Оплата налогов и сборов с участием представителя налогоплательщика
Многие субъекты хозяйствования в своей деятельности сталкивались с такой проблемой, как неспособность самостоятельно оплатить налоги и сборы. В то же время, независимо от причин невозможности осуществления оплаты обязательных платежей (а они могут быть
Многие субъекты хозяйствования в своейдеятельности сталкивались с такой проблемой, как неспособность самостоятельнооплатить налоги и сборы. В то же время, независимо от причин невозможностиосуществления оплаты обязательных платежей (а они могут быть разные –арестованы банковские счета плательщика; банк, в котором открыты расчетныесчета, находится в стадии ликвидации; банальное отсутствие денег и т.д.),штрафы за нарушение правил оплаты налогов никто не отменял (ст. 126 НКУкраины).
Можетли такой налогоплательщик оплатить налоги и сборы через своего представителя?
Необходимо отметить, что налоговыеобязательства могут выполняться плательщиком налогов как лично, так и черезопределенное лицо. В соответствии с п. 19.1 ст. 19 НК Украиныналогоплательщик ведет дела, связанные с уплатой налогов, лично или черезсвоего представителя. Личное участие плательщика налога в налоговых отношенияхне лишает его права иметь своего представителя, как и участие налоговогопредставителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в такихотношениях.
Соответственно, получается, что каждыйсубъект хозяйствования имеет право вступать в правовые отношения как с инымисубъектами хозяйствования, так и с органами государственной власти (вчастности, с органами доходов и сборов) и органами местного самоуправления каклично, так и посредством привлечения своего представителя. Более того, внекоторые моменты участие такого представителя является не просто одним изспособов взаимоотношений, а представляет собой крайнюю необходимость. Речь идето тех случаях, например, когда налогоплательщик не в состоянии самостоятельнооплатить причитающиеся с него налоги и сборы. Поскольку плательщик лично неможет выполнить возложенные на него законом обязательства, он вынужденприбегать к услугам своего представителя.
Как отмечают фискалы в ИНК от 24.05.2017года № 343/6/99-99-17-01-15/ІПК[1]денежное обязательство или налоговый долг налогоплательщика по налогам и сборамможет погасить другой субъект хозяйствования или физическое лицо (в том числеучредитель, директор и т.п.) при условии, что такой субъект хозяйствования илифизическое лицо является налоговым агентом или представителемналогоплательщика.
Таким образом, и на законодательном (ст.19 НК Украины), и на правоприменительном (ИНК от 24.05.2017 года №343/6/99-99-17-01-15/ІПК) уровне закрепляется диспозитивное право плательщиканалогов выбирать порядок оплаты налогов и сборов – лично либо же через своего представителя.В то же время, если с личной оплатой обязательных платежей все понятно, тоучастие представителя предусматривает определенные особенности. Так, с позицииаспекта прибыльности сумма денежного обязательства или налогового долганалогоплательщика, погашенная другим субъектом хозяйствования (юридическимлицом, физическим лицом - предпринимателем или физическим лицом), будетявляться доходом такого налогоплательщика. Соответственно, оплата налогов исборов представителем субъекта хозяйствования, с одной стороны, позволяетобеспечить своевременное выполнение таким плательщиком налоговых обязательств ипредостерегает от начисления штрафных санкций, но, с другой стороны, порождаетдополнительную налоговую нагрузку. Подтверждают такую точку зрения и самифискалы (см. ИНК от 24.05.2017 года № 343/6/99-99-17-01-15/ІПК).
Далее, не все обязательные платежи могутосуществляться через представителя. В частности, в ч. 9 ст. 25 Закона о ЕСВ[2]прописано, что передача плательщиками единого взноса своих обязанностей по егооплате третьим лицам запрещена, кроме случаев, предусмотренныхзаконодательством. Перечень таких случаев прописан в ч. 8 ст. 25 Закона о ЕСВ,и он является исчерпывающим. При этом положения ч. 8 ст. 25 Закона о ЕСВ непредусматривают возможность оплаты обязательств по ЕСВ налогоплательщика егопредставителем. И хотя в судебной практике уже появились позитивные судебныерешения по данной проблематике (см. определение ВАСУ от 26.01.2017 года по делу№ 817/85/16[3]),позиция фискалов, к сожалению, остается неизменной (см. консультацию на сайтеИнформационно-справочного Департамента ГФС в категории 301.10[4]).
Так или иначе, но на сегодняшний деньинститут налогового представительства является действенным инструментом,который активно используется налогоплательщиками.
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 162
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 103
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 50
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 11755
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10409
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8271
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6320
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5392