Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.03.2021 22:58

Электричество по заокеанским тарифам

Експерт у сфері ЖКГ, засновник керуючої компанії "Політех"

Грядет апрель и очередное повышение тарифов на электроэнергию, вот уж действительно страна абсурда..

Новость о закупке Украиной электроэнергии из Беларуси выглядит закономерным следствием предыдущей политики. Ситуация с застоем на АЭС оказалась столь неизбежна, что введенные весной 2020 года ограничения сняли уже зимой. Тем самым Нацкомиссия дала зеленый свет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси. Закупать электроэнергию у других, когда треть собственных АЭС простаивает – в духе украинских элит. Атомная энергетика Украины завязана на трех игроках: ТВЭЛ – российский производитель ядерного топлива, Westinghouse – американский поставщик, и, наконец, Энергоатом – оператор всех АЭС Украины.

Не секрет, что все 15 действующих энергоблоков были оборудованы по советской реакторной технологии. То есть, они были построены под топливо ТВЭЛ – российского поставщика. Это и стало причиной дискуссии о рисках сотрудничества с американцами в сфере атомной энергетики. Были опасения, что топливо Westinghouse не будет совместимым с украинскими блоками. Вопросы возникают и по сей день.

Более того, «гибкая» политика Украины привела к тому, что из всех АЭС работают только две трети. Недостаток запасов электроэнергии приходится импортировать. То есть, вместо закупки нужных объемов топлива у ТВЭЛ, Украина покупает электроэнергию у Беларуси или той же РФ. Разумеется, когда уже припечет – ведь политическая воля превыше всего.

Вся эта история выглядит лицемерно. Во-первых, за абсурдные решения Энергоатома платят налогоплательщики, мнение которых о морали закупок топлива у ТВЭЛ никто не спрашивал. Во-вторых, через сотрудничество с американским Westinghouse Украина диверсифицирует поставки топлива, но при этом бьет по собственной энергоэффективности.

Кого точно нельзя назвать лицемерным – американские корпорации. Любая компания, вышколенная в духе капитализма, заботится лишь о своей эффективности и доходе. Продажа ресурсов странам третьего мира – бизнес, направленный на развитие местных компаний, а не этих самых стран. И ценностные лозунги с политическим окрасом сути дела не меняют.

В этих атомных играх нет бескорыстных и правильных участников. До тех пор, пока Украина танцует под дудку американцев и принимает решения руководствуясь сугубо политическими мотивами – она и дальше остается в положении подчиненного (попросту американской колонией). Рискует повторить трагедию Чернобыля, ведь американское топливо, которое пытаются запихать в украинские реакторы уже десять лет – ну совсем не подходит. И абсурд с закупкой электроэнергии у третьих сторон прекратится тогда, когда поставки топлива будут организованы по принципу экономической выгоды для Украины. Пора учиться у американцев, что шелест зеленой бумаги – самая главная ценность.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]