT, на которые стоит обратить внимание:

1. Удобство для пациентов и медиков. 

Пациенты получают медицинскую помощь не выходя из дома. Это особенно удобно для тех, кто живет в отдаленных районах и не имеет возможности постоянно посещать врача. А также для тех, кто из-за постоянной занятости просто не может найти время для личного визита к врачу. Медики могут подстраивать свои графики и согласовывать заранее время виртуальных встреч. Если они по каким-то причинам не могут наблюдать за пациентом в режиме реального времени - используют записанный eDOT. Мне особенно близка эта концепция, потому как для нас в компании очень важно, чтобы медицина была удобной и доступной. 

2. Забота о пациентах.

Пациенты чувствуют себя комфортнее и с большим желанием соблюдают прием лекарств, когда получают видеопомощь. Когда пациент готовится принять лекарство, он получает индивидуальную обратную связь, чтобы скорректировать свою технику, или советы по выбору правильного времени приема или дозы лекарства. Видеовстречи особенно облегчают жизнь пациентам, которые не запоминают или не понимают все те правила, которые им назвали, когда впервые прописали лекарство.

3. Контроль побочных эффектов.

eDOT позволяет вовремя отследить и предотвратить появление любых симптомов побочных эффектов. Кроме того, врачи могут корректировать некоторые вредные привычки пациентов. Например, перестать пренебрегать фиксированным временем приема медикаментов или пить лекарства от диабета вместе с едой.

4. Эффективное обучение пациентов.

Многие хорошие клинические результаты - заслуга обучения пациентов. Как пример, астма - это самое распространенное хроническое заболевание у детей, и его оптимальное лечение зависит как от контролируемого приема лекарств, так и от техники их использования. С помощью eDOT, врачи могут научить ребенка правильно пользоваться ингалятором. Это пример, когда пациент может регулярно принимать лекарства, например под контролем родителей, но делать это неправильно. Дети редко умеют правильно использовать ингалятор после одного занятия и без дополнительной помощи. Этот подход позволяет пациентам стать более образованными и заботиться о своем здоровье. 

5. Сокращение медицинских расходов. 

Контролированный прием лекарств обеспечивает сокращение количества посещений и госпитализаций, особенно повторных в краткосрочной перспективе. Таким способом это приводит к снижению расходов на здравоохранение.  Кроме того, eDOT может снизить затраты, связанные с осложнениями, на оценку, тестирование или процедуры. Соблюдение режима лечения также помогает пациентам избежать прогрессирования заболевания и расходов на более дорогостоящее лечение. 

Проблемы eDOT

Конечно же, даже при таком количестве преимуществ, все же остаются некоторые недостатки в использовании eDOT. Я выделил следующие:

1. eDOT не может полностью заменить визит к врачу

Это не подход “все или ничего”. Электронная терапия под непосредственным наблюдением может работать для некоторых пациентов, но не для всех. Кому-то она может отлично подходить только для части лечения, а у кого-то для всего. Здесь все индивидуально.

2. eDOT не всегда может изменить поведение пациента.

Если у пациента есть проблемы с надежностью, честностью, злоупотреблением психоактивными веществами или любым другим поведением, которое может препятствовать соблюдению лечения, очень вряд ли, что оно изменится только потому, что он или она переключается с личного общения с врачом на программу eDOT.

3. Обучение персонала и потребность в людях.

Во многих областях медицины спрос на экспертов намного превышает имеющееся предложение. Огромные потребности в людях и их обучение новой технологии - это то, что остается актуальным всегда.

4. Обеспечение безопасности данных. 

Когда речь идет об информации о состоянии здоровья пациентов, безопасность и защита конфиденциальности пациента имеют первостепенное значение при использовании eDOT.

5. Тотальный контроль. 

Постоянный контроль действий может оказывать психологическое давление на людей. Пациенты с тяжелыми заболеваниями могут ощущать свою беспомощность и критичность состояния, даже если это совершенно не так.

Электронная терапия под непосредственным наблюдением позволяет врачам виртуально гарантировать, что пациенты принимают рецепты должным образом и в нужное время. Это не только экономит время и ресурсы, но также может улучшить состояние здоровья пациента. Несмотря на некоторые трудности, еDOT имеет большое количество перспектив, ведь правильный прием лекарств - это залог успешного лечения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]