Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.02.2023 17:52

Год несокрушимости

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Не существует в мире силы способной победить несокрушимый дух народа, борющегося за свою свободу, отстаивающего идеалы правды и добра.

Не существует в мире силы способной победить несокрушимый дух народа, борющегося за свою свободу, отстаивающего идеалы правды и добра. Не способно зло, какими бы изощрёнными методами оно не действовало, преодолеть величие и мужество людей защищающих свою землю. Подобное происходит на наших глазах в Украине. И мы с вами, вольно или невольно, являемся непосредственными участниками этих событий.

Великая украинская поэтесса Лина Костенко пророчески сказала:

«А вы думали, что Украина так просто… Украина – это супер! Украина – это эксклюзив! По ней прошли все катки истории. На ней отработаны все виды испытаний. Она закалена наивысшим градусом. В условиях современного мира ей нет цены!»

Сегодня – год с начала самой страшной, кровопролитной, ужасающей по своей жестокости войны ХХI века. Этот год вне всякий сомнений равен целому столетию. Он складывался, на первый взгляд, иногда с незначительных эпизодов, которые в свою очередь составляли общие действия великого народа, великой нации, которая неукоснительно шла к своей цели – к освобождению.

Нет, война ещё далеко не окончена, впереди множество тяжёлых столкновений, боёв, смертей, слёз и крови. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что победителем в этой схватке света и тьмы будет Украина. И украинцы – наши братья по духу, а история в который раз подтвердила этот постулат, выйдут из противостояния 22-й и 2-й армий мира победителями.

Приведу несколько основополагающих факторов этой уверенности, которые произошли за прошедший год:

1. Успешная оборона и контрнаступление, которое отбросило врага от Киева и Харькова в феврале-марте 2022 года.

2. Массовое движение сопротивления и формирование партизанских групп на временно оккупированных территориях.

3. Изгнание оккупантов из Киевской, Черниговской и Сумской областей в марте-апреле 2022 года.

4. Точный удар и уничтожение ракетного крейсера «Москва» - флагмана Черноморского флота РФ в апреле 2022 года.

5. Деоккупация украинского острова Змеиный в июне 2022 года.

6. Массовые атаки и ликвидация инфраструктурной и логистической системы оккупационных войск на юге и востоке Украины в июне и августе 2022 года.

7. Изгнание врага из Харьковской области в сентябре-октябре 2022 года.

8. Освобождение Херсона от российских захватчиков в сентябре-октябре 2022 года.

9. Эффективное противостояние украинской системы ПВО ракетным ударам с октября 2022 года по февраль 2023 года.

10. Сдерживание наступления превосходящих сил агрессора на востоке Украины с декабря 2022 года по февраль 2023 года.

Это основные вехи, позволившие миру поверить в Украину и в украинцев, героически сражающихся с ненасытным, обезумившим врагом. Мир поверил и начал помогать этому свободолюбивому народу в намерении обрести себя, почувствовать и прочувствовать свою идентичность. Мир объединился против варвара, против этих нелюдей в людском обличии. Мир сначала понемногу, а со временем всё больше и эффективнее, стал предоставлять Украине современное вооружение, средства противовоздушной защиты, средства для успешного преодоления блекаута, предметов гуманитарной помощи.

И мы с гордостью можем сказать, что в значительной части этих действий есть место и Азербайджана. Более того, наши бойцы, представители азербайджанской диаспоры в Украине, плечом к плечу с украинскими воинами борются с агрессором на полях сражений. Некоторые из них пали героями, и мы в скорби склоняем голову перед нашими шахидами…

За год широкомасштабной агрессии России в Украине зафиксировано – 68431 военное преступление. Разрушено – 81305 объектов гражданской инфраструктуры. Жертвами агрессии стало 9655 мирных жителей, из них 461 ребёнок; раненными – 12829 людей, из которых 926 детей. Всего военных преступлений против детей на данный момент зафиксировано – 2631. Это сухие, но кричащие цифры злодеяний российских войск в Украине. Понятно они далеко не полны, ведь каждый день этой чудовищной войны несёт новые страдания.

Потери на фронте за этот год у агрессора колоссальны. Приведём некоторые цифры, данные Генеральным штабом Украины на утро 24 февраля 2023 года:

• личного состава —  около 146820 (+970) ликвидировано,

• танков — 3363 (+13) единиц,

• боевых бронированных машин — 6600 (+7) единиц,

• артиллерийских систем — 2363 (+11) единиц,

• РСЗВ — 474 (+3) единиц,

• систем ПВО — 247 (+3) единиц,

• самолётов — 299 (+0) единиц,

• вертолётов — 287 (+0) единиц,

• БПЛА оперативно-тактичного уровня — 2033 (+4),

• крылатых ракет — 873 (+0),

• кораблей и катеров — 18 (+0) единиц,

• автомобильной техники и автоцистерн — 5224 (+9) единиц,

• специальной техники — 229 (+1).

Война продолжается, но сегодняшний день несёт нам, кроме надежды на победу Украины, ещё и уверенность в неизбежности её. Весь мир верит в это, и вместе с миром верим и мы, как верили всегда!

Слава Украине!
Слава её Героям!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]