Одесский отчет. Что удалось сделать Одесской обладминистрации
Моей главной задачей в Одесской обладминистрации стало построение «прозрачных» процессов и борьба с коррупцией в транспортном секторе. Речь идет о реконструкции трассы Одесса-Рени (М-15). Я оцениваю свежим взглядом происходящее, а потому уверен - мне не
Моей главной задачей в Одесской обладминистрации сталопостроение «прозрачных» процессов и борьба с коррупцией в транспортном секторе.Речь идет о реконструкции трассы Одесса-Рени (М-15). Я оцениваю свежимвзглядом происходящее, а потому уверен - мне неприемлема старая система.
Очевидно, что коррупционеры не в состоянии ощутить всейпорочности и пагубности процессов, в которых участвуют. Они стыдливо опускают взгляд при прямыхвопросах, изворачиваются, лгут, «вымывают» деньги из государственного бюджета.А в это время народ, который их кормит - голодает. Набивая карманы краденным, многиеиз них пытаются убедить нас в своем патриотизме и службе обществу.
Сегодня предельно ясно, что изменить ситуациюспособен только политик и чиновник нового типа.
Дорогав Европу
Имеющая потрясающий потенциал и важное торговоезначение, трасса «Одесса – Рени», тем не менее, годами находилась в чудовищном состоянии.На меня, как на куратора реконструкции трассы, была возложена ответственнаязадача ее ремонта. Начиная от проектной документации и заканчивая тендерами,организованными «Укравтодором». В 2016 году мы запланировали ремонт 17 наиболеепроблемных, разрушенных участков дороги, по которой передвигаться транспорту былоуже невозможно. Работы ведутся, как за счет средств государственного и местногобюджетов, так и за кредитные средства «Укравтодора». Помогают и сверхплановыепоступления от сборов Одесской таможни.
Согласно коррупционной стратегии прошлых лет такаяработа поручалась «своим» фирмам с одной единственной целью – «вымывание» бюджетныхсредств. Во главу угла никто не ставил «конкуренцию» и «ответственность закачество работ». И как следствие -дороги быстро приходили в негодность, а чиновникивновь и вновь «пилили» бюджетные деньги.
Но впервые за многие годы контракт на этот отрезок трассы в 5 км получили разные фирмы, а не один подрядчик. Иэто не оставило возможностей для коррупции, а значит, создало здоровуюконкуренцию.
На конец июня на отдельных участках трассы ремонт закончен, на следующих– днями начинается согласно графику. Покрытие делается капитально, как иподобает трассе международного значения. К примеру, на участке 179-185 км мы полностьюменяем дорожное покрытие, углубив его. Положили 59 см щебеночных смесей, установивгеорешетку. После проверки и подписания акта укладываем еще два слояасфальтобетона с применением модифицированного битума. Гарантийных срок такойтрассы составляет 5-10 лет.
Только такая современная трасса сможет обеспечитьнормальную работу транспортного коридора Европа – Азия, соединив Украину сТурцией, Грецией, Южной Европой с одной стороны и с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном,Китаем - с другой.
И это – только начало!
Мы интегрируем в маршрут паромную переправу Орловка(Украина) - Исакча (Румыния). После либерализации визового режима Украины с ЕС, строительство паромного комплекса«Орловка» усилит интенсивность движения по трассе до 10 тыс. машин, а саматрасса станет частью европейского автомобильного маршрута Одесса – Анталия(Е-87), Черноморской кольцевой дороги и продолжением трансъевропейскойтранспортной сети TEN-T.
Итак, в ОГА разработан инвестиционный проект нановую концессионную трассу «Одесса – Рени». Длина дороги будет 261 км, апроезжая часть будет рассчитана на 4 полосы. Расчетная перспективная дневнаяинтенсивность на 2022 год составит 10,4-28,1 тысяч автомобилей. Значительная часть затрат пойдет на постройку мостачерез Дунай, который позволит следовать в ЕС в объезд территории Молдовы. В свою очередь инвесторполучит средства от оплаты проезда по дороге, использования придорожнойинфраструктуры, размещения рекламы и логистических центров.
Обюрократии иконкуренции
Вторая важная задача– дерегуляция транспортной отрасли.
В Одесской областиперевозками занимаются 79 предприятий, которые ежедневно перевозят 507 тысячпассажиров. При подготовке конкурса по распределению маршрутов я столкнулся спроблемой, что наибольшее количество баллов (по которым в итоге выберутпобедителя конкурса) автоматически получает компания, которая уже работала наэтом маршруте. То есть перевозчик со старыми автобусами, которые разваливаютсяна ходу, сразу становится фаворитом конкурса. Так бюрократия уничтожает любуюконкуренцию. Нам пришлось менять подходы к конкурсу, чтобы могли победитьнебольшие перевозчики со своим автопарком.
Второй шаг – единыеправила игры для всех. Мы разорвали договора с безответственным перевозчиком –компанией «Биплан». Это вызвало бурную реакцию, вплоть до звонков влиятельныхдепутатов. Также первые компании-перевозчики взяли на себя транспортныеобязательства по строительству новых автобусных остановок – тем самымулучшается комфорт пассажиров и развивается инфраструктура. А благодарявзвешенной системе распределения маршрутов впервые за три года открыт новыйавтобусный маршрут Причеповка – Одесса. Теперь мы каждую неделю проводим опросыпассажиров непосредственно на маршрутах. Это позволяет выявлять важные проблемыи тут же решать их.
Еще одной зонойответственности являются порты. Нужно отметить, что по грузовым портамнекоторые показатели бьют рекорды. Напомню, что в Одесской областифункционируют 7 морских портов, на которые приходится 67,6% общего объемапереработки грузов украинскими портами. За первое полугодие 2016 года посравнению с предыдущим периодом объем транспортируемой нефти вырос на 1536%,продовольственных грузов - на 192%, автомобилей большегрузных – на 126%. Причемпо экспортным показателям значительно возросла транспортировка кокса – 166%,чугуна – 123%, масла – 113%. И, конечно, важным перспективным направлениемявляется открытый так называемый Шелковый путь. По маршруту Украина – Грузия –Азербайджан – Казахстан - Китай уже сейчас транспортируются контейнеры в обходРоссии.
P.S. Безусловно, сломать схему на примере однойобласти – легче и быстрее, чем в масштабах всей страны. Вот только это неоправдание, а, наоборот, – способ. Ведь государство гниет с головы. Но вотоздоровляется страна именно снизу. Со стороны общества.
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід Юлія Мороз 14:14
- Чому високий IQ не гарантує успіху, а EQ вирішує в бізнесі та кар’єрі Олександр Скнар 09:43
- Забезпечення позову в доменних спорах Ігор Дерев’янко вчора о 21:22
- Після війни – без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук вчора о 19:26
- Ганжа планує нові призначення на Дніпропетровщині. Які дивні персонажі Георгій Тука вчора о 17:56
- Адміністративна відповідальність за корупцію: приклади та наслідки Анна Макаренко вчора о 11:59
- Криптоактиви в деклараціях: чому формальне декларування більше не працює Андрій Мазалов вчора о 09:10
- Коли вибір стає точкою зростання, а не слабкості Тетяна Кравченюк вчора о 09:00
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 1091
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 776
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 210
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 152
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон 152
-
На Закарпатті викрили схему "дроблення" бізнесу у мережі фуд-ритейлу – фото
Бізнес 2923
-
Блекаути, децентралізація, популізм: обстріли як тест на ефективність реформ в енергетиці
Думка 2087
-
426 млн грн штрафів у 2025 році. Банки Порошенка та Тігіпка у топі порушників
Інфографіка 1157
-
"Важливий кожен мегават". Україна активізує розбудову ЛЕП на схід держави
Бізнес 1094
-
У Литві горів завод, що випускає обладнання для ЗСУ. Звинувачують шістьох іноземців – відео
Бізнес 1060
