Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.10.2022 13:05

230-й день войны!..

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Путь к свободе труден, но мы верим в героический дух украинского народа, мы верим в его близкую Победу. Слава Украине!

Война продолжается. Она изнурительная и кровавая. Каждый день этого ужаса уносит всё новые и новые жизни, как на поле боя, так и мирных, ни в чём не повинных жителей, которые волей судьбы, а вернее волей одного единственного маньяка и его клики, оказались в круговерти зловещего молоха.

Путин войну проиграл. Это очевидно для большинства, однако не для самого диктатора, который с диким упорством продолжает отправлять на смерть тысячи за тысячами. Их, не вернувшихся домой, гниющих в полях, невозможно сосчитать. И каждый новый день приносит в сводках убитыми и пропавшими без вести всё новые имена. Назвать их героями нельзя, потому что они пришли на чужую землю, чтобы убивать, насиловать и грабить. Они ничего не защищают, кроме иллюзорного режима, сошедшего с ума 70-летнего верховного главнокомандующего России, возомнившего себя властителем мира.

Кто истинные герои, так это воины Вооружённых сил Украины, сумевшие выстоять с первых дней этого жестокого месива и продолжающие удивлять мир своей храбростью и умением противостоять во много раз превосходящего численностью противнику. Умение украинских защитников своей исконной земли несоизмеримо ни с какими предыдущими аналогами военной истории. С одной стороны, безмерное мужество солдат и офицеров, с другой – высочайший гений командного руководства в осуществлении тактики и стратегии глубоко проникающих контрударов украинской армии. Линия фронта, протяжённостью 1300 километров, постепенно выровнялась, и украинские войска перешли в наступление.

На сегодня, а прошло уже семь с половиной месяцев войны, мы имеем в активе в зонах проведения боевых действий тысячи квадратных километров освобождённой территории на севере, востоке и юге Украины. Это десятки городов и селений. Освобождены стратегически архиважные Балаклея, Изюм, Лиман. Украинские войска вплотную подошли к Херсону, Каховке и Донецку. Утром 8 октября был атакован и частично разрушен Керченский мост. Российские захватчики массово бегут и сдаются в плен.

Со стороны рф потери колоссальные. Общие боевые потери противника с 24.02 по 11.10 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 63 110 человек ликвидировано,
  • танков – 2 504 ед,
  • боевых бронированных машин – 5 162 ед,
  • артиллерийских систем – 1 496 ед,
  • РСЗО – 353 ед,
  • средств ПВО – 181 ед,
  • самолетов – 268 ед,
  • вертолетов – 235 ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 1 114  ед,
  • крылатых ракет – 295 ед,
  • кораблей/катеров – 15 ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 3 916 ед,
  • специальной техники – 136 ед.

В России объявлена частичная мобилизации, хотя на самом деле она является плохо скрытой полной мобилизацией. В связи с этим решением страну покинуло более 700 000 человек. Усиливаются экономические санкции со стороны Запада.  В стране наступает хаос и обнищание. И это только начало последствий безумной политики безумного диктатора, потерявшего нити реальности и его зомбированного народа, безропотно идущего на заклание.

Однако враг не останавливается в ведении человеконенавистнической войны. После удара по Крымскому мосту, в ночь на 9 октября, на только один город Запорожье обрушилось 10! ракетных ударов. По предварительным данным в одну из многоэтажек было прямое попадание, 5 частных домов полностью разрушены, около 40 – пострадали. На данный момент уже констатировано погибшими 17 человек. Это новые жертвы, которые добавились к тем 18, которые получили смертельные ранения во время обстрела Запорожья 6 октября…

Там, где пребывала российская армия, повсеместно открываются чудовищные картины зверств и насилия. В освобождённом городе Лимане началась эксгумация первых 20 тел одного из двух обнаруженных массовых захоронений. В одном покоятся останки по предварительным подсчётам порядка 200 гражданских лиц, в том числе и детей. Во втором – расстрелянные украинские военнопленные.

Следующее утро 10 октября 2022 года по количеству совершенных террористических ударов напомнило начало этой войны. На территорию Украины прилетело 84 ракеты, из которых 43 было сбито. Россия атаковала 12 областей Украины в том числе и столицу державы – Киев. В итоге 19 человек погибли, 105 – ранены, пострадало около 70 объектов по всей стране, в том числе 29 объектов критической инфраструктуры, четыре многоэтажных и 35 частных жилых дома, а также школа в городе Киеве.  

Путь к победе над чудовищным, диким, кровожадным врагом тяжёл и сложен, однако Украина победит. В этом нет никаких сомнений. Да, как и каждая победа, освобождение даётся горькой ценой потери множества человеческих жизней. Путь к свободе труден, но мы верим в героический дух украинского народа, мы верим в его близкую Победу.

Слава Украине!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]