Что мешает развитию фондового рынка в Украине?
С 12 июня 2008 года указом Виктора Ющенко в Украине ежегодно отмечается День работника фондового рынка.
Тогда казалось, что в Украину вот-вот придут солидные инвестиции и начнется новая глава в истории отечественной экономики. Но пока этого не случилось. На сегодня в Украине действуют 6 лицензированных фондовых бирж, общий объем биржевых контрактов на организованном рынке в 2019 году составил 305 млрд грн. В прошлом году было выпущено всего 5 акций и 9 облигаций предприятий – есть куда расти. Но почему же этого не происходит?
Главное препятствие развитию фондового рынка в Украине – отсутствие защиты прав собственности и судов, которые защищали бы права миноритариев. Сегодняшний фондовый рынок в Украине – это крупные госпредприятия, и всё. Частные структуры не заинтересованы выпускать акции, а миноритарные акционеры, желающие приобрести акции украинских частных компаний, по сути, играют в лотерею.
В сложившейся ситуации, как мы видим, самым популярным инструментом инвестирования в нашей стране остается покупка недвижимости. Но эту тенденцию необходимо менять, развивать культуру инвестирования в капиталы компаний, тем более, что украинский бизнес подает большие надежды.
В 2019 году о себе заявил первый украинский единорог – компания, чья оценка составила $1 млрд. Это онлайн-сервис Grammarly, который при помощи искусственного интеллекта помогает писать тексты на английском языке. Компания уже привлекла более $200 млн инвестиций. И это только начало! IT-компании GitLab, Bitfury, People.ai, PetCube, Ciklum и хорошо знакомая всем Rozetka тоже претендуют на статус единорога или имеют хороший потенциал в ближайшем будущем. Но сегодня, если у вас есть деньги, вы верите в какой-то стартап и хотите инвестировать в него, государство не сможет защитить ваши интересы.
Для того, чтобы в Украине заработало венчурное финансирование, необходимо провести законодательную реформу: внедрить возможность использования английского права, к которому привыкли все мировые инвесторы, и открыть соответствующие суды. Английское право – то, ради чего многие состоятельные украинские бизнесмены уезжают за рубеж. Бизнес, вместо того, чтобы искать другие комфортные юрисдикции для открытия корпоративных структур и счетов, в поисках избежания двойного налогообложения, честной и понятной системы судов и защиты прав собственности и акционеров, мог бы вести бизнес на Родине, платить налоги, выпускать и продавать акции, зная, что есть законодательный механизм, защищающий интересы бизнеса.
По данным 2016 года, в США, стране с самым большим фондовым рынком в мире, 52% населения вовлечены в инвестиционный процесс и имеют активы в виде ценных бумаг. Соединенные Штаты остаются родиной большинства компаний-гигантов, и каждый гражданин имеет возможность получать доход от их развития.
Я уверен, что как только в Украине появятся необходимые механизмы, отечественные инвестиционные традиции изменятся. Есть, куда вкладывать. Важно удерживать лидеров индустрии в Украине, и дать возможность экономике развиваться естественным путем. Но руководство нашей страны, к сожалению, этого не понимает.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32213
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12034
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8185
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7185
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6085