Замена выездной проверки на невыездную
Может ли налоговый орган при наличии письменного обращения плательщика налогов вместо выездной проверки назначить и провести невыездную проверку?
Можетли налоговый орган при наличии письменного обращения плательщика налогов вместовыездной проверки назначить и провести невыездную проверку?
Согласно пп. 75.1.2 п. 75.1 ст. 75 НКУкраины документальной выездной проверкой считается проверка, котораяпроводится по местонахождению налогоплательщика или месту расположения объектаправа собственности, относительно которого проводится такая проверка.Документальной же невыездной считается проверка, которая проводится в помещенииконтролирующего органа.
Необходимо сказать, что на уровне НКУкраины предусмотрена возможность замены невыездной проверки на выездную приналичии письменного обращения плательщика налогов (п. 79.5 ст. 79 НК Украины). Болеетого, подробный алгоритм действий, которые необходимо совершить для этого,четко прописывается в Методических рекомендациях о порядке взаимодействия междуподразделениями органов государственной фискальной службы при организации,проведении и реализации материалов проверок налогоплательщиков, утвержденныхприказом ГФС Украины от 31.07.2014 года № 22[1].
В то же время ни в НК Украины, ни в ужеупомянутом приказе ГФС Украины от 31.07.2014 года № 22 ни слова не говорится овозможности проведения вместо выездной проверки невыездной на основанииписьменного заявления налогоплательщика. Тем не менее, если следоватьобщепозволительному принципу права (разрешено все, что не запрещено законом),можно прийти к выводу, что в теории такое вполне возможно. Более того, самифискалы подтверждают это (см. ИНК 08.06.2017года № 551/6/99-99-14-03-03-15/ІПК[2]).Но это лишь в теории…
На практике же не все так гладко. Дело втом, что в случае изменения вида документальной проверки (с выездной наневыездную) необходимо:
1) обеспечить отмену или внесениеизменений в ранее принятый приказ о проведении документальной проверки, на что потребуетсянекоторое время;
2) соблюсти порядок организации иусловия допуска к проведению невыездной документальной проверки. Согласно п.79.2 ст. 79 НК Украины документальная внеплановая невыездная проверкапроводится должностными лицами контролирующего органа исключительно наосновании решения руководителя (его заместителя или уполномоченного лица)контролирующего органа, оформленного приказом, при условии вручения налогоплательщику(его представителю) в порядке, определенном статьей 42 настоящего Кодекса,копии приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверки иписьменного уведомления о дате начала и месте проведения такой проверки.Следовательно, фискалы должны дождаться, пока копии этих документов будутвручены налогоплательщику, и только после этого приступать к проведению самойпроверки. Нарушение данного порядка может стать основанием для признаниянезаконным приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверкии признания противоправными действий по ее проведению. Подтверждает это исудебная практика (например, постановление ВСУ от 27.01.2015 года по делу № 21-425а14[3]).
Такой вариант развития событий не совсемна руку контролерам, поскольку субъект хозяйствования может намереннозатягивать получение копий материалов, используя это время для восстановлениянедостающих документов, которые в последствии и будут предоставлены в помещениеоргана доходов и сборов для проведения проверки.
Аналогичная ситуация обстоит и сплановой невыездной проверкой, к проведению которой контролеры имеют правоприступить лишь в случае, если налогоплательщику не позднее чем за 10календарных дней до дня проведения указанной проверки вручено под расписку илинаправлено заказным письмом с уведомлением о вручении копию приказа опроведении документальной плановой проверки и письменное уведомление суказанием даты начала проведения такой проверки (п. 77.4 ст. 77 НК Украины).Опять-таки, затягивание проверки на дополнительное время – это вариант в пользусубъекта хозяйствования.
Кроме того, следует сказать, что нормыглавы 8 НК Украины не обязывают, а лишь предоставляют контролирующему органуправо менять вид проверки с выездной на невыездную. Иными словами, фискалымогут решать по собственному усмотрению, удовлетворять или не удовлетворять соответствующееписьменное обращение налогоплательщика. Но, принимая во внимание аргументы,приведенные выше, не сложно понять, что позитивные решения в подобных вопросах– это скорее исключение из правила, нежели само правило.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 180
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 173
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 99
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 11810
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10262
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 6568
-
НАБУ: директорка ДП отримала квартири зі знижкою 80% за виділення землі забудовнику
Бізнес 6560
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 5876