Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.09.2019 14:15

8 правил эффективного найма сотрудников

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Найм "своих" сотрудников – одна из решающих задач для роста компании и от его качества зависит развитие бизнеса в целом.

Делюсь опытом, что нужно учитывать при подборе персонала и каких правил успешного найма придерживаться.

1. Централизованное решение

Первое собеседование должен проводить менеджер по персоналу, который сможет непредвзято оценить уровень соискателя, в отличии от сотрудника отдела, куда требуется человек, из-за страха оказаться менее компетентным. Это обеспечит привлечение сильных людей в вашу команду.

Участие коллектива необходимо как часть структурированного набора персонала. Это подводит ко второму правилу.

2. Структурированный и гибкий процесс

Типичная схема найма включает:

- Интервью с эйчаром;

- Постинтервью с руководителем отдела;

- Интервью с сотрудником, занимавшим на эту должность (при возможности).

Необходимым условием успешного найма является гибкость. Так, если есть возможность провести все необходимые собеседования в один день, а не назначать соискателю встречи по несколько раз,  воспользуйтесь этим. Это ускоряет процесс и даст вам возможность не потерять хороших кандидатов ради соблюдения процедуры.

3. Скорость – сильное оружие найма

Половина претендентов получают несколько предложений о работе. Поэтому, скорость принятия решения помогает заполучить «своего» сотрудника.

Помогает в этом централизация решений о найме: эйчар не ищет дополнительного одобрения своего выбора.

Как только выбор сделан, письмо с предложением о работе должно быть в руках кандидата, даже если руководителю отдела это может показаться поспешным решением. Ведь это дает компании преимущество перед конкурентами:  она одной из первых делает официальное предложение выбранному кандидату. И, в случае необходимости, предложение может быть отменено.

4. Расширение возможностей для исключений

Уходит не более 7 дней от момента, когда мы слышим имя кандидата, до предложения ему о выходе на испытательный срок. И каждый менеджер должен иметь полномочия и возможность сделать предложение на месте.

Переход на новую работу – это логические и эмоциональные решения для соискателя, и если потенциальный работодатель дает работу, получает сильного сотрудника. У соискателя нет времени на раздумья и рассмотрения предложения других компаний. Он уже ваш.

5. Неизбежность неудачного найма возможна

Слишком много команд пытаются оптимизировать работу для совершенствования найма. Для этого может применяться больше проверок, людей и шагов, что замедляет процесс и дает конкурентам преимущество в поиске сильного кандидата. 

Исследование американской компании IQ показало, что только 19% новых сотрудников считаются полностью успешными, а 48% будут считаться неуспешными после первых 18 месяцев работы. 

Компании должны признать, что неудачный найм возможен и нужно создать процессы, позволяющие быстро решить эти ситуации, не ставя под угрозу набор персонала из-за страха неудовлетворительного сценария.

6. 3 «красных флага» при выборе кандидата

В цикле собеседований есть «красные флаги» неуспешного найма сотрудника, а именно:

- Он мотивирован исключительно деньгами;

- Его поведение высокомерно;

- Он непрофессионал, негативно настроен или просто трудный в работе.

Не ищите подсказок, будьте уверены. Эти «флаги» могут не отображаться на собеседовании, но их можно заметить во время испытательного срока. И очень важно принять меры быстро. 

7. Успешный сотрудник – успешный клиент (Найм для успеха клиента)

Цель большинства компаний связана с идеей – сделать своих клиентов успешными. Новый сотрудник нанимается на основе способности достичь этой цели. Задавая вопросы для определения возможностей кандидата качественно сотрудничать с клиентами, которые сильнее их. Готов ли соискатель помогать клиенту получить лучший сервис и решить его проблемы? Если да – это отличный кандидат.

8. Не прекращать поиски

Много компаний работают слишком долго, не привлекая новых талантов. Они расставляют приоритеты на бюджете или других задачах.  Найм важен не менее, чем создание или продажа продукта. Компания всегда может привлечь людей для достижения следующего уровня роста. Важно никогда не прекращать поиск, потому что сначала создаются команды, а за ними следуют продукты и успех.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]