Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.05.2013 13:30

Кипрская стрижка-2: Первый пошел

Старший юрист "Грищенко та партнери", LL.M (Geneve)

Детали первого инвестиционного иска Marfin против Кипра.

30 апреля 2013 года 29 депутатов парламента Кипра одобрили план финансового оздоровления страны, предложенный Евросоюзом и МВФ. 27 их коллег голосовало против. Другие страны Евросоюза, такие как Германия, одобрили план спасения ранее. Таким образом, в ближайшее время план вступает в силу.

Как сообщает пресса, банк Laiki идет на ликвидацию, его застрахованные депозиты передаются в Банк Кипра. Банк Кипра будет рекапитализирован, незастрахованные депозиты теряют до 60%. Как сообщалось ранее, Банк Кипра уже объявил о принудительном обмене 37,5% незастрахованных депозитов на свои голосующие акции, а еще 22,5% будут заморожены до прояснения ситуации.

Тем временем, первый инвестиционный иск против Кипра уже подан греческой Marfin Investment Group в связи с национализацией Popular Bank.

Группа Marfin была крупнейшим акционером банка, и вложила в его развитие более 800 миллионов долларов. Теперь она просит свои миллионы обратно - сумма иска, в соответствии с пресс-релизом, составляет 823 миллиона долларов.

В частности, истец утверждает, что правление банка, избранное акционерами, было незаконно смещено правительством Кипра, что и привело к огромным убыткам для клиентов и акционеров банка.

Кроме того, по данным истца, правительство Кипра фактически отпугнуло иностранных инвесторов, которые хотели поучаствовать в рекапитализации банка, объявив, что любая форма помощи от правительства будет означать, что государство получит право самостоятельно формировать правление банка полностью. Этот аспект может быть интересен и для других потенциальных истцов.

Сам Popular Bank тоже не отстает - еще в ноябре 2012 г. им подан инвестиционный иск против Греции в связи с тем, что греческое правительство отказало группе Marfin в доступе к плану рекапитализации от Hellenic Financial Stability Fund.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]