Doing business? Business as usual
Прошли местные выборы. Новые составы местных властей будут работать в новой реальности – децентрализация уже принесла свои первые плоды даже в этом году.
Прошлиместныевыборы. Новые составыместных властей будут работать в новой реальности – децентрализация ужепринесла свои первые плоды даже в этом году. Несмотря на кризис, немноговыросли доходы местных бюджетов. Правда, часть роста произошла за счетдевальвации гривны, нельзя забывать и об инфляции. Устойчивый долгосрочный результатбудет лишь в том случае, если местные власти начнут системно работать надразвитием экономики своих населенных пунктов и территорий. Только тогда доходы(например, часть дохода от налога на прибыль предприятий, подоходного налога,налога на местный бизнес) будут стабильно расти, когда власти будутстимулировать тот самый бизнес регистрировать у них успешные предприятия.
Что для этого надо- разумные, прозрачные и эффективные действия местной власти.
Ведь местной властибуквально становится выгодно поддерживать местный бизнес с помощью свободногоот коррупции местного самоуправления и привлекать новые компании. И чем большепредприятий будет создано на конкретной территории, тем больше налоговыхдоходов будет получено в местный бюджет. Таким образом, даже очень маленькиепредприятия становятся важными в свете налоговых поступлений и местногобюджета.
Создаются ли такиеусловия сегодня? На этой неделе был опубликован новый рейтинг легкости ведениябизнеса Doing Business, который ежегодно готовят Всемирный банк и МФК. ПоднятиеУкраины всего на 4 пункта в общем рейтинге многие эксперты оценивают какпровал. Не на такие темпы рассчитывал отечественный бизнес.
К примеру, на 48позиций улучшилась ситуация с подключением к электросетям, но все равно онаостается отвратительной - Украина занимает 137-е место из 189-ти, и, по оценкемеждународных экспертов, украинские предприниматели сейчас тратят 263 дня навсе бюрократические процедуры. Только вдумайтесь в эту цифру! Но на самом деле,в жизни все еще печальней, businessasusual...
Для Украины ужетрадиционна ситуация: приходит инвестор в облэнерго. И ему там выставляют такойсчет за подключение, что сразу делает весь проект нерентабельным. При этомникогда не знаешь, какую сумму попросят в следующий раз. Инвестору легче пойтисо своим проектом в Польшу, Словакию или Прибалтику. За нашей восточнойграницей к инвестору тоже относятся бережнее. РФ на 29-ом месте в этом разделерейтинга. Там хоть и есть плата за подключение, но правила понятны и едины длявсех. А у наших европейских соседей чаще всего подключение предприятия к сетямвообще бесплатно.
В легкостиполучения разрешений на строительство Украина резко опустилась - с 70-й сразуна 140-ю позицию. Ухудшения отметили и в обеспечении выполнения контрактов. Пооценке экспертов ситуация в судебной системе для бизнеса существенноухудшилась: в этой подразделе рейтинга Украина переместилась с 43-го на а 98-еместо.
Сейчас нередкочиновники на местах нивелируют позитивные начинания центральных органов власти.Но с ростом доходов все больше рычагов, на самом деле, будет в руках местныхвластей – сколько бы они не перекладывали ответственность на Киев. Поэтому созданиестимулов для развития бизнеса должно лечь в основу идеологии реформы местныхвластей. Каким бы фантастическим это сегодня не казалось, это путь всехуспешных стран.
В Европе богатыеобщины практически вообще не испытывают проблем с доходами, собирая достаточноместных налогов или привлекая бизнес по программам государственно-частногопартнерства. Верю, что и у нас получится. Дорогу осилит идущий!
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець вчора о 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук вчора о 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
- За що і за кого потрібно боротися Україні на мирних переговорах? Любов Шпак 29.11.2025 11:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника Віталій Соловей 28.11.2025 18:02
- Очікуємо найскладнішу зиму: як український бізнес готується до нових відключень Віктор Андрухів 28.11.2025 15:43
- Український ІТ-феномен: спростовуємо міфи про галузь, що драйвить країну Любов Даниліна 28.11.2025 13:51
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову Інна Лукайчук 27.11.2025 11:17
- Ефект доміно: Як одна "звичка-засновник" може змінити ваше життя Олександр Скнар 27.11.2025 09:50
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити Віталій Соловей 26.11.2025 19:46
- Цифровізація управління житловим фондом: український шлях на основі естонського досвіду Сергій Комнатний 26.11.2025 18:11
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 891
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 409
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 406
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 283
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 258
-
Політика і війна. Реальність проти очікування. Колонка Валерія Залужного
Думка 79383
-
Bloomberg: смак бразильської кави змінюється, робуста почала замінювати арабіку
Бізнес 4843
-
Вогняний Кінь диктує свій стиль: як носити головний колір 2026-го і з чим він виглядає найдорожче
Життя 2526
-
Політичні наслідки відставки Єрмака
Думка 1289
-
Ритуальні вбивства, Хто такий Дмитрієв, Мільярдер не радить MBA. Найкращі історії світу
Спецпроєкт 1024
