Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.05.2015 08:16
Начал ли действовать Меморандум о реструктуризации валютных кредитов?
Действительно ли поможет Меморандум решить вопросы заёмщиков и стал ли он компромиссным решением проблемы валютных кредитов — без потерь для вкладчиков и без бюджетных денег на практике?
На сегодняшний день Украина попала в своеобразную финансовую оккупацию. Национальная валюта оказалась вытесненной с рынка иностранной. И с точки зрения военной стратегии это прямое нарушение государственных границ. Так что можно сказать, что в Украину вторглась финансовая армия других государств.
В те года в нашей стране особой популярности добились валютные договора, которые помещают украинскую национальную валюту вместе с экономикой в состояние хаоса и кризиса.
Валютные обязательства жителей Украины открыли границы нашей страны для проникновения иностранных валют извне. Начиная с 2004 года, население Украины все активнее оформляет валютные кредиты, рассчитывая исключительно на свои финансовые возможности, которые представлены получением дохода в национальной валюте.
Как известно, сегодня многие заёмщики валютных кредитов остались сам на сам со своим долгом, который уже в несколько раз может превышать долг (с учётом штрафа и пени), в связи с значительным ростом курса доллара.
08.05.2015 года вступил в силу Меморандум по урегулированию вопроса о реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, который был подписан 11 подписями представителями крупнейших банков (в том числе : ПриватБанк, Альфа-банк, Надра и Дельта Банк) еще в начале года.
Теперь (до 7 августа 2015 года) у заёмщиков появилась возможность не только получить отписку от финансового учреждения, которая и так ранее гарантировалась Законом Украины "Об обращении граждан", но и право, что предусмотрено указанным выше Меморандумом - подать заявку в банк об реструктуризации своего долга по валютному кредиту. Правда, такое право было предоставлено не всем заёмщикам валютных кредитов, а только тем у которых кредит был взят именно на покупку жилья под ипотеку, в котором зарегистрирован заемщик и которое является его единственным жильем.
Интересно, что в пункте 10 Меморандума о реструктуризации валютных кредитов, указано следующее:
"Обязанность банков по исполнению вышеуказанных положений Меморандума возникает исключительно за условия принятия таких изменений:
- — в отдельных нормативных документов Национального банка Украины относительно неприменения санкций к банкам вследствие нарушения нормативов в результате проведения реструктуризации валютных кредитов и/или прощение (аннулирование) части долга; относительно дальнейшей классификации этих кредитов, их учета и др.;
- — в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковские учреждения и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощение) валютных кредитов и/или прощение (аннулирование) части долга."
Данная норма, даём возможности банкам-подписантам не исполнять вступивший в действие Меморандум и не идти на встречу своим заёмщикам, наводя при этом, к примеру, следующую аргументацию: "Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не вступил в силу, так как не прекратит действовать закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" от 3 июня 2014 года № 1304-VII", о котором я ранее писал в публикации "Мораторий или реструктуризация по валютному кредиту".
В основе украинской экономики лежит национальная валюта гривна. Именно она должна быть привязана к совершению любых финансовых сделок на территории Украины. И даже валютные кредитные обязательства должны в первую очередь учитывать украинскую национальную валюту. Отмечу, что не смотря на информацию, что была распространена некоторыми СМИ, никаких льготных курсов конвертации (ни 5,05 грн./доллар, ни 8 грн./доллар) в Меморандуме нет.
В результате получается так, что цены на иностранную валюту в Украине поднимаются из-за незаконных валютных кредитов, которые украинские банки предоставляют своим согражданам. В результате, украинцы вынуждены искать источники получения валюты, периодически обращаясь к трудовой миграции. Малый и средний бизнес в нашей стране держится исключительно на национальной валюте, поддерживая и без того нестабильный внутренний рынок.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
Топ за тиждень
Популярне
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4447
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2477
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2160
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2039
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1735
Контакти
E-mail: [email protected]