Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.02.2014 09:49

Иностранное гражданство

Міжнародний експерт права та незалежної експертизи

7 февраля Народные депутаты А.Бригинец, Л.Емец и А.Павловский предложили ввести уголовную ответственность за несообщение гражданином Украины о вступлении в иностранное гражданство. Ими был зарегистрирован законопроект № 4116, которым Уголовный кодекс допол

За непредставление или несвоевременное представление совершеннолетним гражданином Украины, который добровольно вступил иностранное гражданство (подданство), заявления об этом и копии документа, подтверждающего приобретения гражданства (подданства), в уполномоченный орган центральной исполнительной власти, грозит штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Разумное зерно в идее вышеуказанного законопроекта есть. Во-первых, согласно Основного Закона Украины – Конституции Украины, гражданин нашей страны должен иметь одно единое гражданство, так как двойное гражданство на территории Украины не разрешено. Смысл его в избирательном праве – это тоже более четкие и верные списки избирателей, конкретнее выборы, справедливее победитель. Часто говорят только про «мертвые души» среди населения, забывая и про неграждан Украины. А в случае сговора с гос ударственными служащими – это и коррупция, превышение полномочий, потому и санкция в виде штрафа в указанном размере достаточная.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]