Под знаком доллара
Американский доллар, который завершил прошлый год ростом против основных валют (с мая месяца укрепление индекса доллара составило 10%) продолжает чувствовать себя уверенно и в текущем 2012 году.
Американский доллар, который завершил прошлый год ростомпротив основных валют (с мая месяца укрепление индекса доллара составило 10%) продолжаетчувствовать себя уверенно и в текущем 2012 году. Показательным признаком можносчитать и общемировой информационный фон. В частности, весна прошлого годасопровождалась массовыми распродажами доллара на фоне рекордного увеличения государственногодолга США и возможного дефолта самой крупной экономики мира. Но спустя всеголишь год ситуация изменилась кардинально. Сегодня главные негативные новостипродуцирует уже в основном Старый Свет. А дефолты, по мнению большинстваавторитетных экспертов, больше всего угрожают европейским странам – Греции, Португалии,Испании и даже Италии! Поэтому неудивительно, что неопределенное будущее,которое ожидает Еврозону и ее валюту спровоцировало повышенный спрос надоллары.
Стоит отметить, чтопозитивом для валюты США стала и возрастающая геополитическая напряженность вмире. Очевидно, что основной проблемой в 2011 году была арабская весна и Twitter-революции. И так жеочевидно, что в 2012 году политические протесты на Ближнем Востоке (и не толькотам) продолжат распространение. Высокая вероятность возникновения и масштабныхбоевых действий в регионе – к сегодняшним «горячим точкам» - Ливии, Мали, Суданумогут присоединиться Сирия и Иран.
Данная совокупностьфакторов вместе с замедлением мировой экономики позволят американской валютесохранить доминирующее положение в мире. Центральные банки, скорее всего,перестанут покупать евро для диверсификации своих валют, а восстановление СШАнабирает серьезные обороты. Так что, если доллар выглядел привлекательным дляинвесторов в 2011 году, он должен выглядеть тем более притягательным в 2012году.
В то же времяпозитивные перспективы сохраняют и валюты стран, которые смогли противостоять Twitter-революциям и валюты которыхпретендуют на статус региональных валют – российский рубль и китайский юань. Вчастности, в этом году рубль укрепился на 9% по отношению к доллару и демонстрируетстремительный рост объёмов сделок. Так, объем торгов за первые два месяцатекущего года вырос на 46%, по сравнению с теми же месяцами в 2011. Используяфьючерсы, рубль торгуется даже активнее, чем собравший столько пристальноговнимания бразильский реал, пользующийся большим спросом за счет обширноготоварного рынка и высоких процентных ставок.
Трейдеры говорят о том,что возрастающая ликвидность рубля и его функциональность в качестве сырьевойвалюты могут привлечь больше инвесторов в ближайшем будущем, но настоящейповоротной точкой для рубля станет момент, когда Россия сделает свой рынокгосударственных ценных бумаг более доступным для иностранных инвесторов.
Менее радужным представляетсямне будущее украинской валюты. Дорожающие энергоносители, хроническое негативноесальдо платежного баланса и отсутствие внешнего финансирования означаютнеизбежное снижение золотовалютных резервов страны. Исправить ситуацию иподдержать экономику может исключительно ослабление гривны. По моему мнению,контролируемая девальвация на уровне 10-15% будет практически безболезненнойкак для граждан, так и для финансовых учреждений, и чем раньше НБУ признает необходимостьтакого шага, тем меньше можно ожидать негативных последствий.
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 751
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 599
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 198
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 143
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1505
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 862
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 680
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 643
-
Нові лідери озброєнь, Війна за чипи, Ніхто проти Путіна. Найкращі історії світу
Спецпроєкт 509
