Doing business? Business as usual
Прошли местные выборы. Новые составы местных властей будут работать в новой реальности – децентрализация уже принесла свои первые плоды даже в этом году.
Прошлиместныевыборы. Новые составыместных властей будут работать в новой реальности – децентрализация ужепринесла свои первые плоды даже в этом году. Несмотря на кризис, немноговыросли доходы местных бюджетов. Правда, часть роста произошла за счетдевальвации гривны, нельзя забывать и об инфляции. Устойчивый долгосрочный результатбудет лишь в том случае, если местные власти начнут системно работать надразвитием экономики своих населенных пунктов и территорий. Только тогда доходы(например, часть дохода от налога на прибыль предприятий, подоходного налога,налога на местный бизнес) будут стабильно расти, когда власти будутстимулировать тот самый бизнес регистрировать у них успешные предприятия.
Что для этого надо- разумные, прозрачные и эффективные действия местной власти.
Ведь местной властибуквально становится выгодно поддерживать местный бизнес с помощью свободногоот коррупции местного самоуправления и привлекать новые компании. И чем большепредприятий будет создано на конкретной территории, тем больше налоговыхдоходов будет получено в местный бюджет. Таким образом, даже очень маленькиепредприятия становятся важными в свете налоговых поступлений и местногобюджета.
Создаются ли такиеусловия сегодня? На этой неделе был опубликован новый рейтинг легкости ведениябизнеса Doing Business, который ежегодно готовят Всемирный банк и МФК. ПоднятиеУкраины всего на 4 пункта в общем рейтинге многие эксперты оценивают какпровал. Не на такие темпы рассчитывал отечественный бизнес.
К примеру, на 48позиций улучшилась ситуация с подключением к электросетям, но все равно онаостается отвратительной - Украина занимает 137-е место из 189-ти, и, по оценкемеждународных экспертов, украинские предприниматели сейчас тратят 263 дня навсе бюрократические процедуры. Только вдумайтесь в эту цифру! Но на самом деле,в жизни все еще печальней, businessasusual...
Для Украины ужетрадиционна ситуация: приходит инвестор в облэнерго. И ему там выставляют такойсчет за подключение, что сразу делает весь проект нерентабельным. При этомникогда не знаешь, какую сумму попросят в следующий раз. Инвестору легче пойтисо своим проектом в Польшу, Словакию или Прибалтику. За нашей восточнойграницей к инвестору тоже относятся бережнее. РФ на 29-ом месте в этом разделерейтинга. Там хоть и есть плата за подключение, но правила понятны и едины длявсех. А у наших европейских соседей чаще всего подключение предприятия к сетямвообще бесплатно.
В легкостиполучения разрешений на строительство Украина резко опустилась - с 70-й сразуна 140-ю позицию. Ухудшения отметили и в обеспечении выполнения контрактов. Пооценке экспертов ситуация в судебной системе для бизнеса существенноухудшилась: в этой подразделе рейтинга Украина переместилась с 43-го на а 98-еместо.
Сейчас нередкочиновники на местах нивелируют позитивные начинания центральных органов власти.Но с ростом доходов все больше рычагов, на самом деле, будет в руках местныхвластей – сколько бы они не перекладывали ответственность на Киев. Поэтому созданиестимулов для развития бизнеса должно лечь в основу идеологии реформы местныхвластей. Каким бы фантастическим это сегодня не казалось, это путь всехуспешных стран.
В Европе богатыеобщины практически вообще не испытывают проблем с доходами, собирая достаточноместных налогов или привлекая бизнес по программам государственно-частногопартнерства. Верю, что и у нас получится. Дорогу осилит идущий!
- Не ідея, а модель: 3 бізнес-системи, що побудували успіх Кремнієвої долини Ангеліна Біндюгіна вчора о 12:51
- Як бізнесу залучити донорську підтримку для сонячних і енергетичних проєктів Олександра Смілянець вчора о 07:50
- Управління змінами: як лідери перетворюють виклики на можливості зростання Олександр Скнар 30.10.2025 23:40
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 Інна Бєлянська 30.10.2025 19:29
- Чи готове українське законодавство до залучення іноземних працівників? Олексій Волохов 30.10.2025 19:24
- Інвестор на роздоріжжі: як українці розподіляють капітал у 2025-му році Аліна Золотар 30.10.2025 16:18
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху Михайло Луців 30.10.2025 15:48
- Грантова екосистема технічного бізнесу: як вибудувати шлях від R&D до стратегій Олександра Смілянець 30.10.2025 12:41
- "Прихисток.Робота": нова платформа, на якій переселенці можуть знайти і роботу, і житло Галина Янченко 30.10.2025 12:36
- Компенсація за форму та спорядження: роз’яснення для військовослужбовців Юлія Кабриль 29.10.2025 16:21
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов 29.10.2025 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 28.10.2025 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова 28.10.2025 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков 28.10.2025 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 436
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 287
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 246
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 194
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 78
-
Найбільший турецький ритейлер взуття закриває магазини в Україні – NV
Бізнес 10268
-
"Готові "з’їсти" вільні локації". Як впливає на торгові центри закриття English Home та Athletics
Бізнес 8239
-
Три факти про відновлення ядерних випробувань у США. Що задумав "збентежений Трамп"
6750
-
Диявольська гора та "Ноїв ковчег": як таємні бункери отримали "друге життя" і до чого тут Девід Лінч
Життя 6746
-
Економіка Угорщини в стагнації за пів року до виборів: зростання майже немає
Фінанси 5652
