Выборы по-украински: технологии информационной грязи
«Старичок, вам не обучение нужно, а лекция по антикризисному пиару», - слова пиарщика, адресованные немолодому собеседнику, растворяются в шуме метро, грохочущего под вторым Дримтауном, оставляя шлейф, полностью нивелирующий статус политической силы.
«Старичок,вам не обучение нужно, а лекция по антикризисному пиару», - слова пиарщика,адресованные немолодому собеседнику, растворяются в шуме метро, грохочущего подвторым Дримтауном, оставляя шлейф, полностью нивелирующий статус политическойсилы.
Старичок-медийщикпросит у официантки крепкий кофе без сахара и погружается в глубокие раздумья,напоминая шамана из африканского племени, размышляющего над проблемамимирозданья.
Чемближе выборы в местные органы власти, тем острее и опасней информационныевбросы разновекторных политических сил. Причем, традиционно киевский медийный ареалстановится ареной борьбы не только местных столичных ПР-компаний, но изаграничных.
Характерно, что последние преимущественно разговаривают на русском и пытаются не толькозаговорить дискуссии, но и активно используют тему совка и возвращения Украиныв сферу влияния России.
Журналистскаябратия проходит ритуал предвыборной "мобилизации", готовясь к размещениюрекламных материалов на страницах политических и экономических СМИ, гдеприкормленные социологи и политологи превращают реальность в набор фактов,которые повышают рейтинг не благодаря, а вопреки обстоятельствам.
Подставыи рейдерские захваты, троли и боты социальных сетях и на форумах, горячиедискуссии с использованием ненормативной лексики; сайты-конверты без выходныхданных, рассчитанные на запросы в поисковиках - все это сегодняшняя реальность.
Также как борьба за узнаваемостьбренда на страницах справочных изданий, продажные копирайтеры, старательно заклеивающие вскорлупу джинсы нарисованныедизайнерами схемы, исходя из техзадания и изощренных желании заказчиков. Все перечисленные инструменты давно стали неотъемлемой частью жесткой политической борьбы.
Еслиобразно выразить экологическое состояние предвыборной компании в киевсовет, то ущерб от кислотных дождей информационного вранья уже давно превышает все допустимые и немыслимые нормы. Апоследствия искусственной «поляризации» украинского общества через столичное информационноепространство гораздо серьезней взрыва на Чернобыльской АЭС.
Однонепонятно, кто и когда наведет порядок и очистит эти авгиевы конюшни?
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 10:49
- У всіх на очах Євген Магда вчора о 07:58
- ОСББ та Київміськбуд: судова справа щодо пожежної сигналізації у житловому комплексі Артур Кір’яков 16.08.2025 17:52
- Списание долгов за коммуналку во время войны: что изменилось в сроках давности Віра Тарасенко 15.08.2025 23:11
- Боротьба за право на реєстрацію на окупованих чи прифронтових територіях Світлана Приймак 15.08.2025 20:44
- Чого не відбудеться 15 серпня на Алясці і що робити Україні Любов Шпак 15.08.2025 17:52
- Чому не варто зупинятися на досягнутому? Олександр Скнар 15.08.2025 13:23
- Війна і психологія: досвід Ізраїля та українські виклики Олег Вишняков 15.08.2025 13:11
- Книжка як must-have у "Пакунку школяра" Віктор Круглов 15.08.2025 10:43
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 14.08.2025 16:10
-
Small talk, як нове CV: що про вас можуть розказати перші 30 секунд спілкування
Життя 14714
-
Від старої хати до дому мрії: Аліна та Руслан Глєбки про секрети ремонту своїми руками
Життя 11595
-
Макіяж без макіяжу: все про головний бʼюті-тренд і поради візажистки, як його створити
Життя 3537
-
Кондиціонер – рятівник чи небезпечний супутник? Як не нашкодити здоров'ю в спеку
Життя 2178
-
Гори серед міста: як в Албанії з'явився комплекс, що відтворює рельєф – фото
Життя 2071