Профессиональная армия в Украине - начало реформ или фальшстарт?
Боюсь, что и на этот раз все будет сделано как-то очень “по-украински” - даже самая хорошая и нужная идея профанируется исходя из текущих интересов действующей власти.
Новогодние праздники принесли Украине неожиданную новость - вновь назначенный министр обороны Павел Лебедев заявил, что уже в 2013 году будет, цитирую: “приостановлен призыв на срочную службу с одновременным переходом к комплектованию армии исключительно по контракту, как это сделано сейчас в ведущих странах мира”.
Вот так, под звон бокалов с шампанским, объявлено о создании профессиональной армии!
С одной стороны - хорошо. Нам действительно нужны высококлассные, подготовленные военные. Тем более, что разговоры об этом велись и при Кучме, и при Тимошенко, и при Януковиче. Казалось бы - наконец-то от слов перешли к делу, но есть сразу несколько казусов, которые бросаются в глаза.
6 декабря, поздравляя военнослужащих с днем Вооруженных сил Украины, Виктор Янукович ничего не говорил о том, что начиная с 2013 года будет приостановлен призыв. Почему столь важное заявление в итоге сделал министр, а не глава государства?
Отметим и то, что о масштабной реформе было объявлено уже после принятия госбюджета. Как можно будет проводить изменения без должного финансирования, учитывая тот факт, что в 2013 году по сравнению с 2012 средства, выделяемые на содержание армии, были урезаны на миллиард гривен?
Да и в целом, понятно, что переход на полностью контрактную армию должен быть поэтапным, но никакого плана действий озвучено не было.
Ранее речь шла о том, что численность Вооруженных Сил будет сокращена с почти 200 до 70 тысяч военнослужащих, и к 2017 году они станут полностью профессиональными. Но даже при этом и эксперты, и сами военные были настроены скептически. В первую очередь потому, что создание такой армии -процесс дорогостоящий, который может позволить себе страна с развитой экономикой или, по крайней мере, не имеющая острых социальных проблем, как Украина.
На сегодняшний день зарплата контрактника в среднем составляет порядка 2 тысяч гривен. Это даже не смешно. Будут ли молодые сильные парни идти служить на таких условиях? Разве что те, кто иначе не может себя реализовать.
А сколько будет зарабатывать военный в новой украинской армии? Ответа на этот самый простой и первоочередной вопрос нет. Равно как неясно, за счет чего будет проводиться модернизация вооружения, перестройка всего армейского механизма и т.д.
Спешку и неподготовленность принятого решения по-видимому следует объяснять экономическими проблемами и тем, что выйти из кризиса при сохранении нынешней политики скоро не получится. Соответственно, “ужиматься” нужно там, где только возможно. Наверное, “профессиональная” армия с зарплатой 2000 гривен для бюджета более подъемна. Но разве это то, о чем мы мечтаем? Разве будет служба в такой армии престижной? Разве мы сможем ею гордиться? Разве можно будет ее сравнивать с армиями ведущих стран, о чем говорит министр?
Боюсь, что и на этот раз все будет сделано как-то очень “по-украински” - даже самая хорошая и нужная идея профанируется исходя из текущих интересов действующей власти.
Плюс в этой истории видится разве что именно в принятии формального решения, которое, надеемся, будет доведено до конца. Пусть оно половинчатое, но все же.
Профессиональная армия Украине нужна, поэтому движение в этом направлении лучше, чем постоянное топтание на месте. Другой вопрос, что таким же профессиональным и четким должен быть процесс ее создания.
- Дніпровська міська рада передала в оренду частину землі лісового фонду під забудову Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 198
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 72
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 69
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4143
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 3286
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2793
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2230
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1976